papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гошу



Эту животину бабушка подарила мне в мои три года. Нет! Все было не так. Я просто стал букуой и заявил, что если мне не купят котика, а у нас были громадные коты, или попугайчика, то я их всех (деда, бабу, маму, папу) любить не буду. А я еще в семье был один. Сестры еще не было. Коты дедовы были жирные, даже жирнючие и совсем не кастраты, ибо они были любимые дедушкины коты. В общем коты необычайных превеликих размеров, еще собак был типа лайки. И вот я заявил, что хочу котика или попугая.

Почему попугая? А потому, что тогда на Кузнецком рынке еще попугаями торговали, и мы, гуляя с бабушкой, завсегда специально заходили на рынок, чтоб я на попугаев подивился. А там они были разные... Вот я и потребовал.

Если честно, я даже не знаю, чего и как я потребовал, я лично помню, что хотел именно попугая, чтобы его научить говорить. Или я хотел маленького котика, не такого, как эти жирные, похотливые и ленивые гвардейцы деда (толстючие Вася и Барсик), что вечно забирались в мою кровать, да еще и вылизывали меня беспардонно своими шершавыми языками.

Нет, я их тоже любил, если честно, но они были ДЕДОВЫ гвардейцы, а мне хотелось СВОЕГО.

И вот бабушка повела меня на рынок, чтоб я выбрал... Вот Гошу и выбрал. Он был обозначен как волнистый попугайчик, а оказался....

Дед подивился тогда на Гошу и сказал бабушке: "Если эта птица не переживет нашего внука, я буду очень удивлен".

Баба Катя тут же встрепенулась: "Почему?"

- А потому, - отвествовал дед, - что ты ему купила АРУ.

Но самое смешное был не в этом, самое смешное, было в том, что Гоше, как оказалось, было в момент покупки не более трех недель. Когда баба Катя понесла его к ветеринару, чтобы тот ему сделал прививки, ветеринар отказался, а вот коновал (ветеринар по лошадям) из дедовой академии вполне даже все нормально воспринял, и очень красиво все Гоше сделал. Товарищ майор ветеринарной службы заявил при этом, что "лучше этому дохляку шею свернуть, ибо не выживет".

Но Гоша оказался совсем не дохляк и живет до сих пор...

И лично у меня есть причины любить эту глупую и сварливую птицу. Да.

Хочу пояснит, что к Гоше у меня особые чувства. Я никогда его не учил никаким словам специально. Он просто был тем существом, о котором я САМ заботился с детства. Тут я был принципиален. Я убирал все за Гошей (он только птенчиком жил в клетке, а потом жил у нас с дедом в комнате на шкафе, где у него была особая подушка), я его кормил, поил. Я сажал Гошу себе на плечо и ходил с ним гулять. Он летал, как, впрочем делает это и сейчас, а потом возвращался ко мне на протянутую руку.

Нет, конечно, когда я подрос, а потом и вырос, мое внимание к Гоше уменьшилось. Впрочем, он ничуть от этого не расстраивался, ибо сжил благополучно со свету двух жен.

Но потом я пошел служить, и Гоша стал рвать на себе перья. и практически всего себя ощипал. Вот так Гоша попал в морскую пехоту... :)))

Но Гоша таки не разговорчивый, если что. Вот его теперешняя супруга, та поговорить любит. А Гоша - глупая, сварливая, но очень добрая птица.

Про его красоту молчу. Такого колеру ни у кого нету. Тут Гоша даже супругу забивает.

Но злоба!!! Это - самая злобная птица в нашем поселке!!! При этом, самая красивая.
Tags: Хроника текущих событий
а где портрет дохляка)
Вставил.
стеснительный)
Какой стеснительный, когда наши кошки и собаки этого сварливца боятся? Я сам иногда опасаюсь, когда он ко мне на плечо садится. У него клювище! Такой долбанет!!!
Наверное, он ласку любит. Я одного попугая знаю. Как-то на тарелке лежал сыр, я только за вилку, а попугай тут как тут и тоже за сыр.-
- Петька,лети отсюда!- грубо так сказала. Петька отлетел на гардину. Смотрит оттуда, нахохлился и ворчит:
- Петька, Петька! - Петечка!
И чему Гоша научился за свою жизнь?
Что говорит о выборах в Госдуму?))
На самом деле, если честно, в Ташкенте мне хватило: "Гоша хороший". При том, что он тогда и папу разбудил. (Дело было в госпитале. в палате для безнадег, где мой папа-обмирал, просто сидел и смотрел, как его сынок на тот свет отлетает, а моя беременная первым сыном жена думала выбрасываться ей в окно или нет).

А тут я вдруг просыпаюсь и вижу бродящего по мне Гошу, что посмотрел на меня пристально своим правым глазом, потом почесал себя, потом клюнул меня, а потом вспархнул и клюнул папу - сын жив!

Потому Гоше прощается все.
Я б такого Гошу тоже простила))
Я его не прощаю, я его просто люблю. Даже не как детскую игрушку... Просто часть меня самого. Он же со мною и на Черном море служил. Немного, правда.

Дурак-дураком. Злобно-сварливое создание. Но доброе... И еще. Он же даже старше моей жены!!! Вот. А когда-то "дохляком" был, что нам с бабушкой Катей подсунули вместо волнистого попугайчика... :)))

Шутка-шуткой, а не шутка... Птица, которая садится папе на голову, а папа и доволен! Или у мамы на плече сидит и в ухо ее "целует". Такая вот птичка.
Честно говоря, к садовским попугайчикам (а они были в каждой группе) относилась просто со вниманием. Любви не испытывала.
До того момента, как ласковый Кеша сел мне на плечо, зашептал что-то меленьким голосом в ухо и "поцеловал" в шею.
Вот тогда у меня чувства пробудились))
А живое существо, которое ВСЮ ЖИЗНЬ живет рядом...это часть себя самого уже))
разговорчивый?
Не. Гоша - хороший. Гоша - шлой (ну там шипение, значит, что Гоша злой). Еще то-се. Бытовое. Вот его теперешняя супружница, та, да. :)))

Но Гоша УМНЫЙ, но сварливый. Вредный.
Красавец, ничего не скажешь. А что говорит?
У меня был знакомый волнистый попугайчик, который - в 90-е годы было дело - говорил "плюрализм мнений")))))
Не, не особо. У него супруга в этом смысле... А он сварливая и гадкая птица, правда, любящая меня. Но и меня иногда может клюнуть, если что не по его нраву. Но за более, чем сорок лет мы сроднились всяко. :)))
Классная история одного попугая - он помнит ваших бабушку и дедушку:) Все тайны семьи знает)) Научили говорить?
Не думаю, что деда он особо помнит. Его безразмерных котов, скорее. Бабушку точно помнит. Она его за глупость за хвост хватала (когда он вырос). Баба Катя вообще великий человек была, если что. Известный филолог-германист.
УХ, МОЛОДЕЦ КАКОЙ!
Кстати, старше жены!
Своей или вашей?)
И моей и своей.

Он перед Глашей двух жен пережил. У попугаев это вообще катастрофа, ибо попугаи моногамны, при том социозависимы от семьи. Они, жены Гоши, от гадкой попугайной болезни померли (попугайская чумка). Его птенцом от нее у деда в академии коновал привил, а эти оказались не привиты. :((( Глашу прививали. Их птенцов тоже прививаем (высиживают раз в два-три года). Попугайская чумка только смешно звучит, но птицу (кстати и утку и гуся) убивает за неделю.
Ой! Ради всего хорошего, скройте этот коммент! А то кто-нибудь из фармацевтов увидит и креативно подойдёт - давненько у нас не было страшилок типа свинского гриппа, а зарабатывать фармокомпаниям-то надо!
Да и плювать! Гоша-то жив. И, кстати, нормально уже размножился. Только в Питере живет десять его потомков. Еще во Франции.

А вот откуда он взялся в СССР, покрыто для меня мраком тайны.

Но сколь он красив!!! Злобен, сварлив, красив, глуп и ласков!!! Вот как все это умещается в одном существе?
Вот действительно - насчёт СССР. У меня приятель ужасно хотел ару, так он в Германии покупал. Красавец, ничего не скажешь.) А красивым - всё можно, поэтому он и позволяет себе быть то умным, то глупым, то злобным, то ласковым.)
Вот уж не знаю. Но я и бабушка Катя думали, что это - волнистый попугайчик. Вот дед определил.

Если что, баба Катя вообще-то в Германии, в Берлине моего папу родила, там они с дедом почти десять лет прожили, так что вроде должна разуметь, что к чему... А вот не просекла, что нас развели.

Кстати, ары вообще-то дороже волнистых раз в десять, а нам Гошу как волнистого продали. Думаю, и продавец не очень понимал, чего продает. Но это еще 65 год был.
Папе 80 лет. Смекайте, когда баба Катя его родила в берлинской Шарите.
Смекнула.)
У меня где-то есть фотография, что сделал дед. Там баба Катя и папа. Ванзее под Берлином. 1939 год. Папа в шортиках и дурацком деЦ(тс)ком колпачке. А в зиму 41-го - 42-го у папы была Блокада. И папа хоронил старшую сетру Тату. А бабушка лежала полумертвой...

Такие дела. Папа, когда видит эту ванзейскую фотографию со свое мамой, бабой Катей, всегда переживает. :(((

А он адмирал, он смерти столько раз в глаза смотрел. В МИРНОЕ время. У него в мирное время куча боевых орденов...

Вот такие дела с мальчиком, что родился в Берлине.
Ужас! 11-летний мальчик хоронил сестру. Это правда страшно. У Конецкого есть один рассказ про блокаду, не помню сейчас, как называется, но когда читала, было гораздо страшнее, чем при чтении больших книг и описаний. Вот такие детали, как та, что вы рассказали, и делают страшной и ясной всю эту боль.
Папа, кстати, Конецкого знал лично и любит. Они немножко даже пересеклись в училище. Конецкий, правда, был старше.

У нас даже книжка дома есть с автографом Конецкого папе.

А в 11 лет и не такое бывает, если честно. Гораздо страшнее слушать, как папа рассказывал про то, ка потом выкармливал свою мать, мою бабу Катю. Как была завалена дверь в нашу квартиру на Рубинштейна. Как папа заколачивал окна, чтобы не пришли и не съели элементарно их. Ели, если честно.

Как папа серебро прадедово прятал, после того, как местный участковый, увидя прадедов генеральский портрет, грозился папу убить, если он, "белая сволочь" (мальчишка) не "сдаст" этому подонку "золото-бриллианты". Хорошо, что люди набежали, а на утро дед с фронта приехал и эту гадину просто расстреляли. Но папа прятал. Прятал и серебрянные ложки, и ордена (и своего отца и деда), даже стопки серебряные с гербом прятал. Тарелки вот папа на Никольском рынке менял на еду. Да.

Deleted comment

Спасибо за такую добрую историю!
Тут, если честно, просто история про меня. Про того мальчика, что когда-то захотел попугайчика. А таперича этот попугайчик стал частью нашей семьи. Сварливым и добрым. Вот и все. Я просто вспомнил, как его кормил с пипеточки молоком, смешанным с яичным желтком. Очень он был тогда слабый.

И мой дед, великий генерал, что прошел две мировые войны, у которого в первую оторвало руку, а во вторую на его глазах убило его старшего сына, с этим самым попугайчиком тоже возился... Тоже ему манную кашку приносил. Кормил его с пальчика, а потом учил его, когда Гоша подрос, чтобы он говорил, что он, Гоша, хороший.

Deleted comment

Гоша вообще хороший, хоть и сволочь превеликая, но трогательная. Просто хороший Гоша. :))) Но сварливый. Но подлетит к тебе, сядет на плечо и начнет в волосьях ковыряться и щебечет так вопросительно: "Гоша хороший?"

А еще у них с евойной Глашей в моем кабинете гнездо на книжном шкафу, где они своих птенцов выводят, а в другое время спят.

Вот мама и теща взяли за правило чистить это место. Я чищу раз в неделю, а мама и теща раз в два дня. Но, конечно, клетку, куда Гоша уединяется для философствования, т.е. даже Глашу туда не допускает, чищу только я, ибо... Ибо птиса тут же поднимает скандал. Я вот отъезжаю куда, так тут же визг и истерика с вырыванием перьев и гаденьем всюду в доме... :)))

А еще Гоша уединяется. Сидит один. Как перст один. Может, например, в шкафу платяном сидеть, главное, чтобы шелка со светом была. И РАЗМЫШЛЯЕТ там о своем, о птичьем!

Философ!

Здоровья и долгих лет сварливому, но доброму птицу Гоше и Вашим родителям!
Это счастье, когда родители живы.
вот и не верь после этого в анекдоты, про мужика ведущего на поводке медведя и ищущего "ту сволочь, которая ему хомячка продала!" :_