papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Читаючи Улицкую, познал, что это зло...



Таки превозмогая сам себя, начал читать "Зеленый шатер" гражданки Улицкой. Знал, что буду плеваться, но соответствовать новым веяниям-то надо - мобильность как-никак на дворе.

Про стиль ничего писать не буду, ибо это вязкое словесное месиво стилем назвать невозможно. Вымя-выменем. Жевать это невозможно, а смаковать так и подавно. Вялость сюжета и отсутствие драйва заменяется попыткой нажать на эмоции, прошибить читателя на слезу, а равно некоей исповедальностью.

На исповедальности и эмоциях она и прокололась, написав такой бред: "Тулу сдали, училище перевели в Томск, по крайней мере тех, кто остался в живых после обороны. Погибший расчет долго снился, и одутловатый дядька мрачно материл его — вовсе не за ящик снарядов, а за что-то другое, более серьезное. Виктор тысячу раз возвращался мыслями туда: как правильно… как надо-то? Ведь если бы, как полагается командиру, рявкнул, то в живых остался бы тот, одутловатый…"

Типо, вот она суровая правда войны... Угу.

Между тем, Тулу никто в 1941 году не сдавал.

Такие пироги.

В общем, отшвырнул книжку. Дальше читать не буду. Лучше бы она вышивкой занялась, что ли, гладью там, или стеклярусом, право слово.
Tags: Книгочейское
Аналогично!(с))
Ой, можно подумать для вас это всё оказалось неожиданностью... И что это. если не секрет, за новые веяния, что теперь надобно Улицкую читать? Или я опять что-то пропустил? :)))))))))
Да - чуЖЖая она . . . . .
Я вами восхищаюсь, вы гений терпения. Я этой авторши только "Веселые похороны" осилила - тоже лабуда еще та. А остальное не смогла - очень уж тоскливо. Унылое сами знаете что.
я интуитивно чуял, что не надо мне Улицкой. Слава Богу, не нужно самому проверять )))
Считается самой успешной РФ-ской писательницей на Западе - много переводят и платят.
Я не читал ничего и не буду.
Да на Западе всерьез считают, что у нас медведи по городам ходят. И что?
Недавно читала случайно у какой-то истерической дамочки истерические же восхваления Улицкой. Подумала: ну, наверное, ей дано понять, а мне - нет. И прекрасно!) Унылая она уж очень.
Кто-то заметил, что у Улицкой и Марининой один читатель. Нравятся ему обе, но, более или менее отзываясь на итоги столичных литературных забегов, ставит он их на разные ступени личного пьедестала почета. Вот и вся литтабель. Кстати, невзирая на зачетные итоги медийной карьеры, недавно певицу диссидентства попросили из ЭКСМО.
Ой, мне на политику плевать, если честно. В литературе, в искусстве должен быть кунст, а у нее его нету, а читать художественную публицистику...
Идиоты бывают разные.
Бывают тихие, добрые мирные идиоты.
Вы - идиот злобный и активный.
Улицкая мне по разным причинам не очень нравится.
Но то, что написали Вы, совсем не характеризует Улицкую.
Это характеризует Вас.
Именно так, как я написал в первых фразах своего комментария.
Извините, если я Вас чем-то обидел.
Правда, как правило, обижает.
Последнее, хоть и банальная, но истина.
Да не стоит извинений, на вас обижаться - себя не уважать.
Да она вообще тошная.

Deleted comment

Deleted comment