papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Исаака Ньютона



Сэр Исаак Ньютон считается физиком случайно. Во всяком случае, он к своим физическим опытам относился не совсем серьезно. Нет, даже очень серьезно, но почитал это второстепенным занятием. Сэр Исаак был алхимиком. Самым настоящим. Искал философский камень и способы трансмутации элементов в золото. Ставил опыты. В результате этих поисков заработал свинцовое отравление и даже чуть не сошел с ума (временная потеря рассудка есть одно из следствий свинцового отравления).

Тем не менее, химиком-металлургом он был лучшим в тогдашней Англии, а потому был назначен директором монетного двора. Тут нужно понимать, что большая часть серебряных и золотых монет в ту пору чеканились по частным заявкам. Человек приносил лом, либо иностранные монеты и просил отчеканить из этого металла монеты той страны, где был монетный двор. И нужно было точно установить, сколько серебра или золота в принесенном металле. И тут нужен был большой спец по аффинажу серебра или золота. А в вопросах аффинажа, т.е. пурификации серебра или золота, лучше всего разбирались именно алхимики.

На посту директора монетного двора Ньютон ввел важное нововведение. Он предложил наносить чеканку не только на аверс и реверс монеты, но и на боковую ее часть, гурт. Нанесение узоров, надписей, а также всевозможных ребрышек и зубчиков избавило монеты от такого вида их порчи, как обрезка с краев.



Еще сэр Иссаак был членом парламента от Кембриджа. Архив Палаты общин сохранил его пламенную речь: "Джентльмены, тут очень душно, нужно открыть окно!" Более сведений о его парламентских выступлениях история не сохранила.
Tags: die kunstkammer, Деньги - любовь моя чистая, Просвещая наставляй
сила не в ньютонах , а в Исааках
Да, я знаю про такой сорт людей, что реагируют на имя "Исаак". Спешу им сообщить, что в русских деревнях, там, где в селах были михайловские церкви, т.е. храмы в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Сил бесплотных, встречались люди с такими именами как, Иегудиил, Варахиил и даже Израиль (в просторечии Сруль) - на престольный праздник собирались люди со всей округи, и многие со вновь народившимися младенцами. Когда число новокрещенных Михаилов переваливало разумный предел, батюшка переходил к следующему имени в святцах. Порой и до Израиля добирался, коли год на младенцев урожайный был.

Так что вы поосторожней со своими юдофобскими практиками. Я все понимаю, я понимаю, что это идет от элементарного низкого уровня культуры и неуважения Человека как такового, от желания возвыситься за счет унижения ближнего, но все-таки человек тем и отличается от других тварей, что умеет обуздывать своих демонов подкорки.

К тому же сэр Исаак евреем не был, на что вы так активно намякиваете.
порой ваша адекватность вызывает сомнения или вы как у Задорного психических заболеваний нет просто......
Я абсолютно адекватен, в отличие от тех, кто начинает похихикивать при имени "Исаак".