papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про магнетизм в России


Красная площадь в конце XVIII века

Появление в Москве, «а более в Петербурге» магнетизирования Болотов связывает с деятельностью некоего майора по имени Бланкеннагель, производившего «оное над несколькими особами. [...] В особливости славен был [...] пример, сделанный с одною бригадиршею, госпожою Ковалинскою [...] У ней был чем-то болен сын; и как лекаря его лечили и не могли вылечить, то решилась она [...] дать онаго в волю г. Бланкеннагеля. Он магнетизировал его несколько раз; старался довести до сомнамбулизма, дабы чрез то от самого ребенка сего узнать, какая у него болезнь и чем его лечить. Говорят, что ребенок сей и доводим был несколько раз до сомнамбулизма, и [...] сказывал что-то; но г. Бланкеннагель был тем недоволен и объявил, что он слишком еще молод и не может совершенно быть намагнетизирован, и потом уговорил наконец самую его мать [...] дать себя магнетизированием довесть до сомнамбулизма, дабы она могла во сне пересказать все желаемое и чем и как лечить ребенка. И сей-то пример был наигромчайшим из всех. Она не только сонная будто говорила и многим, не только присутственным, но [...] и [...] находившимся за несколько сот верст, больны ли они или здоровы, и чем больны, надобно ли им или нет лечиться, и чем именно; но не только сие, но сонная будто написала даже удивительные стихи». Предсказания бригадирши не сбылись, а ее ребенок умер, но сама история послужила предметом общественных пересуд и была сообщена императрице, повелевшей «господину магнетизатору сказать, чтоб он ремесло свое покинул или готовился бы ехать в такое место, где позабудет свое магнетизирование и сомнамбулизм» [Болотов 1875: гл. 319].

Из: Богданов К.А. Врачи, пациенты, читатели: Патографические тексты русской культуры XVIII-XIX веков. - М.: ОГИ, 2005, с. 182 - 183.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
Не текст, а сплошное удовольствие, особливо в свете последних явлений массового сомнамбулизма.
ВотЪ!

Я бы по примеру матушки-императрицы тоже бы повелел современным магнетизаторам сказать, чтоб они свое ремесло покинули или готовились ехать в такое место, где позабудут и "права человека" и "честные выборы".
Вот-вот. Но до этого не дойдёт, надо полагать. Ну их в болото)
:)))

Ну, можно еще каждому построить по домику, заводил-то мало, на болоте каком, чтоб от комаров спасу летом не было, да и поселить там, назвав поселочек Освободилово.
Картофеля все-жъ выдать. Для посадки.
Да, посадки нужны, особенно морквы.

Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Вотъ и Соловьевъ, сегодня, про посадки интересовался.
Лично я за посадки овощей. Приходят в офис овощехранилище и отбирают для посадки самые выдающиеся экземпляры овощей.
Жаль, на нашихъ овощехранилищахъ, саженцевъ деревьевъ не держатъ. Березу, къ примѣру.