papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Марика Рокк в фильме "Голубая маска". 1953

Фильм примечателен не только тем, что показывает, что актерское мастерство у Марики Рокк таки было, и она могла спокойно обходится без Геббельса, но и кое-чем другим...

Просто посмотрите на игру актеров и вы без труда увидите то, откуда черпали свои типажи наши артисты. Филиппов так сразу вспоминается при первых кадрах этого отрывка. Мария Миронова, та, что Миронова и Менакер (мать Андрея Миронова), ну и еще некоторые советские мастера кино и сцены.

Tags: die kunstkammer, Душевное
я очень уважаю тетю Вики:),которая точно знает,какие фонетические транскрипции нужны на русском для венгерских имен,но даже не буду настаивать на венгерской зеркальной манере обозначения имечка -Rökk Marika :)
если, позволите просто один штрих: мне как раз случилось быть в Будапеште в 2004 когда актриса умерла. Такая долгая жизнь- 1913-2004. конечно, большую часть ее никакие фашистские восторги не касались!- Вы совершено правы в своих выводах.
Но, -меня поразило,что знают и любят Марику люди,которые годятся ей во внуки! венгры с европейским образованием,говорящие на англ,которые окружали меня тогда и были знакомы мне по Центрально-Европейскому университету-знали. и еще-в тот день в городе звучали песни в ее исполнении,просто в кафе ставили записи. по телевизору показали очень интересные фрагменты...
понравился пост с видео,благодарю, что напомнили о Марике )
Вопрос не в тете вики. Вопрос в том, что у нас в стране ее именовали Рокк, и менят что-то уже поздно.
меня эта двойственность нормы нисколько не смущает,в отличие от первого комментатора,который куда-то смылся).для меня было важным и неожиданным- теплое отношение студентов к старушке,которая пела во времена их прабабушек. и еще -музыка в уютных кафе возле театра оперетты.музыка звучала повсюду.
и вообще,мне интереснее всего люди,которые прожили долгую жизнь,а не юные герои. это какой-то особый талант и подвиг-прожить век.
Немцы ее тоже любят. Но они только имя все-таки поперед фамилии произносят. И если смотреть на ее фильмы, особенно на "Die Frau meiner Träume", то в такую БАБУ просто нельзя не влюбиться, если честно.

да. и вроде бы она и в пожилые годы была-весьма привлекательной
Но тут БАБЕЦ в самом соку! От такой и затрястись можно, если честно и по-мужичински.