papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О родительских обыкновениях

Дед и бабушка Катя спали при моей памяти всегда в разных комнатах. Соседних, но разных. При том, что эти комнаты были установлены моим прадедом Сашей (Старшим) еще до их свадьбы. У бабы Кати комната больше, у деда - меньше. Папина с маминой комната та, где обитали деды Саши. Она еще меньше, чем у деда. Был еще КАБИНЕТ и ГОСТИНАЯ. Были еще две комнаты у черного хода, но у нас их отняли в конце 20-х (впрочем, я вернул). В Беролинии, на Кудам, по воспоминаниям папы, была очень маленькая кухня, и две комнаты - дедова, проходная, где он спал с детьми, и бабы Кати, т.е. мамы моего папы. Было правило, что глава семьи спит в комнате с детьми, кроме девочек, которые отдаются в комнату матери в 11 лет. С тетей Татой было именно так. С тетей Ниной так не было, потому что началась ВОЙНА.

Когда появились мы с сестрой, правила возобновились. Я спал либо у деда в его необъятном кожаном диване, либо на приставном топчане. Сестра спала на пышнейшей пуховой кровати за широмой, но такой, чтоб дед мог видеть ее голову.

Сейчас я понимаю мудрость всего этого. Дед и бабка просто хотели еще внуков, вот и забирали нас от родителей, чтоб мы не мешали. А бабка вечно хлопотала на кухне, да еще и моя вторая бабка Евдоха с ней потом жила. Вот они по-бабски там и устраивались, а деда и выселили, да еще и внуков ему подсунули, а сами две в полпятого утра вставали да шли пешком в Николу Мокрого на раннюю Литургию. Там кажлый день ее служили...

Все сейчас уже доходит. Впрочем, дед и сам в бабьем царстве, думаю, жить бы не хотел. А с сестрой он управлялся, по ее воспоминаниям, даже лучше бабки. Она его прозвала деба (дед и баба). При том, что я его помню обычно очень сухим человеком. Но иногда он ночью во сне ВЫЛ. Это было страшно! Он выл по погибшему на его глазах старшему сыну и умершей в Блокаду дочери. Да.

А еще деду снился иногда отец, тогда дед мог весь день чудасить.

А еще у нас всюду висели и висят портреты деды Саши Старшего (прадеда моего), а в гостиной висит большая фотографическая карточка, просто гигантская, где оба моих прадеда стоят обнявшись в лень свадьбы деда и бабки. Деды Саши. Такие счастливые! Все-таки люди до 1914 года были очень искренни в своих чувствах.

Оба деда Саши, что лежат в одной могиле на Смоленском кладбище. Там же лежат прабабка, и дед и его брат.