papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сижу и пью чай



Между прочим, англичаны презанятные люди. В своем разврате они достигли таких вершин, что не только дам своих ледями именуют, но и льют чай в молоко, а не как все нормальные люди молоко в чай.

Я же пью чай не токмо без молока, но и сахару, чего и вам всем советую, почитая, яко сахар убивает вкус напитка.
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
Как же это без сахару? Вечером, на веранде, сидя у пыхтящего самовара, отломить щипцами от сахарной головы кусочек рафинада, и, ловко забросив его в рот, отпить из блюдца свежезаваренного краснодарского чаю. А вокруг птички заливаются, благоухают цветы, вдалеке мычит корова и гудит локомотив.
Во-первых, исправный самовар вовсе не пыхтит. Пыхтит тот самовар, где швы течь начали давать. Т.е. пыхтит самовар у худого хозяина. А во-вторых, коли вы себе сахар кусищами в рот закидывать будете, наживете диабет, да и зубов мимоходно лишитесь.
Какой звук издает закипающий самовар? Следовало ли мне использовать азиатские аналогии навроде "шуршание иголок сосны", чтобы описать сий ублажающий ухо шепот?

В рот сахар закидывают не кусками, а кусочками. Так делали мои прадед и прабабка, и ничего, дожили до весьма преклонных лет с зубами.
Что делали ваши дед и бабка с сахаром, вы сами толком не знаете, ибо сахар в головах престали выпускать после революции,

И хороший хозяин никогда в самоваре воду не кипятит. Самовар - агрегат для поддержания уже вскипяченной предварительно воды в состоянии пригодном для заварки. Коли вы возьмете ведровый самовар (около 8 литров), он у вас час закипать будет. Воду кипятят, заливают в самовар, а потом кидают угли, что, тлея, поддерживают температуру воды. Самовары для чайных (трехведровые и больше) вообще делали не для углей, а для раскаленных камней, потому в них нет нижнего поддувала..
С детства пью чай без сахара. Люблю вкус хорошего чая, а не сироп:)
На дне чашки видны крупинки сахара.
Это вы выпили чего-нибудь или съели, вот вам и видится.