papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Инновации, однако


Д. Медведев посетил межрегиональную специализированную биотехнологическую выставку БиоКиров. Кликабельно

Когда я вижу такие фотокарточки, я вспоминаю почему-то этот текст:

"Через два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов „Реванш“». Артель располагала двумя комнатами. В первой – висел портрет основоположника социализма Фридриха Энгельса, под которым, невинно улыбаясь, сидел сам Корейко в сером английском костюме, продернутом красной шелковой ниткой. Исчезли оранжевые ботфорты и грубые полубаки. Щеки Александра Ивановича были хорошо выбриты. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье, жидкость совершала свой обычный путь – из верхнего резервуара в нижний.

Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель «Реванш». Ему было не до химикалиев. Его рабочий день и без того был уплотнен. Он переезжал из банка в банк, хлопоча о ссудах для расширения производства. В трестах он заключал договоры на поставку химпродуктов и получал сырье по твердой цене. Ссуды он тоже получал. Очень много времени отнимала перепродажа полученного сырья на госзаводы по удесятеренной цене, и поглощали множество энергии валютные дела на черной бирже, у подножия памятника героям Плевны.

По прошествии года банки и тресты возымели желание узнать, насколько благотворно отразилась на развитии промартели «Реванш» оказанная ей финансовая и сырьевая помощь и не нуждается ли здоровый частник еще в каком-либо содействии. Комиссия, увешанная учеными бородами, прибыла в артель «Реванш» на трех пролеточках. В пустой конторе председатель комиссии долго вглядывался в равнодушное лицо Энгельса и долго стучал палкой по еловому прилавку, вызывая руководителей и членов артели. Наконец дверь производственного помещения растворилась, и перед глазами комиссии предстал заплаканный мальчик с ведром в руке.

Из разговора с юным представителем «Реванша» выяснилось, что производство находится на полном ходу и что хозяин уже неделю не приходит. В производственном помещении комиссия пробыла недолго. Жидкость, так деловито журчавшая в клистирной кишке, по вкусу, цвету и химическому содержанию напоминала обыкновенную воду, каковой в действительности и являлась. Удостоверив этот невероятный факт, председатель комиссии сказал «гм» и посмотрел на членов, которые тоже сказали «гм». Потом председатель с ужасной улыбкой взглянул на мальчика и спросил:
– А кой тебе годик?

– Двенадцатый миновал, – ответил мальчик.

И залился такими рыданьями, что члены комиссии, толкаясь, выбежали на улицу и, разместившись на пролеточках, уехали в полном смущении. Что же касается артели «Реванш», то все операции ее были занесены в банковские и трестовские книги на Счет Прибылей и Убытков и именно в тот раздел этого Счета, который ни словом не упоминает о прибылях, а целиком посвящен убыткам.

В тот самый день, когда комиссия вела многозначительную беседу с мальчиком в конторе «Реванша», Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике, отстоявшей от Москвы на три тысячи километров
".
Tags: Элегируя на арфе
А ещё у нас есть нанотанки и цифровой колайдер лапшесброса.
Тоисть, что на картинке Вы не знаете?
Выглядит красиво и блескуче, аккурат под паропанк заточена штукенция.
Это нехилый биореактор.
Внушает! Особливо пузырек с синей крышкой под выпускным клапаном. На СНЧП к принтерам похоже.
Прототип али действующая модель 1:1 ?
А если серьезно, то как-то оно странно всё.
Обычный биореактор, работающий. Что в нем странного?
А вы уверены, что это обычный биореактор, а не самогонный аппарат? Впрочем самогонный аппарат тоже можно считать биореактором.
Самогонный аппарат, не является биореактором, это - дистиллятор. Я анализом того, что получается в биореакторах, зарабатываю на жизнь. Поэтому вполне убежден в идентификации прибора.
Т.е. вы не допускаете соединения перегонного куба с бродильным чаном в один агрегат? Вначале брага бродит, а потом из нее гонят. Разве это не биореактор, где на входе имеем одно, а на выходе другое?

И идентификация по фотокарточке, умилила, конечно. Вы даже не обратили внимание, что это чудо техники выставлено на улицу. Там вполне может быть разноцветная жидкость, что гоняется с помощью электронасоса, а "готовая продукция" насыпана в особливую непрозрачную колбу или шар металлический, прозванный для отвода глаз каким-нибудь ученым словом, например каталитической емкостью. И из этой емкости фраппированной публике по системе незаметных трубочек или желобков высыпается стиральный порошок или льется ситро с газом.

Любой кружок юных техников может поставить производство таких "биореакторов" на поток и возить их на всякие выставки, а равно таскать на особых ручках, подобным тем, что у носилок, в банки и инновационные инкубаторы в видах извлечения кредитов и грантов на "дальнейшие научные изыскания". Самое важное наткнуться на тех, кто оценивает такие "биореакторы" по фотокарточке - получение гранта или кредита будет обеспечено. Когда придет время платить кредиты или отчитываться за гранты, повторится история с Корейко.
Ну, если Вы хотите испортить куб и продукт или мыть его пару дней, то можно и так. Естественно, никто не будет гонять реактор на улице. Это, выставка. На ней образцы. Макеты. Или не макеты, а натуральный реактор, как в данном случае, но не используемый, вот прямо сейчас.
Вы явно не понимаете, сколько труда потрачено на этот экспонат и сколько он стоит. Навскидку, такой реактор в сборе стоит 25-100 тысяч баксов. Контрольный модуль к нему, еше 50-250. Если кружок ЮТ, может это сделать - дайте мне адрес, я прикуплю пару,
И еще раз - я анализирую то, что вырабатывается в таких и сходных системах, кредиты и гранты, даются по результатам анализов. Анализов проводится около полтора десятка минимум, некоторые идут неделями и месяцами. Стоимость оборудования для анализов, превышает стоимость реактора раз в 10-20.
Мы все прекрасно знаем, что такое анализы. Все сдавали их в баночках из-под майонеза и спичечных коробках. Во всяком случае, я лично вижу, что вы ничего не понимаете в том, о чем пишите. По крайней мере не понимаете в том, как это устроено в России.
Да Вы, батенька - мещанин! Ваше понимание слова "анализ" космически далеко от понимания его в биотехнологической индустрии. При этом, Вы похоже не хотите узнать нового и бравируете этим. Я могу ошибаться, конечно. Тогда вот:
http://www.snmmi.org/files/docs/monoclonal_fda.pdf
Что понимают под анализами, в биотехе.
Я , мой яхонтовый, бывый прокурорский работник, и таких "биореакторов" по службе в свое время навидался. Так что не нужно мне тут рассказывать прА то, что и как понимают под анализами. Анализы-анализами, а когда проводится экспертиза, оказывается, что "биреактор" именно юные техники сварганили. Так что меньше пишите прА анализы.

И еще. В моем журнале не принято публиковать какие-либо ссылки без моего спросу. Учтите это на будущее.
А. Профдеформация, понял. Как Вам будет угодно.

papa_gen

June 18 2014, 16:05:45 UTC 5 years ago Edited:  June 18 2014, 16:06:01 UTC

Вы можете понимать, что вам угодно, но, замечу, что русского языка вы не знаете, ибо не употребили бы ни к селу, ни к городу слово мещанин. Основное значение этого слова - "житель города, гражданин, горожанин". В этом значении оно употреблялось у нас до 1917 года, употребляется в этом значении и в Польше сейчас. И только повылезшие невесть откуда жители местечек Северо-Запада России и Малороссии, вдруг хлынувшие в Россию под видом рабфаковцев, почали корежить хорошее русское слово. Утешает одно - потомки швондеров постепенно исчезают из России. Правда, они все еще пытаются нас учить жить, рассказывая нам о том, какие они ушлыя эксперДы, способныя проводить аналИз по фотографии, но это уже не важно. Живите спокойно в Филадельфии, яхонтовый наш и не лезьте учить тех, кто без ваших поучений проживет.

Думаю, вы все поняли и более не будете суетливо провещевать в сем журнале.
Как Вам угодно, сударь.
Пора вам уже забыть "эту страну". Вам и ей будет только легче.
Это ведь конец двадцатых? Всего десяток лет после революции и только-только после гражданской? А в стране уже работает финансовая система, ходят поезда дальнего следования со спальными вагонами, театры катаются с гастролями, и, вообще, жизнь кипит как н в чем не бывало