papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про сетевых активистов



В Америке слово недавно родилось, нет оно и раньше было, но как-то всегда было с прилагательным, а теперь оно от прилагательных избавилось. Слово это - activist, т.е. человек, что участвует в активизме. Про активизм современные американо-англицкие (именно словари американского английского, ибо в Англии это все еще не в ходу, я узнавал) словари говорят так: "Activism consists of intentional efforts to bring about social, political, economic, or environmental change. Activism can take a wide range of forms from writing letters to newspapers or politicians, political campaigning." Термин появился благодаря Аврому (Ноаму) Хомскому, который и есть первый активист Америки.

Человек, взращенный в потемках СССР периода застоя, не сможет пропустить такие слова в определении активистов: "writing letters to newspapers". Угу. Пишут письма в газеты.

А кто в основном писал письма в газеты? Правильно! Городские сумасшедшие.

Походил я тут по уютным жужам, по дневничкам сетевых активистов. Мама дорогая!

Даю просто образчики.

1. "Аксиома плохой жизни
Мы, граждане России, живем плохо, а это значит, что нашей страной управляет глупый президент".

Отсюда: http://makaronkin.livejournal.com/4884.html

2. "На виртуальных выборах в ЖЖ «Единая Россия» набрала меньше 5 процентов"

Отсюда: http://atree.livejournal.com/819943.html

3. "Политическая сцена РФ - театр абсурда, НО выборы - единственное, что имеет шанс на серьёзность"

Отсюда: http://aleksei-44.livejournal.com/1506236.html

Живо вспомнился конец 80-х и начало 90-х.

Утешает тут одно - все эти люди с кипящим разумом нашли себе реализацию в ЖЖ, который и стал некоей газетой, куда они пишут письма. Самое любопытное, что газета эти письма публикует. И это - хорошо!
Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
"Есть люди,которые думают, чтобы писать. Другие пишут, чтобы не думать, и они вовсе не так глупы, но те, кто их читает,по-моему, глупы". (Г.Вуттке)
:)))

Эк Вы меня к ногтю-то! :)))
Вас? Я? Да я лучше застрелюсь, чем против Вас что-то замышлять.
:)))

Не, я на этих людей случайно вышел. Зашел в блог Явлинского, они там все и тусуются. Виртуальный клуб какой-то. Один даже вроде и умный. Но как начнех с ними политичные конверсации, сразу скучно становится, будто на площади перед Казанским собором в году эдак 90-м оказался. Все друг другу чего-то говорят, доказывают, при том, что никто никого не слушает.
Припоминаются пикейные жилеты Ильфа и Петрова. Безобидные. Но ОЧЕНЬ занудные. Им лучше не попадаться.
Пикейные жилеты именно что безобидны, а активисты в жизни могли и укусить. И у многих, что примечательно, справка всегда с собой была.
Н-е-ет уж, извините! Лучше сто городских сумасшедших (от них, по крайней мере, кроме шума другого вреда нет), чем один активист или, говоря по-русски, человек с неудовлетворенной АЖП.
А самопровозглашенный великий учёный Абрам Хамский - это уж такая гнида, что против него мыслитель Обвальный - форменный св. Франциск Ассизский.
высурковскаяпропаганда!
Не ожидал... Конец 80-х самое лучшее время в истории нашего поколения. Активисты этого времени не городские сумасшедшие, а честные и очень творческие люди. Хотя, может быть, именно таких людей большинство обывателей и считает сумасшедшими. Они были моими друзьями. Они умерли или уехали. Благодаря Вашим ссылкам я узнал, что такие люди еще есть. Очень хорошо! Их нельзя купить или обмануть. Таким был Сахаров.
А у психов жизнь, так бы жил любой, хочешь спать ложись, а хочешь песни пой! :)))))