papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про The Ventures



Бывает так, что куча людей знакома с творчеством кого-либо, но вот о самом авторе или авторах ничего не знает. Участь американской инструментальной рок-группы The Ventures являет собой ярчайший тому пример. Миллионы советских людей знали их забойную мелодию «Vibrations» из альбома 1967 года с полным интеллектуального лиризма названием «Super Psychedelics».



И не говорите мне, что вы никогда не слышали эту музыку.



Говорят, не знаю, правда ли это, что эту пластинку привез в СССР Зорин, который, в отличие от американского Киссинджера, русский. Без малого двадцать три года советские граждане каждое воскресенье погружались под эту музыку в психоделию советской пропаганды.

Но музыка хорошая, не взирая на.
Tags: die kunstkammer, Душевное
Одна изъ любимыхъ передачъ, въ дѣтствѣ, была.
Сеанс коллективного зомбирования.
А музыка, кстати, вполне соответствует ощущению от передачи - тревожное нечто, там негра побили, сям демонстрантов разогнали, и все на фоне урбанистических пейзажей. И некий позитивный посыл в будущее, когда наши победят и т.д.
А бит характерный вообще у Свиридова сперт, как мне кажется - "Время, вперед!" и программа "Время" соответсвенно.
ХОрошую, годную музыку написали товарищи из ансамбля "Вентурез"!
Вот не знаю. Как-то не анализировал, кто у кого спер. Но знаю, что чаще наши перли.
А, кстати, напрасно. Тем более, что Свиридовское "Время" - оно поранее будет написано.
Композитор Уильямс, кажется, написавший марш из к/ф "Звезднык войны" прямо признавался, что опирался при создании этого марша на музыку Прокофьева и Шостаковича. Это Вам не кот начхал.
Вообще композиторов наших на западе любили и уважали.
Свиридовъ написалъ "Время впередъ" въ 1965 году. Похожъ ритмъ.
Вотъ-вотъ.
Не думаю, что они сперли. Хотя и не буду утверждать.
Дело, на самом деле, не в "сперли". Этот бит характерен вообще ощущению времени той эпохи, причем - не важно, с какой стороны "занавеса". Это штука посильнее любой идеологии. Так характерное для 70х меланхолическо-созерцательное фортепианное "трень-бренЬ" Таривердиева (которого я очень люблю) действительно похоже на такое же трень-брень тех же лет, только написанное во Франции.
Вообще наши перли в прямом смысле редко. Тут уж причуды фирмы "Мелодия" виноваты. Наш пишет честную оранжировку какой-нибудь известной вещи, а на конверте печатают его, как автора музыки. Конфуз... Однако же от общей неграмотности бывали конфузы и похлеще. Меломаны, воспитанные "Мелодией", до сих пор считают Поля Мориа автором музыки, написанной Манчини или Морриконе. А Мориа был прежде всего оркестратор, оранжировщик. Своих авторских вещей у него немного...
Ну, некоторые танго и еще кое-что перли. Одну революционную мексиканскую песню сперли. Даже конфуз некий недавно был, когда наше жадное РАО попыталось на нее предъявить авторские права мексиканцам, ссылаясь на то, что ее какой-то наш композитор написал.
Когда музыка становится народной - это неизбежно. А уж когда впутывается РАО...
Основная знаменитая тема из панфиловского "Начала". Её просто играют "Шэдоуз". Но все уверены, что её написал композитор фильма Биберган.
Музыка -- да. Жаль, стиль "сёрф" был бабочкой-однодневкой ;(

Кстати, в заставке МП, насколько я знаю, был не оригинал мелодии, а её "кавер" в исполнении Гараняновской "Мелодии". Хотя могу и ошибаться.