papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Неизбывное



Сестра позвонила в Скайп поплакаться жене. Дима, ее муж-немец, любовь ее неизбывная, потащил ее сегодня к своему деду-генералу NVA. Поехали в его замок, что вернули после Аншлюса, под Франкфурт/Одер.

Вертаются. Дима сворачивает у Берлина к магАзину, к РУССКОМУ магазину. Набор покупок: пельмени, ВОДКА (ТРИ бутыля), ДОКТОРСКАЯ КОВБАСА (польского производства), кулек РАЗВЕСНОЙ КВАШЕННОЙ капусты, ШПРОТЫ.

Приехали. Дима все это ПОЖИРАЕТ! НЕМЕЦ, БАРОН!!! Ободрит хренов!

А, еще ПОТСДАМСКИЕ колбаски. Да, это - хайлиге!
Tags: Хроника текущих событий
Не понял, чего тут возбухать? Они за что воевали? Вот, получают в натуре.
Он, вообще-то, как и его прадед и прапрадед, православный, если что. Федор фон Бок, что чуть Москву не взял, тоже был православным, любил водку и соленые ОГУРЦЫ. Но дима даже фельдмаршала переплюнул. Он Докторскую колбасу любит с детства. Вот такой у меня зять. Замечу, мужик. Трое девочек у них с сестрой.
чем угощали у деда-генерала? может срочно запить потребовалось?
Ой, и не знаю, но водку точно не пили, иначе бы там и остались, но две дочки же в Берлине (одна в Питере, в консерватории).
Курка, яйки, млеко? Шнель, шнель!
Ja, ja! Natürlich!

Но тут такое дело, папа вечно ставит Диму мне в пример! Вот!

А Дима, на самом деле МУЖИК! И очень мне помог в свое время. Вот просто хоть и немец, а СОВЕРШЕННО бескорыстный человек.

Это из него славянская ободритская душа лезет.



Он - правнук генерала NVA, который, чего уж кривляться, прошел всю Вторую мировую до оберст-лойтнанта. Его дед - гауптман панцервере, что воевал с нами под Курском. Его отец - известный композитор. Он, кстати, тоже. Учился и в нашей Ленинградской Консерватории (они там с сетрухой и слюбились).

Все они имеют нормальные имена в нашем понимании. Он так Дмитрий ВЛАДИМИРОЧ (его отец не Вольдемар, а именно ВЛАДИМИР, крещенный в Потсдаме), дед Василий (Базил), прадед Йоган - Иван. Все - ПРАВОСЛАВНЫЕ, но НЕМЦЫ.

В Потсдаме есть ободритская православная кирха св. Александра Невского. Генерал-фельдмаршала Федора фон Бака, что чуть не взял Москву в 1941 году крестили в ней. Его отец - Александр фон Боков (Бок) был крещен в честь Александра Невского. Такие пироги.



Без всяких шуток, Диму крестили в этой Церкви. Sankt-Alexander Newski Ortodox Kirche der Nationalen Volksarmee der DDR.
Настоящий ободрит всех утешит, ободрит.
Не, мы уже с ним поговорили. Просто сестра не знает, сколько я в пятницу выпиваю с папой. Ее не только моя жена утешала. Ее и папа утешал весьма неповорачивающимся языком. Мы выпили на двоих сегодня недопитую бутылку бренди и бутылку Писки.

В общем, папа сестру, то бишь свою родную дочь, как мог утешил.

Потом позвонил Дима и мы в троем выпили еще бутелку (он свою часть в Беронии, мы с папой - свою в Новгородском крае). Папа ему еще и претензии высказывал, что, мол, не воспитывает его дщерь. (шутка, конечно с папиной стороны).

Кстати, я так понял, что ваш "дедушка" младше папы. Папа так спокойно ездит на машине, я ему Шкоду купил в подарок. В среднем, отец шляется в Новгород раза три в неделю. Даже в Питер ездил раза четыре платить за квартиру...

А папе уже за 80-т. Так что Вы своего "дедом" завете? Я Вам не в укор. Просто, вот сегодня отец с внуками занимались животинами. И назови я его другим словом, кроме "ПАПА", он мне и в рог дать может, да и я сам не назову, ибо его ОЧЕНЬ люблю.
Мой папа в молодости пытался сдать на права. В процессе экзамена задавил (не насмерть) лошадь. И это так на него подействовало, что больше он к этому вопросу не возвращался.

А почему “дедушка”? Вот у Вас пятеро. А у меня одна. А когда вся жизнь вокруг одного чада кружится, то и жена становится матерью, и отец дедушкой,
У нас есть еще Вова (мой польский племянник, которого таки выдали за русскую и в сентябре прошлого года выправили российское гражданство, кстати, я Вове ООЧЧЕНЬ благодарен, он мне очень по бизнесу помогает) и есть Женя, моя племянница, и папино-манмина внучка (дочь сеструхи и Димы). Учится в Консерватории и живет в нашей питерской квартире.

Но каков Дима был в в 21 год?!
Дима таки прислал ссылку, где он был тамбур-мажором на параде NVA.

С самого начала до 1:50

Это тот, что с жезлом? Красавец мужчина. И четкость у них там просто идеальная.
Он самый! Первый. Но вот он же компонист для клавира гроссе (клавесина). Это, конечно, слышать НУЖНО! Его композиции и в Вене исполняли, и Копенхавене, В Осло, в Швеции. Но в Германии ему еще лет семь закрыто - NVA. А он практически ГЕНИЙ.

ВотЪ!
Люстрации? Вот она, просвященная демократия! Даже композиторов запрещает.
Нет. Его это не коснулось. Тем более, что он служил в музыкальной службе МВД ФРГ. Просто, считается, что даже барон, как бы ЗАМАЗАН... Ну это тяжело объяснить... Вот в Австрии его исполняют, в Голландии, в Дании перед королевой играли, а в Германии, как услышат, что он в NVA служил...

При том, что его деду вернули нехилый замок, хотя вот деда-то не как барона, а как генерала обосрали по самые помидоры. Чего уж скрывать.

Но замок и 342 гектара вернули. Да. Еще и замок отреставрировали. Дед Димы увешал замок портретами Хонекера и прочих. Ходит в парадной хформе NVA... Короче, издевается по максимуму.
А Вы заметили эволюции, что он творит со штоком? Ось!
Наверное, чтобы оценить полностью, нужно быть специалистом. А мне, профану, достаточно того, что просто очень красиво.
Каждый Erste (первый) тамбур-мажор Гроссе Параде ОБЯЗАН изобрести свои эволюции со штоком. За это вручается дополнительный знак музыкальной службы. Первый тамбур-мажор со времен Фридриха Великого всегда был первым выпускником военной консерватории, который выигрывал это право в КАРТЫ. В ГДР разыгравали в 14 партий Ската. Потом сводили победителей, которые играли в бридж. Победитель шел впереди парада NVA. Но он был ОБЯЗАН выдумать что-то свое со штоком.
Дима начинает колобродить с 61-й секунды. Вот. Плюс еще при т.н. "выходке" сделал четыре необычные эволюции. По результатам этого парада получил военно-музыкальный знак Бетховена в золоте (действительно такой настоящий золотой значок).
У меня отчего-то периодически спрашивают:
- Вы кислую капусту едите?

Как будто я могу её не есть!!!