papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про нефть и Ирак



Наши доморощенные эксперДы, заполонившие ЖЖ и другие ресурсы, своим пустомельным рассуждаловом на темы Ирака, не знают одной простой истины. США, да и вообще страны обеих Америк, т.е. Северной и Южной, никак не зависят от нефти с Ближнего Востока и Ирана. Даже из Нигерии нефть возят крайне редко, да и то в Бразилию и немного в Аргентину. Остальные страны обеих Америк где-то с середины 80-х никак не зависят от поставок нефти из Старого Света.

США и Канада сами добывают нефть, а равно импортируют ее из Венесуэлы и Мексики. Канада еще добирает норвежской и английской нефтями. А Южная Америка сидит на венесуэльской нефти.

И все пертурбации на Ближнем Востоке практически никак не отражаются ни на стабильности поставок нефти в те же США, а равно не шибко сильно влияют на цены, ибо поставки идут по долгосрочным контрактам. Нет, влияние, конечно, есть, но не такое сильное, как кажется неискушенному человеку.

Куда же идет ближневосточная, нигерийская и иранская нефти. Они идут в Европу, в Индию, в Юго-Восточную Азию, конечно, в Китай, но до США она практически не добирается.

Почему? А вы на карту взгляните. Везти нефть из Венесуэлы ближе, чем из Ирака или Саудовской Аравии. Везти нефть в Канаду из Норвегии и Англии тоже много ближе. Вот и весь сказ.
Tags: Просвещая наставляй, Элегируя на арфе