papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Le Lido и полноту жизни



К чему производить непонятные ужимки, пытаясь выдать черное за белое? Не люблю я этого. А потому со все откровенностью скажу, что пришел ко мне в комменты некий гражданин, который вначале заявил, что если мне плевать на политику, то она до меня всяко доберется и возьмет за жабры. Ну, не так, чтобы прямо написал, но смысл такой. А еще пустился в рассуждения про Майбахи и всякие дома в России и за рубежом, мол, наваждение это все...

И вот каковы мои пропозиции по этому вопросу. Во-первых, мне действительно на политику по большому счету плевать. Я уж не такой дурак, чтобы дать политике взять меня за жабры. Нужно помнить, что Земля, при всей ее малости в сравнении с Универсумом, все-таки достаточно просторна. И в ней всегда можно найти тихую пристань в бушующем море человеческой глупости и страстей. Ну, а коли Армагедон приключится, то значит, так тому и быть. От Армагедона не сбежишь. Это - пропозиция первая. А во-вторых...



А во-вторых, я еще не встречал человека, кроме настоящих монахов, над которыми так любит потешаться наша бедная рассудком образованьщина, что отказался бы от мечты о Майбахе и доме "Полна Чаша". Нет, внешне он будет себя бить тапком в грудь, вращать глазами в разные стороны, брызгать слюной, даже в драку полезет с тобою, доказывая свое бескорыстие, а покажешь ему золотой, и будет прыгать он вкруг тебя на цырлах, будто паяц какой в цирке или кабаре.



Интерьеры чугуевских придорожных кабаре не лишены некоторого шарма, даже некоего подобия уюта. А какова там кухня! Правда, она похожа некоторым образом на лотерею. Иной раз посетитель вытаскивает счастливый билетик, но чаще, если забывает про вкусную и питательную водочку, билетик бывает несчастливый. Порой и водочка не спасает. Но самодеятельные артистки оригинального жанру имеются в изобилии

Кстати, о кабаре. Если говорить на чистоту, кабаре смело уподоблю некой мечте. Только мечте осязаемой, той что можно потрогать, насладиться ею какое-то время, а потом она исчезает, уходит, ибо представление окончилось и волшебный мир посильной оргии и излишеств закрывается на дезинфекцию. Конечно, кабаре бывают разного пошиба. Бывает кабаре, положим, в Николаеве или Чугуеве, где самодеятельные артистки оригинального жанру по силе талантов и достоинств ублажают местных похотливцев под фонограммы Шефутинского. Иной раз и гастроль в сауне устроить могут, не без того.

Бывает кабаре в Берлине. Этакое зрелище для суровых тевтонов. Если честно, мне всегда было загадочно существование Фридрихштадтпаласта. Приперается без малого две тысячи народу, садятся в кресла, будто в драматическом театре "Федру" смотреть желают и начинают смотреть на разгул и веселие, творящееся на сцене. Вроде все хорошо, шик есть... Но где же тут оргии? Куда подевали излишества? Этакий эрзац радости. С тем же успехом это все можно смотреть дома в телевизоре. Дома даже преимущество есть - можно затарится рейнским шипучим и изобразить некое подобие парижских обыкновений.

Но вот в где и есть кабаре, так это в Париже. Собственно есть только три вещи, ради которых стоит ездить в Парижск - Лувр, Версаль и кабаре. Только три. Жаль, что большинство наших людей этого не понимают. Все словно обуянные сумасшествием каким прутся на Эйфелеву башню, шляются в идиотские Центры Помпиду, ходят по Елисейским полям. Глаза бы мои все это не видели. Если бы на Елисейских полях не располагалось первейшее кабаре мира Le Lido, так и не знал бы, наверное, где эта улица. Собственно, на Champs я только округу Le Lido хорошо знаю, ибо более там для меня ничего интересного и нет.

Le Lido! Разве может сравниться с ним "Красная Мельница"?! Нет, там тоже все бурлит и клокочет, но где тот рафинированный шик и изыск? В "Мельнице" слишком много задору. А вот Лидо, шалишь! Утонченность и самая вершина услады. Задору нет, но как пробирает публику, что усердно заливает распаляющий грудь жар самыми дорогими сортами брюта, бутылки которого даже внешне не всегда говорят о том, что скрывают в себе продукт Шампани. А сколь великолепные блюда подают в Лидо! Нет, решительно, ни одно заведение мира не сможет тягаться с этим царством жизнелюбия!..

Да что я все говорю? Вы просто посмотрите на это роскошество.

Чтобы закрыть тему кулинарии, скажу, что омары, рыба тюрбо (камбала) и устрицы в Лидо великолепны.



О публике. Публика самая разная. Наблюдать за нею есть дополнительное удовольствие для такого гуманиста-промысловика, как я.

Вот известное семейство из числа немецких гауптманов. Поясняю, это те самые люди, что могут каждый позволить себе по два Майбаха в год и ничуть не обеднеть. Правда, как раз немецкие гауптманы на Майбахах и не ездят. Покупают что попроще, например купе Роллс-Ройс, а потом на нем супруга главы семьи ездит лично в ближайший Альди (типа нашей "Пятерочки"). Это - стиль жизни гауптманов. Да. Но в Лидо бывают, оргии тоже закатывают, правда, не такие разнузданные, как "Старые деньги" во Франции.



А вот любопытная семейка, судя по костюмам, из Лондона. И старцы бывают задорны! Старцу слева было хорошо за 80-т, а старцу справа под 80-т.



И вот "что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало". Нет, гражданина Глухарева с поэтессой Тамарой Полумесяц, Кванта и Жуколова-раманиста с какой-то киноактрисой в желтом платье я там не видывал...









Обратите внимание на лицо господина с сияющей лысиной. Сколько вожделения кроется в его улыбке! Уже ради только таких видов стоит ходить в Лидо.





Нет, там, есть фокусники и акробаты, конечно, но ходит народ все-таки не ради них. Народ тянется к вечному, к красоте! И она в Лидо есть в избытке!!!





Согласитесь, тут есть что посмотреть!!!

И еще. Я выше сказал, что там есть фокусники, акробаты, есть певцы и певицы, между прочим, певцы и певицы там такие... Не какая-то попсовая шваль. Люди в Венской и Цюрихской опере поют. Есть женщины-змеи, еще всякого куча. Нет только одного - нет обрюзгших юмористов и сатириков. Вот нету. Я раз шесть в Лидо бывал. Под столы даже заглядывал, ни одного сатирика не обнаружил. Что за напасть, и не знаю даже. Сатириков нету, КВН нету, а вот Foie gras есть. Устрицы, что характерно, тоже есть. Я думаю, тут какая-то связь...

Tags: Думы, Записки на манжетах, Из записной книжки
Может быть, между устрицами и фуа-гра и качеством развлечений связь и имеется, спорить не стану - тут я полный профан.
Но есть у меня подозрение, что даже эти деликатесы российскую развлекательную отрасль не спасут - Петросяны и Ко в России неискоренимы. Можно сказать, вечны

Я, кстати, к Евгению Вагановичу отношусь с превеликим уважением. Он и как человек весьма глубок, да и то, что он делает скорее в рамках того, что делают англичане с их актерскими компаниями. Задорнов очень качественно работает, при том, что стиль уволок у одного американского сатирика.

Но форматы Петросяна и Задорнова не предполагают наличие устриц и фуа-гра. Я про других наших сатириков. Типа Шендеровича и т.п., что активничают на ниве т.н. корпоративов. Петросян и Задорнов тоже корпоративы не пропускают, но у них это все-таки дополнительный приварок...

А в общем, да, грустное зрелище наша эстрада, грустное и провинциальное.

Deleted comment

:)))

Эк подкололи. :)))

Нет, мне довелось с ним поговорить не на тусовке, а на одном полудомашнем обеде. Оказалось, что очень умный человек. Просто умный. И умеет слушать. Для артистов это - редкость. При том ничуть не юморил.

Deleted comment

Он на самом деле очень умен, очень тактичен, и что меня даже испугало - очень проницателен. Вот просто видит человека на три метра вглубь. Тут видно, его опыт работы у Утесова сказался.

Deleted comment

Ну, некоторые шероховатости есть. Но как мне говорили, они намеренные, а то на фоне Мельницы и Лошади Лидо уж совсем нечто рафинированное.
А во-вторых, я еще не встречал человека, кроме настоящих монахов, над которыми так любит потешаться наша бедная рассудком образованьщина, что отказался бы от мечты о Майбахе и доме "Полна Чаша". Нет, внешне он будет себя бить тапком в грудь, вращать глазами в разные стороны, брызгать слюной, даже в драку полезет с тобою, доказывая свое бескорыстие, а покажешь ему золотой, и будет прыгать он вкруг тебя на цырлах, будто паяц какой в цирке или кабаре.
Ну, положим, от Майбаху я точно откажусь, ровно как и от любой другой машины. А вот от дома - навряд ли, тут Вы правы.
ВотЪ!

Вот и получается, что весь этот пустопорожний треп нашей образованьщины есть всего лишь лицемерие.

Да и от Майбаха не откажитесь, т.к. к нему шофер в обязательном порядке прилагаться должен. Это в купе Роллс-Ройса сам хозяин за рулем сидеть может, да и должен, а вот уже в большом Роллс-Ройсе, не говоря о Майбахе, самому хозяину за рулем сидеть не прилично.
Ну а зачем мне этот Ваш Майбах? Чтоб ездить? Знаете, если у меня будет достаточно денег на Майбах, то ко мне все сами ездить будут. К тому ж расходы лишние - на обслуживание, налоги всякие и так далее.

Да и без водителя мне автомобиль совершенно не нужен, ибо я за рулем крайне опасен как себе, так и окружающим.
Вот видите, уже даже эти вопросы на досуге обдумывали. Вот оно как... :)))
Да было бы, что обдумывать! Тут все очень просто: мне никто прав не даст; а ежели даст, то того надо сразу же повязать и под суд отдать за покушение на убийство.
Хотите верьте, хотите нет, но когда я была в Париже, в Мулен Руж выступал Боярский и кордебалет из Белоруссии. Подозреваю, что если тщательно проверить гражданство у актёрок Лидо... Больно уж по-славянски упитанные. Француженки субтильные в своём большинстве. Резюме моего сына - "засушенные чертовки".
Засушенные - это парижанки. Я уже неоднократно писал, что все парижанки страдают расстройством органов пищеварения по причине того, что готовить не умеют, а питание во общепите Франции раза в полтора-два дороже, чем в Германии, да и порцайки меньше. Они и сосиски толком сварить не умеют. Да и такая вещь как замороженные готовые тефтели (по-нашенски вообще0то котлеты) во Франции отсутствуют как класс. Есть только именно немецкого производства.

В Германии они многих немцев спасают тем, что взял, разогрел в микроволновке (там даже кусочек сливочного масла в упаковку кладут) и обед готов.

А у Французов сего нету. Потому либо пицца, во всех видах, либо просто сосиски, часто даже не варенные.

А уж коли готовить почнут, то такую муть сготовят, что лучше и не есть.

От того и худосочны. Но в Нормандии, в Борда, в Дордони вполне даже нормальные. Хотя и там народ против немцев пожиже будет.

А в Лидо гражданство у актрисок интернациональное. Другое дело, что все в месте все это собирается именно в Лидо.