papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про геноцид и злато


Даки пытаются штурмом взять римский форт. Колонна императора Траяна

Овладение римлянами Дакией и вырезание народа даков напрямую связано с нашими временами и современной экономикой. Примерно 10% золота, обращающегося на рынке имеет дакское происхождение. Ну, а во времена Рима... Именно с завоеванием Дакии начался период процветания Рима, когда власть могла удовлетворить любые свои прихоти в виде строительства всевозможных цирков, форумов, бань и библиотек, а плебс при этом ничуть не страдал, но получал бесплатно хлеб и зрелища.

До 12 века Европа не испытывала золотого монетного голода благодаря дакскому золоту.

Ну, а геноцид даков, проведенный римлянами, есть древнейший документально зафиксированный геноцид в истории человечества. И именно благодаря этому геноциду румыны и молдаване - потомки римлян, а не кого=то еще, как бы этого не хотелось некоторым.
Tags: die kunstkammer, Деньги - любовь моя чистая, Просвещая наставляй
а откуда они его столько накопили. я читал в каком то учебнике - уточню или даже у моммзена, что 1\3 золота была от галльского похода цезаря.
вопрос - откуда дикие племена его столько накапливали?
Они его не копили. В Дакии тогда были крупнейшие россыпные месторождения золота. Даки из золота даже котлы для варки еды делали. Но основная добыча пошла после их истребления. Там что-то дико-феноменальное было. Такие россыпи были только в Индии.
Ездил по Румынии и Молдавии- как посмотришь на аборигенов, приглядишься- РИМЛЯНЕ. А приглядишься получше- итальянцы? Или цыгане? Приезжайте в Одессу и спросите- Кто такие молдоване? "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

papa_gen

June 30 2014, 16:18:14 UTC 5 years ago Edited:  June 30 2014, 18:40:21 UTC

Вы будете безмерно удивлены, но итальянцы и румыны (молдаване) генетически не отличимы. И в крови каждого румына и молдаванина течет кровь Овидия - его сослали в ссылку в тогдашнюю Дакию, где он и предавался своему искусству любви. А что рассказывают в Одессе... Им о доме нужно думать, а не о молдаванах. О том, как злочинную киевскую владу скинуть, а не возводить глупые напраслины, достойные торговок с Привозу.
Сие мне ведомо. "Вопросы крови..." Но, при Траяне, устроившим дакам геноцид, ещё не было в римлянах мощной струи остготской крови. А по тер. современной Румынии не гуляли, как хотели, всяческие племена. ИМХО итальянцы и румыны=русские и хорваты.
Вы будете удивлены, но доля германцев в крови современных итальянцев ничтожна. Люди очень плохо знают историю, и они очень плохо знакомы с тем, что Италию завоевала довольно небольшая группка германцев, что растворилась в италиках без остатка. Так что "мощная струя ост-готской крови" больше по части исторической фантастики. Другой вопрос: почему так произошло - тут сыграл роль феномен, что в науке называется кризисом 3-го века, в результате которого произошел крах системы рабовладения в сельском хозяйстве и крах системы провинциальных сенатов. В Африке он привел к краху многих городов в теперешнем Тунисе. Почему он произошел? Никто ответа не знает. Причины называют разные. Но к генетике это не относится.

Люди путают историю готов в Италии и историю нахождения северной Италии в Священной Римской империи. Но немцы только владели Италией, а не являлись в нее, чтобы дать свою кровь. Пущали иногда итальянцам, не без того. Но все рассуждения о "мощной струе" - бред сивой кобылы. И близко генетическое родство румынов и итальянцев подтверждает это. Более близки только русские и поляки, что имеют тождественный генотип.

Меньше рассуждайте о хождении племен по территории Италии. Это была мощнейшая цивилизация, продолжающаяся и поныне. Кабы теже готы затронули что-то важное в укладе италиков, италики просто передушили завоевателей голыми руками. А так с приходом готов ничего не поменялось - власть сама по себе, а мы сами по себе. Готы не лезли в повседневную жизнь италиков, а те постепенно ассимилировали пришельцев. И очень быстро.

Так что не нужно распущовывать все эти смеха достойные фантастические теории о великом переселении. Это не для Италии. Да и для Германии тоже сильно преувеличено.

truf2010

June 30 2014, 23:22:46 UTC 5 years ago Edited:  July 1 2014, 06:11:21 UTC

Я не писал "о хождении племён" по Италии. Север был под ост-готами (далее под австрийцами). Онемечен до сих пор. Встречаются блондины. Венето. Самый развитый (сепаратистский) район. Варвары проскочили её насквозь. Но Вы упустили юг. Норманны. Век. Центр.Эпидемии (чума) . В Риме 200 человек. "Мощнейшая цивилизация". Как единое государство- 153 года. Вклад в мировую культуру огромен. Но это, увы в прошлом.( Ванговать не буду, но негры, арабы, китайцы(да-да) и пр. приведут дольче вита к катастрофе.
Радость моя, не пишите, о чем не знаете. Север Италии никогда не был онемечен. И про австрийцев не пишитет. Австрийцы - это теже самые немцы. Не трогайте вопросов, в которых вы не разбираетесь. Я понимаю, что вам неудобно, что ваш приятель-молдаванин, может похвастаться родством с Овидием. Я это понимаю, но ничем в вам в сублимации ваших обывательских комплексов помочь не смогу. А учитывая, что в вашем журнале всего одна запись, да и та не своя, я просто отправлю вас в парилку, если получу от вас тут следующий коммент.

Думаю, вы поняли.