papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вот такая красота!



Меня часто спрашивают, что я забыл в своем поселочке, отчего в нем проживаю с семейством, хотя есть и фатера в центре Питера, не будем это скрывать. А где я еще каждый день могу наслаждаться таким? Вот берем городского жителя, что по земле-то почти не ходит - все больше по асфальту, а живет и вовсе на верхотуре какой. Ведь ему планировать, вдумайтесь: ПЛАНИРОВАТЬ, надо выход в парк или сквер. Выезд за город уже событие. Три-четыре раза за год и выберется. А тут взял хворостину покрепче, покликал своих собачек бордосских и пошел. Можно еще и хрюнделя захватить, чтоб грибы искал.

И на место своего ведения руками я добираюсь за 15 минут, это если неспешно, а не за полтора-два часа, как жители мегаполисов, проводящие время в пробках, а коли на общественном транспорте, так в толчее и лицезрении злобных лиц невыспавшихся сограждан. Даже собачке дать время на отправление естественных надобностей надо запланировать. А у меня открыл дверь, песик или собачка выбежал, пошуршал, как полагается, а потом опять в дом, коли погода как сейчас. Залезает под стол в гостиной и спит, поскуливая от своего собачьего удовольствия.

А горожанин забрался в джунгли бетонныя и дышит совсем не сосновым духом, а асбестом и пылью всяческой вредною.



Вот скажите мне, яшмовыя, как в этом вавилоне жить можно? Ведь тут неизбежно появляются всякие аномалии у человека. Это даже хуже муравейника. И что в итоге? Рост числа возбужденных граждан и девиации поведения. В том же Купчино в лифт с попутчиками войти страшишься - вдруг укусят, а того хуже петь почнут всяческое непотребное на языке темном и непонятном, чьи механистические формы заставляют цепенеть сердце.

И еда вся свежая, взращенная моими трудоробными руками, а равно посильно эксплуатируемыми чадами и домочадцами. Вы когда ели последний раз огурчик, чтоб с грядочки? То-то!

Tags: Записки на манжетах, Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
Да, да. За городом жить очень даже хорошо! :)
мудрый.. Едино чего не пойму - это как дети со школой обходятся. homeschooling?
Отчего homeschooling? У нас в поселочке вполне хорошая школа-десятилетка. С очень даже хорошим уровнем преподавания. Не без тараканов у учителей в головах, конечно, но вполне даже качественное образование дают, не хуже, чем в том же Купчине в Питере.

akhrissanov

July 4 2014, 07:46:43 UTC 5 years ago Edited:  July 4 2014, 07:50:39 UTC

Хорошая - это хорошо.
Я той школы не видел, не пробовал, посему спорить не буду.
Однако отмечу: в книжечке описания результатов школ британской колумбии (т.е. средних результатов экзаменов и контрольных детей разных классов), приводится основной фактор определяющий средние результаты школы: средний доход родителей. И поясняют это тем что в среднем классе доходы выше у тех кто не чурается учебы и обладает гибким мышлением способным к учебе. И , якобы, это отражается на детях как результат установок в семьях.
Т.е. если масса родителей с тягой к образованию, то и дети будут изначально нацелены на образование и его получение посредством родительского внушения.
А если школа в индейском поселке, то, утверждается, как ни вертись - результат будет ограничен, поскольку у детей другие интересы.
Они даже два независимых рейтинга считают - сами средние оценки и средние оценки минус ожидаемая успеваемость при таком доходе родителей ( для оценки качества работы учителей).

Детишки -то в поселковой школе тянутся к учебе?


Да, так о чем это я - о классе и влиянии класса на успеваемость детей. И о соревновании в учебе, а также о том что об'ем пройденного материала классом определяется таки скоростью усвоения классом в среднем.

papa_gen

July 4 2014, 07:52:41 UTC 5 years ago Edited:  July 4 2014, 07:55:01 UTC

Бред сивой кобылы все эти исследования. От помрачения рассудка такое пишут. А школа вполне даже нормальная. Обычная такая трехэтажная. Со спортзалом, вифлиотикой, столовой. Все честь по чести. От городской отличается только тем, что своя кочегарка есть.

И про "тянуться к учебе". Тянутся. Многие потом поступают в НовГУ, а мой Вадик в прошлом годе умудрился аж в два ВУЗа поступить. Не новгородских. Так что как-то даже странно такие вопросы читать.
Ну раз тянутся - так и хорошо. Это самое главное.
Не от хорошей жизни люди едут в города асбестовой пылью дышать.