papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Инфернальность в СССР



В "Сводке №10 важнейших изъятий, задержаний и конфискаций, произведенных органами Главлита за 1936 год" есть такая дивность:

В радиовещании 14.12.36 г. «Октябрьская звездочка» имелась такая фраза: «самым большим желанием было у меня побывать в мавзолее и увидеть Вас т.Сталин». Предложено перередактировать.
Tags: die kunstkammer
Роскошно.

А по какой публикации цитируете?
Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб.: Академич. проект, 2000.

Страницу точно не скажу. Это - просто выписки для себя.
Спасибо. Да мне просто узнать, что за издание. Надо будет поискать.

Я-то читал только подлинники - записки, присланные шефом Главлита (фамилия такая... комиссарская), Молотову.
Там, помимо прочего, известные, опубликованные уже где-то записки о предотвращённых вражьих вылазках: об этикетках консервов, "на которых вместо куска мяса можно разглядеть человеческую голову", о знамёнах у гроба Кирова, "в которых можно разглядеть зловещие тени" (или что-то в таком духе).
Вот такой я прирождённый охранитель, завсегда интересовался почитать "Письма и доносы".
если вас заинтересовала цензура, могу порекомендовать одну забавную книгу
Дон Б. Соува
Перевод: Ирина Таранова
"125 Запрещенных фильмов: цензурная история мирового кинематографа"
http://lib.rus.ec/b/184539
Не, меня интересовала именно та книга. Там в приложениях эти самые списки изъятий Главлита. Очень поучительное чтение. Именно, что материалы для оценки настроений в народе.

Например такие вещи:

В газете «Полярная магистраль» (г.Ленинград) в статье «Враги» помещено высказывание классового врага: «В колхозах моя кабала, из последних сил работают колхозники, а хлеба у них еле хватает до рождества, или рабочий, денег у него много, а купить на них нечего».
Это место снято.

В газете «Колхозник Запорожья» слово «Политбюро» секретарем редакции вредительски извращено в «Полицейбюро».
Цензором исправлено. Секретарь редакции снят с работы; дело о нем передано в НКВД.

В газете «Коммуна» (Дедовический район, Ленингр. обл.) 31.10.36 г. снято райцензором клише, изображающее расстрел рабочих 9 января 1905 г.: над клише была «шапка» — «На встречу 8-му Всесоюзному съезду советов». Клише заменено другим.

В многотиражке «Ленинский ударник» (Ленинград) № 50 в статье «На помощь детям и женщинам героической Испании» была обнаружена следующая фраза: «руки прочь от интервентов».
Дело расследуется Ленобллитом.

При передаче лекции УИМЗО по радио «Марксизм-ленинизм в эпоху империализма и пролетарской революции» 22.11.36 г. (Одесский обл. радиокомитет) директор вместо текста «Ця партия здийснуе керивництво» (это партия осуществляет руководство) прочитал: «Ця партия здийснуе шкидництво» (это партия осуществляет вредительство). Дело передано в НКВД.

В газете «Путь Ленина» (Полтавский р-н, Приморск. обл. ДВК) № 95 вместо «первый маршал Советского Союза тов. Ворошилов» было напечатано «первый враг Советского Союза тов. Ворошилов». Газета конфискована.
Дело передано РК ВКП(б) и РО НКВД.

В журнале «Районная печать» на казахск. яз. № 6-7 (Казах.ССР), орган отдела печати Крайкома ВКП(б), вместо «большевистская печать острое оружие партии» было набрано: «большевистская печать лживое оружие партии». Цензором потребовано исправление. Казглавлиту дано указание.

В газете «Сталинским шляхом» (Остропольский р-н, Винницкой обл. УССР) № 148 доклад т.Сталина на Чрезвычайном 8-м Съезде Советов начинался так: «Конституция СССР есть пустое обещание, обман, «потемкинское село». Этот явно контрреволюционный выпад классового врага был устранен. Производится расследование для установления виновных.

В журнале «Лениньска Днипрогэс» № 6 (Днепропетровск — УССР) между страницами 44-45 вклеен чертеж, на котором в пяти местах применена фашистская свастика, как условный знак для обозначения анемометра.
опечатки и хулиганство были и в другое время

Так, в весьма либеральные годы начала XX века под суд за оскорбление царской семьи попал редактор газеты «Киевская мысль». Дело, правда, замяли, когда стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию. А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная «Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии». В «пребывании» «р» коварно заменилась на «о», и получилось чудовищное безобразие.

и даже в Библии :)

Пять лет пришлось доказывать лондонскому издателю Библии 1632 года, что богохульство прокрались в текст книги случайно, а не в результате осознанного кощунства. В конце концов, он отделался гигантским по тем временам штрафом — в 2000 фунтов.
Библия была издана превосходно и по тем временам невероятно аккуратно, и лишь крошечная опечатка пробралась в огромный текст: в одном месте слетела частица «не». Увы, слетела она в тексте заповедей, а именно в призыве «Не прелюбодействуй!». Сейчас в мире осталось всего несколько экземпляров Adulterous Bible — «Библии разврата», и недавно один из них был продан на аукционе за 60 000 фунтов.

Спустя 16 лет после выхода в свет «Библии разврата» в пренеприятнейшую историю попал теолог Флавиньи, который в своем трактате имел неосторожность процитировать знаменитую фразу из Евангелия от Матфея по поводу человека, который видит сучок в глазу соседа и не замечает бревна в своем глазу. Текст и цитата были написаны, как тогда водилось, на латыни, и не иначе как по дьявольскому вмешательству в наборе в обоих случаях исчезла буква «о» из слова oculo («глаз»). Получившееся же culo по-итальянски значит совсем не «глаз», а вовсе даже «задница». Флавиньи спасло только публичное покаяние, во время которого он поклялся, что не имел умысла так паскудно каламбурить в Священном писании.
Да чего уж там. Оставьте. Вы все прекрасно поняли. Не юлите. Если эти изъятия дополнить отчетами с мест органов НКВД и органов ВКП(б) то картинка для ваших разлюбезных интернационалистов выходит просто чудовищная. Будь такая картинка сейчас у Пу и его просто бы смели. Гитлер, чего уж скрывать, весма точно оценил "любовь" русского народа и к усатому выблядку и к его интернационалистам-недоноскам. Гитлер не понял только одного, что его морда для русских еще более противна, чем морда таракана.

Так что давайте уже вы прекратите тут квакать на Слово Божие. Нравится Вам по помойкам собирать всякие отбросы, собирайте, но делайте это сами. Хорошо?
ну что вы, право копаться по помойкам я предоставляю Блюму А.В., который накопанное предоставляет жаждущей публике.
Кому-то нравится розы нюхать, а кому-то помои.

а что касается кваканья на Слово Божье, то это не ко мне, это к Флавиньи
Блюм не рылся по помойкам, а просто выставил на всеобщий посмех грязные портки столь любезных вам интернационалистов. А вот человек, что читает Флавиньи точно любит самые изысканные помойки. И давайте уже закроем эту тему.

Хотите развивать тему дальше, развивайте ее без меня.
тут уж вы выступаете в роли того самого человека, который любит ковырять чужие глазки в поисках сучков, не обращая внимания на свои собственые.
скромнее надо быть
А у меня профессия такая была. Угу. Людей на чистую воду выводить, демонстрируя публике всю грязную сущность этих господ.

Так что советы, тем более от "интернационалистов", не принимаю.
ну так расскажите тогда, как выводили на чистую воду вредителей и империалистических шпионов, которые писали: «Ця партия здийснуе шкидництво» (это партия осуществляет вредительство), «первый враг Советского Союза тов. Ворошилов», «Полицейбюро».
Какие вы им срока навешивали, работая на интернационалистов.
С удовольствием послушаем.

А то ведь всю жизнь человека можно свести исключительно к одному моменту, когда он в пятилетнем возрасте откушал зеленых слив, и обдристал бабушкину кровать.
Господинчик Блюм Арлен (от АРмия ЛЕНина) Викторович так делает. С него взятки гладки, типичная комуняцкая проститутка.
Зачем вы ему вторите, мне непонятно.
Вы глупы или придуриваетесь? Как меняется документ от того, что он опубликован в приложениях Блюма? Вот как? Это - документ!

А документ есть свидетельство.

И мне не важно, как они получали эту инфу, важно, что она есть.

Если Вам любопытно, сами исследуйте, а мне это не интересено. Если мне бы мне это было нужно, я бы узнал.

Я вообще заметил за Вами одну любопытную особенность (не только у меня, но и в других журналах), когда Вас хватают за жабры и тычут в нос в ваши же производные, Вы, словно мальчишка какой нашкодивший, пытаетесь прицепиться к второстепенным в рамках дискурса моментам, пытаясь таким образом, доказать такую правоту.

Так во со мной этот номер не пройдет. Ваш вопрос к теме того, как обосрался Сталин и его выблядки перед войной, отношения не имеет.

Вам показали, как народ относился к любимому Вами таракану. Как к последней гниде. И после войны, замечу, отношение изменилось мало.

Так что закроем эту тему за полным вашим неумением вести дискуссию в рамках дискурса.

Упражняйтесь в другом месте. Если есть что-то по теме, всегда пожалуйста, но от остального увольте.

Так что идите и слушайте в другом месте. Я внятно объяснил?
-/Как меняется документ от того, что он опубликован в приложениях Блюма? Вот как? Это - документ!

пора бы вам уже знать что есть ложь, большая ложь и статистика.
И когда берутся пиковые показатели и делается вид что "так было всегда и у всех", то это или фанатик, пользующийся в своих писаниях верой вместо разума, или рассчетливая проституирующая мразота из разряда "чего изволите-с?".
Блюм явно из вторых, вы похоже из первых.

В СССР было 140 млн человек, набрать из них ЛЮБУЮ выборчу проще чем высморкаться.
Кто-то сегодня с утра потешался над няшками, вопящими про "крававый режым".
А ведь достаточно убрать все остальные источники информации и оставить например Кашина с его чеченским полком, который якобы прилетел на выборы, демонстрантов гонять. И получится картинка ничем не хуже.

Поэтому некие единичные писульки - это не народ.
Народ - это 11,3 млн человек, опытных вооруженных бойцов, которые в отличии от ПМВ, разошлись по домам, а не стали брать штурмом Кремль, чтобы свергнуть столь ненавистного вам "усатого таракана".

Так что закроем эту тему за полным вашим неумением вести дискуссию в рамках дискурса.
Вы написали бред. Хватит тут уже изображать из себя подвыпившего лектора общества "Знание" в деревенском клубе.
дадада, когда по фактической части возразить нечего, переходят на вопли "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" и осуждение личность оппонента.

В вашем поколении это классно отслеживается по отношению к Сталину:)
Мне то пофиг, мне мозги совковой пропагандой не промывали, решения ХХ съезда и доклад товарища Хрущева штудировать не заставляли, второе разоблачение культа личности я тоже благополучно проспал, поэтому наблюдать за тем, как взрослые разумные люди превращаются в собачек Павлова по сигнальному свистку "Сталин" это чертовски интересно.

PS
кстати, прошу заметить, идет 36й год, идет "тотальный писец всему" (тм), шагающие мясорубки НКВД работают без устали, самые критические дела вносятся в ежеквартальный бюллетень Главного управления по делам литературы и издательств (Главлита) в системе Народного комиссариата просвещения РСФСР, а случаев по стране всего с гулькин нос. Да и из них считанные единицы переданы в ужаслое НКВД на расследование.
Вроде напечатаного «Достигнутые за 19 лет под куроводством (вместо «под руководством») партии Ленина-Сталина».

PPS
что же касается различных жалоб, то не надо прикидываться невинной девственицей 11 лет от роду.
Уж вы то с людьми поработать успели, и прекрасно знаете, что для жалоб о геноциде, порой достаточно неубранного во дворе мусора (это из моего опыта(наградил бог соседями), а ваш то, поболе моего будет).
У Вас фактов вообще не было никаких, кроме того, что Вы опять пили пиво и водовку.
Интернальность.
Интернироваться значит, проникнуть и углубиться. В мавзолей, в эту земную "вечность"...
Обожаю такой юмор. Друзья говорят:"Опять ты со своим кладбищенским...". Тепреь буду отвечать:"Не с кладбищенским, а с инфернальным...".
Всё! Дружим! Обожаю таких женщин!
Вы меня переоцениваете. Боюсь разочаровать. Но польщена, конечно.