papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

6 [18] июня 1812



В этот день родился Иван Александрович Гончаров. Действительный статский советник, между прочим. Не пупырышек под лавкою.

"Хочу быть Штольцем, а живу Обломовым", - написал как-то в письме Иван Александрович. И неоднократно в письмах и беседах с приятелями он делал намеки на то, что Обломов и Штольц есть только две стороны одного героя. Понять роман "Обломов" нельзя, если не усвоить одну простую истину - Гончаров и Обломова, и Штольца писал с себя.

Тут как раз тот случай, когда нужно и должно анализировать фигуру самого автора произведения. Это как с "Венецианским купцом" Шекспира. Если не знать, что Шейлока Шекспир писал с себя, а Шекспир был, помимо прочего, еще и одним из крупнейших ростовщиков Англии своего времени, при том таким, что когда он умер весь Стратфорд-на-Эйвоне веселился три дня, то можно найти в "Венецианском купце" юдофобию самой чистой пробы.

Так и с "Обломовым". Можно пускаться в какие угодно рассуждалова, пытаясь объяснить противопоставление, а потом слияние (Штольц воспитывает сына Обломова) Обломова и Штольца, забираться в жуткие дебри "загадочной русской души", если не знать, что Штольц и Обломов имеют одного прототипа - самого Ивана Александровича Гончарова. Между прочим, история Обломова и Штольца началась еще в "Обыкновенной истории", только там роль Обломова выполняет восторженный племянник, а роль Штольца его деловитый дядя.
Tags: Книгочейское
Спасибо! Гончаров - самый любимый, недавно закончила читать его "Фрегат Палладу", читала долго, жалея, что закончится когда-нибудь... Читая, думала о том, что приказала бы в свое время Гончарову непременно описывать каждый день и каждый шаг, все, что он видит и непременно с комментариями, и в этом должна была бы заключаться его государственная служба. Жаль, что он так не делал всю жизнь. Он единственный свидетель эпохи, которому веришь безусловно. Гончаров - мое главное утешение в русской литературе.
Вероятно, он выше по дарованию, чем Толстой.