papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из личного собрания ЕИВ



Известно, что ЕИВ Александр Александрович был не только ворог обрадованного класса той поры, но еще и ценитель всего прекрасного. Так знаменитая на весь мир Русская опера появилась его стараниями. Опять же "передвижников" поддерживал, скупая до половины картин с их выставок. Но он еще и для личного употребления шедевры покупал. Так в его кабинете в Зимнем дворце висела картина Франсуа Фламенга "Купание придворных дам в 18 веке ", написанная по его заказу в 1888 году.


Для подробного погляду кликнуть

А государь-батюшка не без фантазии был. Таких в деревнях охальниками кличут... Ценитель красоты, в общем.

Его превосходительство любил домашних птиц
И брал под покровительство хорошеньких девиц!
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Интересно, от датской ночной кукушки прятал за занавесочкой или они вместе разглядывали.

А вот насчет оперы некоторое преувеличнение - ещё дедушка государь-император Николай Палыч посылал провинившихся адъютантов слушать русскую оперу "Руслан и Людмила" от начала до конца.

papa_gen

July 2 2014, 15:40:15 UTC 5 years ago Edited:  July 2 2014, 15:41:40 UTC

В кабинете висела, т.е. на рабочем месте. А со времени Александра Павловича августейшие супруги туда не допускались государственной пользы для. Так что рассматривали ЕИВ сию картину в гордом одиночестве.

А на счет оперы... Так мало кто из венценосцев еще и худруком в оперном феатре подрабатывал. А он, можно сказать, половину опер Чайковского сам поставил.