papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Виды Ленинграда 1966 года







































Tags: die kunstkammer
Но какое же ощущение чистоты от отсутствия на этих кадрах рекламной продукции всевозможных видов! Всех этих премерзейших баннеров, перетяжех, щитов и т.д...
Соглашусь. Реклама безбожно портит вид любого города.
Какой, однако, контраст между 15 и 16 снимками...
В архитектуре:)
Простите, а Вы когда-нибудь видели архитектуру Подпарижья, например Версаля? Вот просто жилые дома Версаля?
Нет, не видел.
Подпарижская градостроительная практика как-то отменит контраст в архитектуре между двумя этими снимками?
Я думаю, она все-таки заставит Вас задуматься о том, что не следует все мазать чОрной краской в СССР.

И, да, в Версаль съездить полезно. Не только на Шато и парк посмотреть, но и на сам городок. Да.
Поверьте мне, если Подпарижье предстанет передо мной таким же убожеством, что изобезображено на 16 снимке, я и его назову унылым г***ом.
Ну, во-первых, Вы такое "изобезображенье" увидите по всей Европе, во-вторых, лучше видеть, чем измысливать и мечтать, а в-третьих, вот Вам Версаль(угол улицы Маршала Вобана и Луврского проспекта):



Путешествия по миру тем полезны, что развивают кругозор и развеивают некоторые мифы.
Мне не нравится здание, изображённое на снимке.

Мажу ли я чОрной краской пятую французскую республику?

Или всё-таки высказываю свои эстетические очучения?
В том виде, как вы оставили свой первый коммент, вне всякого сомнения. Почему? Потому, что всем в ЖЖ известен ваш тенденциозный и часто некритичный антисоветский подход. Замечу, что я тоже не люблю коммунистов, но у Вас просто улеты какие-то бывают. Просто ихисториан наоборот. Я даже иногда подозреваю, что он - это Вы, или Вы - это он. Уж больно методы часто схожи. И стиль. Да. Стиль почти тождественен.

Вот если бы Вы написали что-то в стиле: "Мне не нравится стиль Ле Корбюзье (а это дома по его проекту)", - тут Вы были бы в своем праве.

Вот Вам еще образчик строительного гения Ле Корбюзье в Версале (огромный квартал из 6-ти, кажется, домов-машин для жилья), ул. Сен-Симфорьен:

"всем в ЖЖ известен"

Вы мне льстите:)


Нет, многое у Вас очень интересно и полезно. Например, сегодняшняя публикация по населению.

Но Вас даже не иногда, а очень часто несет, и тогда Вы, как вот в этом комменте, превращаетесь в советского пропагандиста из общества "Знание", которые и к столбу могли привязаться.

Вполне понятная архитектура. Строили так, и замечу, строят, по всей Европе. Иначе люди будут без жилья. Да, голый функционал, но внутри куда комфортней, чем в некоторых квартирках на бульваре Османа в Парижске. Да и в "брежневках" (а это именно "брежневка", а не хрущевка), куда комфортней, чем ютится в коммуналках на Ваське или на Петроградке.
Ну, про коммуналки можете мне не рассказывать, я в них 24 года прожил. Несколько месяцев жил и в хрущёвке (а может, в брежневке...). Так в коммуналке комфортнее и уютнее. Если бы ещё не соседи, конечно...:) Будь я, конечно, ростом и размером чуть поменьше, меня бы и хрущёвки удовлетворили. Изнутри. Снаружи, конечно, нет:)

Что же до "пропагандиста", то не вижу в этом ничего плохого. Я знаете ли, журналист. А газета, как известно, "коллективный пропагандист и коллективный агитатор" (В.И.Ульянов-Ленин. "Искра", № 4, май 1901). Просто у меня коллектив из одного человека:)

Коммунистов как таковых я не нелюблю. Коммунисты - это люди. Чего их не любить? У меня и отец был коммунистом. А вот своё отрицательное отношение к советской практике скрывать не считаю необходимым. При этом никогда не отрицал чего-то хорошего, и никогда не спорил с фактами. Интерпретировать же любые факты и цифры я считаю себя абсолютно вольным. В тех случаях, когда я ошибаюсь, я признаю свою неправоту.

Мне кажется, вполне себе нормальное поведение. Людям не хамлю. Несогласных не баню. На вопросы стараюсь отвечать. Критику воспринимаю. Где Вы тут увидели "второго Ихисториана" - ума не приложу.

Что же до возможных эмоций, так у всех темпераменты разные...
Вы с ним чрезвычайно похожи. По стилю.

А на счет "срывать"... Не забывайте такую максиму: "Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться."

Вот чего Вы прицепились к "брежневкам"? Ведь их же просто взяли и тупо перенесли из Швеции? Кстати, очень хороший проект, из которого родились потом вполне комфортные две питерские серии. Или Вам лично больше нравится жить в коммуналке с восемью соседями? Так честно и скажите? А, может, пылаете жить в 25-тиметровой квартирке, все достоинство которой в том, что она рядом с Елисейскими полями?
Я прицепился?!!

Я просто высказал своё мнение о том, что архитектура на двух снимках разительно отличается (я даже не говорю о том, что чёрно-белые фото сглаживают контраст, т.е. если бы были цветные, то фото нумер 16 проигрывало ещё сильнее). Даже если Вы догадались, какая из фотографий мне импонирует больше, не вижу оснований убеждать меня в том, что я не имею права на своё личное мнение. Если Вам оно настолько претит, я постараюсь впредь не раздражать Вас своими комментариями.

Надеюсь, это Вас удовлетворит.

ПыСы Если Вам действительно интересно, то мне комфортнее жить жить в отдельной квартире в доме дореволюционной постройки. Что я, собственно, сейчас и делаю. В качестве второй квартиры, возможно, выбрал бы 25-тиметровую квартирку, все достоинство которой в том, что она рядом с Елисейскими полями. Хрущёвку бы стал рассматривать как вариант для жилья одной из последних. Вышевысказанное, впрочем, не свидетельствует о том, что я буду любителю хрущёвок доказывать, что он лох. Каждому своё. Почему этот крайне правильный принцип исповедует так мало людей на планете, я не понимаю. Но я руководствуюсь именно им.
Махонькй вопрос. Вы хоть знаете, сколько стоит сырая, с плесенью 25-тиметровая квартира в Парижске около Елисейских Полей? :)))
Да мне всё равно, сколько:) Заверните две.
Угу. Вот и полез ихисториан во всем блеске! :)))

Я люблю такие срывания покровов. И, конечно, радует ваше признание в том, что во Франции Вы не были. :)))

Это навевает на размышления о том, что пресловутая "квартира в Центре" у Вас съемная. Вот мы и вернулись к потрясающей перспективе в виде хрущобы. :)))

Да. Это к вопросу о русской поговорке: "Не плюй в колодец".
Я никогда не говорил о том, что в был во Франции.

К моим штампам в заграничном паспорте моё отношение к архитектуре не относится никак.

Квартира у меня, если это принципиально, не съёмная.

Странные у Вас, в общем, логические выверты... Я, пожалуй, пойду к себе. Рад был пообщаться:)
Как угодно. Но побывать во Франции и не быть в Версале... Странно мне это. Странно и непонятно, если честно.

И таки да. Ихисториан вылез. Да. Это, если честно, и плохо.
Я торжественно и клятвенно обещаю Вам, что если и когда мне доведётся быть во Франции, я обязательно посещу Версаль. И выбложу фотографии. Может быть, после этого Вам не будет мерещиться везде Ихисториан.

И Вы мне, кстати, не ответили на вопрос, заданный в другом посте.
Да как-то клятвы и не нужны. Просто обидно именно за Вас. Я с большим уважением отношусь к тому, что Вы делаете в ЖЖ, но вот ваша манера, сходная с ихисторианом...

Вот и получается...

А, например, за сегодняшнюю публикацию спасибо.

И давайте так. Мы с Вами разбежимся недели на две. Вы чуть поостыните, а потом просто поговорим уже спокойно. Угу?
Да я и не перегрелся, в общем:)
Давайте не будем создавать друг у друга ложного ощущения неопытной юности, вместо положенного нам состояния зрелой опытности.
Поверьте, у меня и в мыслях не было создавать у Вас какие-то ощущения:)

Я просто прокомментировал фотографию. Теперь понимаю, что зря, ну да что поделать. Не тереть же комменты:)

Всё. Я на каникулы.
Aurevoir!

onfencing

November 24 2011, 12:51:41 UTC 7 years ago Edited:  November 24 2011, 12:56:43 UTC

Какая прелесть! Завидую своим родным, они видели город таким...
Ха, я Техноложку не узнал :)
Московский пр. - чудный, новенький совсем. Угол парка Победы выглядывает... :)
Площадь Мира вообще не узнать. По-моему сейчас она изуродована значительно больше, чем после сноса храма.
Да. Сенная на этом фото куда опрятнее, если честно.