papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Постный стол. Салат из креветок с огурцами и помидорами



Ведь блюдо это, примитивней и не придумаешь! А сколь вкусно. И гостям поставить не стыдно, да и просто для чад и домочадцев приготовить. И времени ничуть не забирает.

Расчет простой. Тут показана порция, но таки приведу.

1. Креветки чищенные, крупные - 6 шт. Креветок поменьше нужно больше, можно их и крабовыми палочками заменить, но лично я палочки не особо уважаю, хотя в охотку и ем. К чему скрывать такие мои пристрастия?

2, Небольшая помидорина - 1 шт.

3. Половина свежего огурца. Чем мельче порежете, тем вкуснее, но и так, как у меня, тоже вкусно. Тут главное, чтобы огурец дух дал.

4. Десертная ложка оливкового масла.

5. Чуток, всего несколько капелек на порцайку, лимонного соку.

6. Соль и перец - по вкусу.

Важно. Если хотите повысить питательность блюда, под сам салат кладите вареный рис. Тогда имеет смысл капнуть чуток соевого соуса. Но чуток, а то выйдет как у китайцев каких или японцев, у которых вся пища имеет один вкус - соевого соуса.

Приятного аппетита!

Tags: Хозяйке на заметку
и, мне кажется, он легкий, да? Немаловажно для, например, новогоднего стола, когда после сытного и калорийного оливье многие уже не в состоянии кушать гуся, например:(. И смотрится аппетитнее опять же оливье.
Спасибо:)
как вас сказать, креветки это один сплошной белок. так что довольно калорийный салатик
У меня жена завсегда его ест, когда начинает очередной бой за фигуру.

Замечу, что эти ее бои всегда вызывали у меня некоторое удивление, ибо с фигурой у ней все тип-топ. Обаче женщины - сплошная загадка.
калории разве не жиры и углеводы вызывают? А одна из модных и эффективных диет так и называется - "белковая".
калории есть во всем жрат. разница в том, сколько калорий перерабатываюцца в жЫр. в этом смысле белки довольно "безопасны", но если у Вас нету проблем с эндокринной системой, то лучшая диета это подсчет калорий и ежедневный моцион в темпе 2 шага в секунду, в течение 1 часа.