papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Скумбрия в белом вине (Maquereaux au vin blanc)



Сразу скажу, что рецептов этого блюда существует множество. Я даю один из самых простых, но не смотря на простоту, близкую к исконному рецепту французской рыбацкой кухни, рыба в итоге получается изумительной.

Расчет даю на 10 порций (рыбин).

1) Скумбрия - 10 рыбин средней величины.

2) Вино белое столовое - бутылка (750 мл.)

3) Горчица дижонская (которая с мускатным орехом) - 2 столовых ложки

4) Луковица средняя - 2 шт.

5) Морковь средняя - 2 шт.

6) Оливковое масло - 2 ст. ложки

7) Соль, перец по вкусу.

8) Лавровый лис - 2 крупных листа.

9) Толченый мускатный орех - 1 чайн. ложка.

10) Изюм - 1 ст. ложка (опционально).

Скумбрию (замороженную, конечно) размораживаем и снимаем филе. Лук режем тонко кружочками. Морковь режем также.

Лук и морковь укладываем на дно жаропрочной посудины. Посудину берем керамическую или стеклянную, если скумбрию делаем к приходу гостей, чтобы подать на стол прямо в этой посуде, посыпав блюдо сверху зеленью. Если блюдо для домашних, можно использовать обычную металлическую посуду для тушения.

На лук и морковь высыпаем чайную ложку мускатного ореха, а равно, по желанию, высыпаем ложку изюма. Потом на это кладем филе скумбрии, присаливая его и перчя. Закрываем скумбрию сверху луком и морковью.

Наливаем в стакан вина и разбалтываем в нем две столовые ложки горчицы. Если нет дижонской, можно взять и русскую, большого вреда не будет. Выливаем это в посудину. Потом выливаем оставшееся вино. Кидаем лавровый лист. Вливаем две столовые ложки оливкового масла. Закрываем крышкою и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.

Вынимаем, подаем на стол, посыпав зеленью.

Гарнир - картофель, рис. Хорошо добавить дольки лимона.

Приятного аппетита!

Tags: Хозяйке на заметку
ум-ням-ням,вкуснятина)
Великолепный рецепт! :)))
Спасибо! Давно хотел сделать нечто в этом роде, а тут - точная пропись!
Всегда рад!
Отлично!
Обязательно сделаю, спасибо за рецепт:)
Помимо всего прочего, люблю Вас еще и за то, что Вы гурман и бонвиван!:)))
Спасибо, дорогой друг:)
Немедленно унесла к себе! Спасибо!
Очень вкусно должно быть. и просто в приготовлении. А вы используете обычную дижонскую горчицу или à l'ancienne - то есть, с зернышками. Очень интересно, потому, что я года 2 назад перешла на горчицу с зернышками и для еды и для готовки и мне кажется, что так вкуснее.
Не одобряю я все эти изыски. Обычная региональная кухня Франции довольно проста, но при этом вкусна. Для приготовления горчицы обычно используют горчичный порошок, его можно купить в магазине и, разведя уксусом и добавив приправ, сахара и соли, получить, горчицу, а с зернами она, как правило, покупная. А что туда плеснули? Вы знаете? Я нет.
Горчица с зернышками - это имеется в виду с горчичными зернышками - неразмолотыми. Это не изыск а более старый примитивный рецепт - но мне очень нравится.
Но я Вас поняла. Горчицу сама не готовлю, а покупаю в супермаркете.
Да я знаю, что ЯКОБЫ более старый. На самом деле, ее где-то с 17 века уже точно в порошок мололи. Думаю, что раньше начали. В зернах горчицу хранить сложно - плесневеет или прорастает, а в порошке годами лежать будет. Так что это только рекламный трюк, что, мол, старый рецепт. Я когда готовлю дижонскую горчицу, кладу всегда, помимо мускату, еще ложку белого вина и чайную ложку меда. Получается вкусно. Но я люблю вырвиглазную, поэтому основа у меня всегда уксус.
Да я поняла Вас. Просто мне больше с зернышками нравится - они после тепловой обработки теряют остроту, но остается вкус. Во Франции, вроде, следят за технологией приготовления...
Очень люблю скумбрию в разном виде, но такого прекрасного рецепта не знала. Спасибо!
Спасибо, вчера готовили
А почему мясо (у рыбы) розоватое? У меня скумбрия с белым мясом получилась
Я ее немного перед этим промариновал в вине.