papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Бесподобно!

Опись казенным раввинам в местечко Хелом волею народа от вышнего начальства поставленных.

№1. Сруль Хахамов. Никем поставлен не был, а, наоборот, так сразу казенным раввином и родился. Отличался неслыханною мудростию. Изобрел хеломский способ настилания полов в бане, завоеваший мировое признание и вошедший во всеобщую практику. Замышлял построить в Хеломе автоматизированную свиноферму, но, сообразуясь с людскими ресурсами, выстроил игорный дом.
№2. Абрам Рабинович, бывший бухгалтер, обладал познаниями в таблице умножения. Обыватели этого простить ему не могли и предали забвению.
№3. Зеев Рузвельтсон, уроженец Голдене Медине. Отличался неслыханною мужественностию, а также властолюбием – заставлял городовых приготовлять ему утренний кофий. При вскрытии оказался женского пола, чем ввел в соблазн всех хеломских лесбиянок, возмечтавших о должности казенного раввина.
№4. Ульрих Киклопер, из бывших городовых. Отличался неслыханною храбростию и таким невероятным любострастием , что сумел передать его по наследству потомству – мужескому полу в виде нимфомании, а женскому – в виде приапизма.
№5. Адам Радзивиллер. Отличался неслыханною честностию. Буквально толковал заповедь «Не укради!» Умер от недоедания.
№6. Дов Ройтшванец, бывший городовой. Из хорошей семьи – сын Лазика Ройтшванеца и Розалии Землячки. Отличался неслыханною храбростию. Восемнадцать раз брал штурмом соседнее село Женино, и каждый раз одерживал окончательную победу. В решающие минуты его охватывали приступы безумной отваги, которые с тех пор в его честь так и называются – «махалат-дов». Трагически погиб пытаясь открыть зубами бутылку шампанского.
№7. Азраил Бессмертных, из бывших городовых к приготовлению кофия для Рузвельтсона не допускавшихся, так же отличался неслыханною храбростию. Воздвиг в Хеломе Третий Храм. В ожидании прихода Мессии, в Святая Святых разводил гусей для личных надобностей, а пристройки сдавал в аренду. Подобно древлему патриарху Еноху взят живым на небо.
№8. Шлёма Поцкин. Отличался неслыханною хитростию. Перехитрил каждого обывателя Хелома не менее трех раз, а самого себя – восемь раз. Объявил себя цадиком и раздал всё имущество богатым.
№9. Киор Мазган. Так же отличался неслыханною честностию, но заповедь «Не укради!» толковал расширительно, отчего всю жизнь провел под судом.
№10. Лемюэль Махшев. Ненавидим обывателями за познания в таблице умножения.

Отсюда: http://nimmerklug.livejournal.com/101613.html
Tags: Читая френд-ленту
ох, хорошо!)
Оказываецца, Лемюэль может быть раввинским именем! Эка... Но на всякий случай: мои познания в таблице умн-я невелики.
Познания в таблице умножения - отягчающее обстоятельство!!!
:)))
Угу. Меня тоже последняя персона добила. :)))
Действительно, бесподобно!
Не знаю, читаете ли вы Дневник пьяного викинга, но на всякий случай
http://drunk-viking-1.livejournal.com/
Чего не бывает :-)
Приятного чтения

:) Но Салтыков-Щедрин лучше
Это понятно, но всяко мастерство стилиста.
Недавно набрела. Вы не скажете, Хелом - это реальное место, вроде Габрова, аналог нашего Зажопинска или еще что?
До сегодняшнего дня я считала, что это выдумка Овсея Дриза (вроде Простоквашина).