papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Чающим самореализации на заметку



В 1851 году Bach-Gesellschaft начало публикацию работ Иоганна Себастиана Баха. В 1900 году этот титанический труд был завершен. Всего вышло 46 томов общим объемом более 16 800 страниц и еще том указателей. Но в результате поисков в музыкальных архивах было обнаружено произведений Баха как минимум еще на 20 томов.

Вдумайтесь - около 25 тысяч страниц музыкального текста. И это все законченные произведения, каждое из которых - шедевр. Шедевр, а не журналистская писанина. И все это на фоне кучи детей, и каждому папа сладость-конфетку принеси, колыбельную спой, коли жена болеет, каждого обуй-одень, каждому либо образование дай, коли мальчик, либо приданым обеспечь, коли девочка. Одно обучение Карла Филиппа Эмануэля Баха на юриста в Лейпцигском университете в большую копейку влетело!

Тут не до самореализации. А вот нате ж вам! 25 тысяч страниц шедевров! А что это значит? А это значит, что человек жил в музыке. Люльку ребенка качает, а в голове мелодия. Я без шуток. Человек постоянно внутри себя слышит музыку. Гендель как-то месяца три находился в таком состоянии. Он не смог этого вынести, испугался, что сойдет с ума. Плюнул на все и уехал из Лондона в Бат пожирать устриц. Но и там его музыка не отпускала. Самый продуктивный период творчества у Генделя был. А Бах в таком состоянии прожил всю жизнь.

Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй
Ну тогда все писали много. Гендель написал больше, чем Бах. Телеман больше, чем они оба вместе взятые (последовательно, по композиторам: 1000 - 1500 - 2500 произведений).

Бах, конечно, при этом еще и писал исключительно хорошо. Для меня это синоним музыки, или вернее музыка делится на Баха и все остальное.

Но сама продуктивность - это скорее какая-то особенность данного этапа развития музыкального языка. У Баха произведения строятся на одной теме, у романтиков так было не принято (как вы знаете), там требовалось гораздо большее разнообразие тематики в пределах одного произведения. Соответственно, у них произведений количественно намного меньше (сотни, а не тысячи).

Понятно, что никто не считает Моцарта худшим композитором, чем Гайдн, только потому что у первого четыре десятка симфоний, а у второго - сотня. Никто не считает и Бетховена, написавшего всего девять, худшим композитором чем Гайдн и Моцарт.

Это просто следствие изменений в подходе к композиции. Точно так же и в поэзии: Байрон писал километрами, но Тютчев, создавший всего несколько десятков стихотворений, конечно - более крупный поэт.

papa_gen

June 14 2014, 08:12:23 UTC 5 years ago Edited:  June 14 2014, 09:12:39 UTC

Тарас, не пишите, пожалуйста, о том, что не знаете и в чем не разбираетесь. Гендель написал меньше Баха. И то, что вы называете "одной темой", есть основа музыки барокко - принцип кометы, когда идет главная мелодия, которая уснащается вариациями и импровизациями. Это роднит музыку барокко с джазом. Ровно так же писали Гендель, Телеманн, Вивальди, Гайдн. Вы просто в силу низкого культурного горизонта этогоне знаете.

И конечно, все вменяемые люди, что хоть сколько-то понимают в музыке, в отличие от вас, считают Моцарта великим композитором.

И сравнивать Тютчева с Байроном может только полный профан. Прежде всего потому, что они писали на разных языках. Вы, не являясь носителем английского, не можете судить о творчестве Байрона вообще ничего. Вы не чувствуете вкусноты слога Байрона, не улавливаете настроения, а это, Тарас, в изящной словесности важно. Особенно важно в поэзии. А вы всего этого уяснить для себя не в силах.

И никому не пишите прА "изменился подход к композиции". Сальери, что и измыслил романтизм в музыке, был очень плодовит и в свой барочный период и в романтический период. .

Тарас, это все не ваш удел. Ваш удел жевать, чавкая, в уголку брюкву. Культура, изящные искусства не для вас. Ваш удел, пардон за прямоту, помойка и злобно-иступленное призывание с нее всех бед на русский народ и Россию. Это ваш удел.
И это пишет человек, не написавший за жизнь даже одной, простенькой трехголосной органной пьесы! Не злобствуйте, papa-gen, а лучше попробуйте сочинить музыку (хоть 10 тактов). Ампломба сразу станет меньше.
Тарас, никто не злобствует. Вам просто указывают ваше место. Ваше место в лучшем случае в задних сенях.
Я думаю, вы просто завидуете.
Тарас, завидовать больному человеку не мой стиль. Из сочувствия к вам, могу посоветовать обратиться в диспансер по месту жительства. Вас направят на обследование и лечение. Вероятно, вас еще можно сделать полезным для общества на простых работах.
Завидовать больным ничей не стиль. А вот здоровым, много и плодотворно творчески работающим (ср. название поста, который мы сейчас комментируем) - частое явление.

Скучновато тут как-то. Пойду лучше на органе поиграю. Мне пришла в голову хорошая тема.
Тарас, вы лучше в диспансер сходите, творческий вы наш. Вас еще можно спасти медикаментозно.