papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

А мне неловко

В 1983 году жена была на сносях Ваней, а я был, как бы это сказать, почти на том свете. И для жены и для мамы и для папы это был шок. Нет, я сам поперся туда. Более того, теперь когда взвешиваем кители папы и мой, по итогу выходит, что папин только чуть тяжелее. Впрочем, я бы НИКОГДА не согласился на его долю - погибнуть раздавленным водой, счастье невеликое. Если честно, страшно. Он один раз в такое попал а натуре в 60-е годы, у него была поломано половина ребер. Два ребра вошли в легкие. Т.е. папе и дышат нечем было.

Но его отец, генерал, которому в пику папа стал подводником, просто каждый вечер после лекций ездил на проспект Газа в госпиталь, и сидел у сына в палате до самого утра. В итоге старый генерал, а папа по возрасту почти во внуки деду годился (папа был последним их с бабой Катей сыном, сыном, которого в Берлине часто принимали не за сына, а за внука бабы Кати, была еще его младшая сестра, а деда так и вообще почитали за их деда) вытянул четырех мужиков, кроме папы. Он просто ходил и менял им утки, кормил ночью тертыми абрикосами, персиками и бананами (в то время), Нюхал, чем их кормят и запрещал кормить свининой.

Вот просто сидел, притаскивая с собой каждый вечер кучу фруктов, овощей, даже протертую телятину из Академии возил, но папу, своего сына, с койки поднял именно что готового дальше служить, ибо понимал, что отец ХОЧЕТ плавать под водой. А деда был очень податлив на хотелки и детей и внуков.

Вот папа тгогда 83-м и поехал, а жена за ним увязалась. Там, правда, был один нюанс в виде попугая Гоши. Но в общем всех троих и увидел. И супружницу, и папу а Гоша сам заявился, клюнув в нос. :))) Но они втроем вынули меня (маму ссуки не отпустили, и я к ней без претензий).

Так я про что. Вот папа, как всякий старик, хреново засыпает. Так ходит ночью по дому. Ходит по комнатам. Пойдет к Колечке и Васечке, если проснулись, сказку расскажет. К Дениске пойдет, укутает. К Коле пойдет, тоже подоткнет одеяло. У дочки свет погасит. К нам зайдет.

Жена говорит: "Вдруг проснулась, а твой папа меня укутывает, а потом в лобик целует и волосы поправляет.. Мне, говорит, неудобно, неловко. Нет, я его как папу воспринимаю, но, - говорит, чтобы так"...

А еще жена говорит, что папа приходит и надо мною сидит. И волосы мне гладит...

А ведь это очень, если честно, приятно, когда ты уже почти старик, а есть человек для которого ты только мальчик...

А папа вот - живой. И ты его любишь. Ой, папочка! Обмирал ты мой любимый!
боже, какое это счастье... здоровья Вашему отцу
Знаете, сударь, это первый Ваш пост, под которым мне захотелось оставить несколько слов. Причин молчания много, они разные и сейчас не о них. Читаю я,однако,всё, что Вы пишете.
И сейчас хочу сказать, что сию секунду закрою ленту и пойду читать книгу.Чтоб не испортить впечатления. Чтоб унести то тепло и ту нежность, что ощутила.
Пусть Единый даст Вашему чудесному Папе ещё много лет здравия и покоя.
Благодарю.
Как хорошо написали!
Здоровья папе вашему!
А вы дадите прочитать ему этот пост? Наверное, ему будет тепло и приятно прочитать ваши слова
Чудесно как, аж расстрогалась. Хороший человек Ваш папа, здоровья ему крепкого.
И семья у Вас хорошая, это так прекрасно.
"Так я про что. Вот папа, как всякий старик, хреново засыпает. Так ходит ночью по дому. Ходит по комнатам. Пойдет к Колечке и Васечке, если проснулись, сказку расскажет. К Дениске пойдет, укутает. К Коле пойдет, тоже подоткнет одеяло. У дочки свет погасит. К нам зайдет."

Это как будто и про меня..:)
спасибо за этот рассказ, очень тронуло.
Хорошо, когда папа живой. Дай Бог ему здоровья!
АААА,до слез...
Спасибо Вам за такие слова.Здоровья Вашему отцу и всем близким.
Моего уже 31 год нет и мама угасает(((
Такие Вы слова нашли...
трогательно и правдиво! семья- большая ценность в нашем мире.
Приятно про хороших людей посты читать.