papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Житель Омска построил на даче забор из корпусов гранатометов


Марк Твен в лаборатории Николы Теслы, 1894 год

Я люблю рассказы о Тесле. Не поймешь, толи ученый, толи шарлатан. Скорее, и то, и другое.

Тут можно вспомнить Исаака Ньютона, занимавшегося преимущественно алхимией, а не физикой. Но есть и различие - Ньютон верил в существование философского камня, так верил, что получил в итоге своих опытов свинцовое отравление и впал на этой почве во временное умопомешательство. Такое, коли людям голову морочишь, не сделаешь. Итогом этих практик Ньютона стали новые способы аффинажа, т.е. рафинирования, золота и серебра, что используются по сей день. Способы эти можно назвать щадящими, ибо, например, из золотого сплава серебро, коли оно там было как легирующая добавка в том же монетном сплаве, не выжигалось, как при тогдашнем стандартном процессе, а аккуратно отделялось от золота с минимальными потерями. Это важно для многих месторождений золота как россыпных, так и жильных, где золото представлено в виде сплава с серебром - электрона.

У Теслы все не так, как у Ньютона. Намеренно-напускная таинственность сравни тайнам фокусника, мнимое затворничество, другие атрибуты, присущие человеку, морочащего людям голову.

Вероятно, Тесле просто катастрофически не хватало денег на серьезные исследования, и он дурил публику всякой гальванической чепухой, стремясь собрать нужные суммы, ибо упрекнуть его в прожигании жизни, что является признаком настоящего шарлатана, невозможно.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй