papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Общепитовское



Недалеко от подмосковной Жуковки есть ресторация, где умеют дивно готовить морского волка, подавая его со знаменитым quiche lorraine и белыми грибами. Весьма неплох там дуврский палтус, подаваемый на англицкой манер. Я узнал это заведение сразу. Видно, великий Пу тоже поклонник тамошней кухни, иначе как объяснить, что он там оказался.

Замечу, что при превосходной кухне, порции велики, а цены там весьма умерены, что выдает в нацлидере и дуумвире рачительного, домовитого хозяина. Человек его доходов мог бы позволить себе заведение и шикарней. А уж коли блоГГера Обвального почитать, да некоего бывшего вице-премьера послушать, так и вовсе шаблон рвет. Самый богатый человек универсума и в ресторанчике, где развешаны аляповатые картинки с лошадиными мордами и портьеры в советском духе...

Кухня, правда, превосходна. Тут и двух мнений быть не может.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
Ну, может, для разнообразия. Надоело по музеям питаться!)
:)))

Но заведение, если говорить про кухню, действительно превосходное, и совсем не дорогое. Вполне даже по деньгам доступное. Не на каждый день, конечно, но раз в месяц или два в такое с женой сходить можно. Страшные тысячи не продуванишь.
Не за мостом ли через реку? Какая-то там Изба, если мне не изменяет память.
А совсем недавно было - три (четыре) неких поселка и деревни, деревни...
Вот все так и расскажи... А потом за мной придут.
20 лет назад там было не так уж и вкусно, если за рекой
20 лет назад я там не был, каюсь.
А я с тех пор не была...
А что ж у него морда такая кислая?
Это он спрашивает: "А уксус где?")
Я бы, наоборот, посчитал, что тут у него личина знатока, что губками предвкушает грядущее наслаждение.
гы, Вы вот пишете, что из _поселочка_ иногда выбираетесь, и даже в северной столице приняты, полагаю, что и в южной. И при этом пишете "иначе как объяснить, что он там оказался". чудно
Предложите вашу трактовку.
ну а какие тут варианты-то, в 60-ти случаях из ста люди и на голову ниже нашего великого кормчего оказваютсо в том месте в котором оказались - потому что какой-то из замов шефа протокола это место выбрал и организовал, еще в тридцати - потому что Сам шеф протокола оттопатлся, ну а уж остальные десять процентов расходятся на "прочие причины". Т.е. примерно процента 2 за то, что мужчина сам это место выбрал по прочинах о которых вы пишете. Но? вероятнее всго он и понятия не имеет, что зf место, почему он именно там оказался и как оно ваще называется. инфа 100%:))))
Ваша 100% инфа ничего не значит. Тут такое дело... Хозяина этого заведения он знает минимум с 92-го года. И знает именно как превосходного РЕСТОРАТОРА. "Старая таможня" в Питере очень о многом говорит европейским гурмэ. ВотЪ! :)))
не, ну это другое дело. 2% - никто не отменял. не роботы же они какие ей-богу.
ну и к тому же с северо-западом нашей Родины я вощемта не очень знаком. Окромя "Пурги", дома етова с куполом на невском и клуба нескромного то ли на морской, то ли на гороховой - толком-то и не был не где.
Но с общими принципами протокола - это которые про остальные 98 из 100 случаев - знаком не понаслышке.

зы
а "инфа 100%))" - это ж мем такой.
Я даже дополню. Пу всегда расплачивается там лично... И, говорят, что в "Лошадь" заезжает весьма часто.
дык и спору нет, я даже не сомноваюсь в том, что ни рогов, ни хвоста у него нет, как бы нопремер г-же новодворскай этова не хотелось бы:)
Не буду хвалиться, но в начале 90-х несколько раз по службе его видел и даже говорил. Оставил очень приятное впечатление именно, что юриста. Люди, которым я доверяю, и которые его знают, характеризовали его как "мужика", т.е человека слова. Я этим людям верю почему-то.
Тыж сам надысь писал про дискурс по музеям с карточками.
Не надо делать нелогичных выводов, про подпольных кореек и блогггггерОв.
Лучше говорить о том, что понимаешь.))
Не все поварские кудесники на золоте подают.
Вот и приходится этому домовитому рабу иногда и к презираемым им простолюдинам спуститьться.
----
Мы частенько в Техасе ездили в далёкую пустыню в жестяно-дощатую хибару.
Это наидивнейший в округе 1000 миль ресторан с божественной кухней.
Хозяина все президенты США в Белодом его зовут.
Не едет.
Таки и там президенты всех мастей не брезгуют прилетать.
Все стены в их подписях.
Искусство бывает отдельно от спеси и бабла.))
Вот полностью согласна. У нас 1-2 раза в год на Селигере бывают некие спортивные мероприятия. Живут все в пансионатах и турбазах, коих там множество понастроили - последние 10 лет местечко осваивается среднебогатыми туристами. Но местные там в общем-то влачат существование. Живут охотой, рыбалкой, огородом. Работы как правило нет - полно брошенных деревень, где живут 3-4 старухи. И как им быть? Пенсии крошечные, магазины Бог знает где, а пешком по лесу, даже по расчищенной дороге не особо (и даже стоять на автобусной остановке) - там прямо во дворы зимой волки заходят. У одного дядьки в довольно большой деревне волк зашел во двор и вытащил собаку вместе с будкой. Приятели ему помогли оттуда эту собаку выесть.
Так вот. Местные жители, сидя в основном дома, достигли непревзойденных вершин в кулинарии. Изощряются, кто как может. Более вкусных соленых огурцов, грибов, фаршированной рыбы, куриного супа-лапши, я не ела нигде и никогда!
Ну, все-таки мы с ВАМи на брудершафт не пили. Так что давайте уж на Вы.

А что касается американской кухни...

Скучное зрелище, доложу я Вам, подбор итальянской, природной английской и французской. Но последнюю обгадили своим кетчупом. Да.

Где во Франции можно найти барбекю с кетчупом, а в Америке, в этом царстве скотов (быдла, они и сами себя так именуют /реднеки/) и пошлости кругом и рядом. Где там можно найти, то, что немцы именуют кюхен? Все американцы в кулинарном плане распоследние жлобы и подонки. И не надА прА Тексасус. Все тамошние людишки - гуано и отбросины.

И уж если по серьезному, то и ваш кулинар тоже ВЫРОДОК, ибо в Америке все жители есть сборище европейских отбросов, а на этом только лопухи растут. Да, большие, да, мясистые. Такие лопухи могут в первые 10 лет и сосну задавить, но лопухи.

Так что к чему Вы тут прА Тексасус понаписали даже и не понял, если честно. Разве для того, чтобы разговор поддержать, да в стиле "Я там был" высказаться. Но мне это скучно, я по шоссе 66 на моноциклетке ездил, и увидел, что по сравнению с Германией, Америка - дерьмо-страна. В Германии у всех пенсионеров есть зубы, у многих природные, а у большинства американов из глубинки зубов после сорока нету. Просто нету, ибо что такое дантист они не знают - денег нету. Так что, давайте ужО пра раба не квакать. Скажите проще, что русских, меня в том числе ненавидите, я пойму.
"... Где там можно найти, то, что немцы именуют кюхен?..."
в Йонтвиле, Калифорния. Ну и чутка в нуйорке и чукаке. еще говорят на юго-востоке места есть, но не был - брехать не буду. А больше пожалуй и нихде, с кухней в целом там, согласен, не очень.
А про людей тамошних - Вы зря так. Сибирь, урал и дон - собсно тоже исторически сборище отбросов, ан полно приличных людей. уж поболее, чем в колыбелях типа киева с москвой будет. хотя с зубами и деньгами тоже есть сложности.

В Калифорнии? Скорее, где-нибудь в старых малых штатах. Но никак не в Техасе, где народишко сплошь, пардон, потомственное дерьмо и отброс. Выродки, короче. Как говорят немцы, унтерменши.
угу, именно што в калифорнии, я сам был, как бы сказать, немного удивлен. Но буквально в паре часов езды от столицы геев и ИТ-девелоперов Фриско - есть чудное место подназванием напа валли, такая - толи калабрия, толи прованс. А незаметным брильянтом даже на фоне ея исключительности (из калифорни) поблескивает Yountville, CA. Приличные рестораны, отеле, спа, люди конешно амерекнскее, но это не сильно мешает. Реальные мишленовские кабаки, куда записываца (!) нада месяца за три(!!!). Короче, будете проездом - крайне рекомендую - удивитесь :) а нет - так просто погуглите - это вот то самое исключение про которое небесполезно знать.
В омерике, как бы мне Вас отучить от Ольбанского, ведь умный человек, а язык так коверкает, словно и нерусь какая, в Омерике, кабак, что я вынужден был содержать в Дордони в первые полтора года моего пребывания во Франции все эти отбросы записывались бы за год. У меня там был договор с сертифицированным мастером Фуа-Гра, даже гусь висел на кабаке. А так - типичная советская столовка, разве что вино хорошее было. Замечу, что совстоловки именно и есть нормальная французская кухня, если брать Бордо и Перигор (Дордонь).
гы, а вы мне пенсион приличный присоветуйте, и, думаю, года через полтора опосле того, как я "по работи" последний документ на чиста русском канцеляргоне сваяю - у меня естественным путем надобность в "олбанцком протесте через тырнет мля" пропадёт и стану писать, как академик лихачев:)) ну или как гоголь, что сложнее.
вот, а за гастрономию - Вы старику мишлену-то хоть доверяете? Я - да, хотя во франциях бывал мало и уж рестораций - точно не держал. Соответсвенно, если это просто дешевая маркетинговая уловка - то все свои восторженные эпистулы снимаю. Если нет, и мишлен тему сечет - то комичный факт заключается в том, што во всем тексасе (мильонов 15 человек думаю) - ни одного мишленовскаго кабака нету. В нуйорке (те же 15 мильонов попьюлешн) - который какбэ флагман и все такое - их штук пять. В йонтвилле (шесть, штоли тысяч населения) их четыре. один - трехзведошный.
Мишлену верить можно. Это серьезно. Другое дело, что есть во Франции и совершенно другие классификации. Например, мало у кого из мишленовских звезд есть Монфорский гусь, а это полторы зведы если что. А что касается фуа-гра, то настоящий пате бывает только под гусем замка де Монфор. Тоже и касается и утки по-руански. Тоже, можно иметь 5 мишленовских звезд, но если нет руанского мэтра, то и руанской утки нет, хоть ты и в Руане (я про конкретный пятизвездный ресторан в Руане говорю), но в остальном именно, что превосходно. И еще. У Лидо всего три звезды, что они стыдливо скрывают, но там кухня выше всяких похвал, хотя в Лидо ходят не для этого.
ога понятно. ну вот тоесть намылитесь атлантику пересекать напрмер -крайне рекомендую, удивительное место этот йонтвиль. вот. а мы тут четверую божоле нуво заканчиваем и боюсь продолжет весьма приятный и полезный диалог не смогу, но вопрос за кабаре парисськие таки к вам имеется, если например на днях в качестве неуместного камента к новому, положим, посту Вашему, кторый может и вовсе по другой тематике будет, задам его- Вы уж не серчайте - всё оно сцуко виновато. божоле это, нуво едритьегосамизнаетекудаикак
В понятие "унтерменш" не входят мексиканцы, индейцы и испанцы, т.е. исконные жители Техаса. В это понятие входит североамериканское быдло, т.е. выродки уроженцев Уэльса и Шотландии.
ну я собственно про "выродков"="людей которых общество отторгает" в плане рассейских первопоселенцев сибири, урала и дона и говорил. Бандюки бандюами были - а вот потомки - очень ничо даже. Иную масскву на завтрак проглотют - и не поперхнуцца. такшто зря вы так омериканчегов. есть там масса вполне приятных людей
Там много, в Техасщине мало. Я про это.
а, ну да. за техас вписываца не буду, ибо не был, ну и вощемта желания особого нет. но вот за вайоминг например готов рвать последнюю тельняшгу:)
А что это Урал и Сибирь - сборище отбросов?
Во-первых тут и аборигенов хватало, во-вторых ссылали в России во все века по-разному, зачастую весьма приличных людей. Элиту можно сказать.
О, пардон за мой французский.
Возрастная рассеянность.
Ваши посты просто как родные были. Почитыал.
Но жаль не поняли вы меня.
Это уже второй раз.
Мне казалось до этого ответа, что вы человек серьёзный и не сильно склонный к флуду.
Все мы ошибаемся.
Ab hoedis scindere oves.
Actum est ilicet!
У немцев и французов есть понятие личного пространства. Я вовсе не высокомерный болван, как часто кажется со стороны, я просто люблю соблюдать эту самую дистанцию. Кстати, это полезно. Часто люди, забыв про нее, потом совершают такое, из-за чего ссорятся, и из-за чего им бывает стыдно. Уважение к друг другу никогда не предполагает панибратства... Я про это.

Так что не обижайтесь.

А Америку я люблю. На самом деле. И людей ее люблю. Но не Техас. Техас - вместилище американских реднеков - скота, быдла. А в Америке есть очень много того, что и нам занять можно. Еще Нью-Йорк - собрание отбросов. Да, ученых, да, рафинированных часто, но именно, что рафинированных отбросов.
Похоже, не по своей воле он там.
Официальное мероприятие, хотя и без галстука, да-с.
Он туда, говорят, часто заезжает. :)) Дешево и сердито.
Честно говоря, меня смущают два тонких металлических предмета, сильно напоминающих микрофоны (ошибаюсь??)
А зачем таковые на обычном ужине?
Ха, и правда! А я и не заметил. Но что в таком месте можно устроить, да еще и совмещая с поеданием морского волка? Теряюсь в догадках. Некий тайный совет мудрецов?
И чтобы ни одно слово, даже сказанное шепотом, не потерялось в истории!
:)
Не иначе как супротив демократии злоумышляли. Коварные! Потом, небось, пошли пить кровушку у отловленных на улицах несогласных.