papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про очаровательную Симонетту


Симонетта в образе Венеры

Мало кто знает, что моделью нескольких картин Боттичелли была Симонетта Веспуччи, родственница Америго Веспуччи. Оная, стыд сотрясшая жена, при живом муже вступила в связь с Джулиано Медичи, а потом и с его братом Лоренцо Великолепным. Колико чудно тасуется колода жизни. В одном роду великий мореплаватель и распутная гражданка, ставшая причиной восстания Савонароллы.


Симонетта третья справа
Tags: die kunstkammer
бедная генуэзка икает в своем хрустально гробу от всех этих дурных сплетен :(
Увы, но загробные сплетни - это способ плебса возвыситься над святыми.
Не была она ничьей любовницей, но только платонически возлюбленной.
а в сюжете весны - она вторая и пятая справа, а третья, Флора - это Луиза, тоже королева бала и возлюбленная Лоренцо.
Если интересно, я этот вопрос специально изучал в своем эссе "Бочонок меда" (ссылка в верхней записи моего блога)
Утверждение о том, что она работала на три фронта, взял из монографии, что вышла во Франции буквально в прошлом году. Я как-то больше верю французам, они к вопросу подходят более фундированно.
ну если под основательностью считать размазывание содержания одного афоризма на три больших тома "философии", тогда ладно :)
Опять же французы - пошляки, им не понять флорентийских чувств платонической любви
Но если Вам это ближе, никто не запрещает. Да, и защитников у Симонетты не осталось, чтобы вызвать на дуель всех этих дантесов
Пушкин напрасно вызывал Дантеса на дуэль. С тем же успехом он мог бы вызвать еще несколько человек. Беда Пушкина была в том, что его жена не любила его. Что же до Симонетты, то автор монографии этому сюжету посвятил только пять страниц. Книга вообще-то о политике и экономике Флоренции той поры. Так что не будем тут размазывать прА "пошляков-французов". А в платоническую любовь между мужчиной и женщиной как-то верится с очень большим трудом, не будем этого скрывать, тем более если вспомнить о свободе нравов, царивших тогда во Флоренции, да и вообще в Европе. Но Италия, конечно, тогда была впереди Европы всей.
вообще в Италии и даже вообще во Флоренции - таки да, нравы были простые
Но именно и конкретно по поводу Симонетты там была особенная история. Ее появление и раннюю смерть предвосхитил в своей поэме придворный поэт и член Платоновской Академии. так что весь город переживал и восхищался именно платоническими страстями вокруг нее. Ее даже женщины не ревновали !!!
Тут ключевое то, что он был придворным поэтом и членом Платоновской академии. Было бы странно, чтобы такое лицо не писало о платонических страстях. А что до женщин... Попробовали они ревновать. Нравы были простыя, яду было много, судебная экспертиза отсутствовала. Попробуй тут поревнуй.
и да воздастся каждому по вере его, аминь
Тут не "по вере". Вы оперируете понятиями веры, да еще в тех вопросах, где употреблять само слово "вера" есть некоторым образом святотатство. А лично я стою на почве жизненного опыта. Вы верите в то, что там было все платоническое на основе того, что придворный поэт, доходы которого, а, вероятно и сама жизнь, полностью зависели от работодателя, написал правду. Я же позволю себе усомниться в искренности сего певца высоких чувств. Верить можно только Богу, все остальное подлежит сомнению и анализу. Внимательному анализу. Тогда меньше будет очарований. А очарования, как мы знаем, суть наваждения диавольския.

Так что и слово "Аминь" употреблено вами в довольно странном контексте, от коего за версту попахивает жупелом, сиречь расплавленною серою.