papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про немецких гауптманов



Эта фотографическая карточка наглядно показывает, как устроены мозги немецких гауптманов. Это купе "Бентли" уж и не знаю каких страшных тысяч евро стоит. Но важно даже не это, важно то, что и его содержание тоже цельного состояния требует.

Но тут есть еще один нюанс. Купе - машина, что не предполагает наличия специального водителя. Т.е. за рулем сам хозяин или хозяйка. В данном случае была хозяйка. У хозяек они часто играют роль хозяйственных сумок на колесах для поездок по магазинам.

Вот она и поехала. Угу. В Aldi.

Поясню. Aldi - аналог российской "Пятерочки" или польской "Бедронки" (Божьей коровки).

Это просто штришок к тому, как устроены мозги тамошних богатых богатин.

UPD. Тут у меня в комментах вышел интересный разговор, в ходе которого мы выяснили приписку этой машины, но потом ко мне в ЖЖ зашел один мой немецкий приятель, не по ЖЖ, а в реальной жизни, и отправил мне сердитое письмо примерно такого содержания: "Ты что дурак? Зачем ты опубликовал номер машины? Это же вмешательство в частную жизнь, хозяйка на тебя в суд подать может и будет права."

И он полностью прав. Потому номер замазал. А комменты скрыл во избежание. И это, правильно, это вам не РФ, где некто Тема Татьяныч даже суд пытается использовать в качестве глума и пиара. В Германии рехт есть рехт!

Кстати, это тоже штришок к немецким обыкновениям.
Tags: Думы, Записки на манжетах, Из записной книжки, Их нравы

Deleted comment

Там фишка в самом номере еще была. Номер для Германии крайне редкого типа и стоит довольно солидных денег, не бесплатный и не обычный выпендрежный за доплату в 12 евро, а такой... Такие номера обычно бывают у аристократии. По номеру выходило, что машина даже не на район какой зарегистрирована, а на Шлосс. :)))

И вот эта дама с фамилией, что в силу неимоверной длины приходится писать в паспорте от руки, поехала в Альди. Угу. На продуктовую распродажу.

В машине почти за 300 тыс евро!

Это серьезный штрих к жизненным установкам гауптманов.
Экономия должна быть экономной! Потому как дорогой авто один раз и надолго, наверное, а еда каждый день.
Нет. Тут другое. Если уж совсем серьезно, то в Альди только выбор узок, а так качество продуктов ничем не хуже, чем в дорогих магазинах. А в т.н. "дни национальной кухни" там можно дешево купить такие деликатесы, особливо итальянские или французские. "Так зачем же платить больше, коли не видно разницы?"

Кстати, купе женам потому и покупают, что в таких машинах хозяйка ездит без водителя. Т.е. сохраняется приватность при соблюдении статусности. Никто не посмеет сказать, что семья впала в ничтожество. А вот если муж ей VW седан какой купит, пусть и с водителем, то сразу будут кривить рот и показывать пальчиком. Тут тонкий момент.

И еще. Содержать такую машину могут только очень обеспеченные люди. Там решетка радиатора стоит почти половину Гольфа. :)))
Однако какие политесы! А еще кто-то смеет говорить, что умом Россию не понять.
Чем выше взбираешься по социальной лестнице тем больше затрат на поддержание имиджа. )) И даже не в квадратичной зависимости.
Надо соответствовать своему счастью!
Ну, это касается именно что аристократии, т.е. людей с владетельными титулами. Им надо соответствовать. Но фишка в том, что у гауптманов на первом месте стоит комфорт. Нет, есть и такие, что жрут одну чОрную икру и пьют сутки на пролет дорогущее шапманское. Но большинство ценит приватность и комфорт. Потому предпочитают, если возможно, обходится без прислуги, а если никак, то чаще нанимают приходящую, просто, чтобы дома быть самими собой и ходить дома как все в трусах и футболке, а не в халатах и белых рубашках. И жить предпочитают либо в небольших особничках, либо в многоквартирных домах. Так одна княжеская семья, владея тремя замками, живет в центре Мюнхена в довольно скромной по нашим представлениям квартире. Правда, квартира у них в собственности, также в собственности три места в подземной парковке, дом в центре Мюнхена, т.е. до всех важнейших мест доедешь за 15 минут на трамвае. Мюнхен достаточно чистый и зеленый город. И главное - в доме на пятом или шестом этаже есть бассейн, плата за который включена в коммунальные платежи, т.е. купайся круглый год - не хочу. Комфорт? Конечно!