papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про российский общепит



Поглощая в количествах неизъяснимых крабов и иныя frutti del mare, имел за обедом суждение о российском общепите. Вспомнил, как слышал от одного сведущего человека, что в Москве хорошей точкой общепита почитается такая австерия, где посетители не догадываются, что исходные продукты были второй свежести.

И еще.



Избегайте покупать рыбу, рекомую пангасиус. Когда был в Англии, там несколько человек траванулись пирогами с рыбой. Взяли пироги на анализ (с ДНК тестом). Выяснилось, что начинка из пангасиуса. При том ДНК рыбы сильно загрязнено ДНК бактерий, а в самой рыбе содержится дикое количество токсинов. Это при том, что бакери получала этого самого пангасиуса из холодильника, где он выдерживался две недели при температуре 54 градуса ниже нуля. Т.е. рыба банально несколько раз подвергалась перезаморозке, пока ее везли в Англию из Вьетнама, о чем свидетельствовали следы обыкновенной марганцовки, которой отбили тухлый запах.

Это не значит, что во Вьетнаме выращивают пангасиуса на пагубу европейцам, вьетнамцы производят вполне даже качественный продукт. Это значит, что во время транспортировки из Вьетнама в Европу нарушаются условия его хранения.

А теперь представьте, какой пангасиус добирается до Москвы.
Tags: Просвещая наставляй

Deleted comment

Нет, в Ливерпуле.
Читал давно ещё на австралийском форуме перевод статьи, что пангасиус выращивают во Вьетнаме на рисовых чеках, щедро опыляемых пестицидами, гербицидами и прочими -цидами. И там обсуждался вопрос о полном запрете завоза искусственно выращенной рыбы из Вьетнама.
Ну, не знаю насчет "-цидов", но случай в Ливерпуле был связан именно с несоблюдением условий хранения при перевозке. Там были токсины гнилостных бактерий и следы их ДНК. Про "-циды" ничего не говорили.