papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про сбычу мечт...



Впереди декабрь с его бесконечной чредой празднеств и торжеств, званых обедов, ужинов, банкетов и просто "корпоративов", истинным бриллиантом которых всегда были задорные ударницы проводок и балансов

Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!

Николай Некрасов


Все мы пребываем в дискурсах на разные темы. Некоторые, правда, чаще пребывают в мечтах, в фантазмах неких.

Один о деньгах мечтает несметных, другой о девах мечтает прекрасных, третий – и о деньгах и о девах, четвертый о таком помышляет, что сам себе признаться боится. Вот чем мечты хороши? А тем, что там все идеально. Там все так, как нам хочется. Там все получается без проблем, и люди там без тараканов, мысли все какие-то правильные и ходы беспроигрышные. Там все какое-то такое правильное, даже настоящее, наверное. Такое настоящее, как мы хотели бы, чтоб оно им было.

А потом мечта вдруг попадает нам в руки. И все. Оооой, сколько всего сложного и проблемного. А сколько там, в мечтах, оказывается пошлого и обыденного. Выше крыши! И радоваться этой полученной мечте не то, чтобы не получается... Но как-то с хорошим она уже не вяжется.

Тут в голову залезает червячок сомнения, что поначалу гложет подкорку, а потом, выбравшись из нее, кричит тебе в твое внутреннее ухо: «Да неужели, дурак ты этакой, всего этого хотел, вожделел и жаждал?» И начинает человек суетливо оправдываться, а потом вдруг решает: «Неееет, я лучше другого хотеть буду».

Так и идет человек по жизни от одной мечте к другой, и мечты эти становятся все мельче, хлипче и все пошлее. И живет человек посреди этих мечт, словно в муторном мороке каком, где у человека только одна цель – просто проснуться. И ничего в этом такого нет. Просто жутко. Жутко от неизбежно надвигающейся неизвестности, и человек ничего-ничего не может с этим сделать.

Я об этом. И два сегодняшних поста про Антонину и того дурачка, что с пьяну устроил хеппенинг на сайте "Ижмаша", про это.

И да. Конечно, знаменитый Кан-кан из "Орфея в Аду" в исполнении Брюссельской оперы!

Tags: Думы, Записки на манжетах
"Мечта: мысль, которой нечем кормиться" (Ж.Ренар).
Да. Так оно и есть.