papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Добрая музыка перед сном



Маэстро Писенделли, как его называл Вивальди. Маэстро в итальянском не только "мастер", но и "учитель". Пизендель и был учителем Вивальди вначале заочным, Вивальди изучал искусство композиции по "Комментариям к "Ступеням к Парнасу", написанным Писенделем, а потом, явившись в Дрезден, брал у знаменитого дрезденского скрипичного виртуоза уроки скрипичного мастерства и композиции. И это уже зрелым музыкантом и состоявшимся композитором, слава которого гремела на всю Европу. Конечно, это польстило Писенделю (произносить можно и Пизендель и Писендель), и он отказался от всякой платы за уроки. Тогда Вивальди написал серию скрипичных виртуозных концертов, которые назвал "Per maestro Pisendelli". И в музыке Вивальди действительно очень много от Писенделя.

Под катом еще один дивный штюк Писенделя. Совсем в духе Вивальди, коли не знать, что это Писендель был учителем Вивальди.

Tags: Душевное
Разве s читается-произносится не [з], если стоит между гласными?

В немецкой произносительной норме так и есть. Но у немцев куча диалектов. И что касается Писенделя нормой для него есть звук "с". С чем это связано, не знаю.