papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про кобыл...



Вспомнил любимую дедову присказку:

"Noc ciemna, kobyła czarna, jedziesz-jedziesz ta pomacasz, czy nie bies wiezie" (даю кириллическую транскрипцию сему вкуснейшему старосветскому польскому пшысловью: Ноц чемна, кобыла чарна, едешь-едешь та помацашь, чы не бес везе).

PS. На фотографической карточке представлена древнейшая верховая европейская порода лошадей - Першерон. На самом деле они вот такие и были лошади рыцарей.
Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
лошадка красотка.) породистая.
Угу. Першероны все породисты.

такой эффект интересный получается от развевающихся по ветру гривы, хвоста и на ногах.)
А представьте себе, каково на таком битюге, а в народе их именно битюгами именуют, верхом ездить. Едешь, да думаешь - а как такая гора мышц, да понесет? Дамы на них ездить боятся...
Хороша лошадка! И впрямь, в ней есть что-то инфернальное.
ухх какая! Чисто Брунгильда, валькирия!
Да и Зигфрид неплох! (в моем комменте чуть выше)
это Ваши?
Нет, лошади не мои. Шибко дороги. Но ездил именно на них.
Такая далеко увезет!
Это если в повозке. Еще телегу громадную, тяжело груженую, везти могут, а под седлом они далеко не скачут. Дыхалка не подходит. Это же рыцарская лошадь. Ей далеко скакать не нужно. Ей нужно тяжелого всадника пронести.

Но для верховых моционов лошадь в самый раз, правда, если уметь шенкелями работать, а то если в шпоры случайно взять, они и понести могут. Могут и на дыбы встать. Потому для дамского полу такая лошадь не годится - убить может.
Ну, рыцарскими были, скорее, шайры... Першероны выведены в начале 18го века, а шайры берут своё начало от лошадей Римских завоевателей...
Но лошадка хороша! Очень заметно влияние арабской крови!
Кстати, у кого ж это язык повернётся такую битюгом назвать?
А насчёт дам - это Вы зря! Я, например, намедни на советском тяжеловозе выезжала - милейшая лошадка, хоть и весит под тонну... ежели, конечно, сразу поставить её на должное место :)
Эти тоже под тонну.

А про першеронов и шайров.

Шайры к рыцарским лошадям никакого отношения не имеют, ибо даже рыцари Англии были вообще-то французами и пользовались нормандскими и перигорскими лошадьми, а совсем не мужицкими местными. А вот першероны - кровей благородных, выведены от французских и немецких рыцарских лошадей.

Битюг он и есть битюг. Так на Руси и в Польше такой тип лошади именовали. Т.е. лошадь под тяжелого панцирного всадника. Это уж потом слово почему-то приобрело странную окраску.
Спорный вопрос:
"Шайр - самая древняя порода, упоминаемая средневековыми авторами как "большая лошадь". О храбрости, силе, дисциплинированности данной породы говорится в летописях Римских легионов при их первом посещении английских берегов"(Сэр Уолтер Гилбей).
А вообще, за давностью лет и не разобраться уже в генеалогии. Я много читала на эту тему, и двух одинаковых мнений как-то не встречала :)
Англичане теперешние в своей нелюбви к французам столько бредней насочиняли, что почти ничему верить нельзя. Типа как при Сталине - Россия родина слонов. Даже удивительно порой. Например, Ричард Львиное Сердце похоронен во Франции. Это все знают. Так англичаны одно время утверждали, что могила та поддельная, а настоящая в Англии, только сокрыта до времени. Даже гроб вскрывать пришлось, чтобы Джон Буллей убедить.

Англичанам верить нельзя. Врут. Не даром их "word" и наше "врать" слова однокоренные.
Англичан не обижать! Разражу!
У этой лошади, что на первой фотографии, если и есть арабы в крови, то в очень малой доле, считайте, что нету вовсе.
А арабской крови много и не надо, чтобы на фенотип повлиять:) Особенно на "тяжелых" лошадях она сразу заметна. Кстати, с першеронами практиковали "разбавление арабскими кровями", выводя линии облегчённо-верхового типа. А лошадка на Вашей фотографии, похоже, к этому типу и относится - для ломового слишком изящна и легка.
А это - чистая верховая линия, схожая с перигорскими лошадьми, которые вообще запредельно стоят. В эту линию чужую кровь вводят только для предотвращения имбридинга. Так что нет тут арабов, а если и есть, то все с боков.

В ломовой линии добавляют англичан. Да.

А по весу примерно как ломовая, где-то под тонну.
Вы, несомненно, правы. Но верховая линия изначально выводилась примесью арабской крови. Теперь - да, теперь можно и "чистоту" сохранять:)
А по весу они не очень отличаются, отличия в "стати" и динамике.
В верховой линии, а она и была первой, НЕ БЫЛО арабов вообще. Никаких! Ибо порода была для тяжеловооруженных, закованных в панцири всадников, которым очень сложно управлять нервными лошадьми. И такие всадники просто-напросто могут свалиться с лошади арабского типа. Потому была ВЫБРАКОВКА всех шибко арабистых скакунов.

Так что если там арабы какие и есть, то в т.н. "следовых" количествах.

Замечу, что такая селекция таки имела отрицательные последствия - першероны лошадиным умом не блещут.
Значит, мы просто разное имели в виду под "верховой" линией. Да, насчёт ума я читала... А от них и не требуется:) Зато - добрые, спокойные, выносливые...
Скажите, а как Вам эта красота пришлась по аллюрам?
Да нормально. Если на галоп не переходить, то вполне спокойная под седлом лошадь, а на галопе они звереют. Собственно, их для галопа и выводили. Но я не проверял. А на рыси вполне даже.
Я на таких под Краковом катался. Славные были деньки!
Верхом или в повозке?
Витковские в повозках не ездют.
:)))

Я просто в Кракове видел, как туристов на повозках, куда их запрягают, катают.
У меня там друзья на конюшне работали, близ университетского городка которая. Я, собственно, в Ягеллонском и жил, в общежитии четырнадцатого, кажется века постройки...
Это же фриз а не першерон.