papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Ничуть не удивлен

Адвокат Сергея Удальцова вырвал несколько листов из административного дела своего подзащитного во время ознакомления с ним, а затем передал их депутату Госдумы, который съел документы, сообщил "Интерфаксу" источник в судебных кругах.

"Накануне во время ознакомления с административным делом адвокат Удальцова Николай Полозов вырвал пять листов из дела, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении, а также протокол об административном задержании, после чего разорвал их на маленькие кусочки и передал депутату Госдумы Илье Пономареву, который их съел", - сказал собеседник агентства.

После этого во время рассмотрения дела сторона Удальцова заявила, что уничтоженных документов в деле не было. При этом судья, председательствовавшая на заседании, знала о наличии этих документов в деле, так как ознакомилась с ним заранее, кроме того, наличие вырванных протоколов подтверждает опись имеющихся документов, прикрепленная к делу.

"В связи с этим судьей был составлен соответствующий акт, кроме того, это вопиющее нарушение было отмечено в постановлении, вынесенном по административному делу Удальцова", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его данным, судебные органы намерены жестко отреагировать на подобное отношение и проявление неуважения к суду.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=223849

Ничуть не удивлен. Сам имел "счастье" столкнуться с попыткой съесть часть дела. Это довольно древняя уловка, идущая еще с дореволюционных времен. Едят дела часто. Замечу, что любовь к поеданию дел штука интернациональная.

Но любопытно, кто сей отважный депутат ГД. Уж не Пономарев ли?

UPD. Вопрос про депутата снят. Оказывается, пока читал, имя депутата пропустил. Но какова сила депутатского духа!
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе

Deleted comment

Точно! Я пока там читал, глазами мимо Пономарева пробежал.

Но какова сила депутатского духа!
А у него неприкосновенность. Даже для тех, кто слабительное может дать ;)

papa_gen

December 26 2011, 12:39:18 UTC 7 years ago Edited:  December 26 2011, 12:40:19 UTC

Да плевать на Пономарева. Во-первых, это проступок аблоката, а во-вторых, косвенное и весомое указание на виновность задержанного, раз аблокат пошел на уничтожение материалов дела. Т.е. аблокат и Пономарев только навредили этому самому Удальцову.
странно, что сам аблокат не оскоромился столь жаренными фактами, а доверил это дело депутату.
Видимо депутатский желудок покрепче аблокатского будет %-)
Какой он... голодный! О_о
Фарс за фарсом. Гм...
Не знаю, до каких пределов распространяется депутатская неприкосновенность. Сведения о местожительстве судьи Боровковой слил в твиттере тоже Пономарёв.

Что-то совсем феерическое. Адвокат уж должен знать, что есть опись всех документов и что такой шаг ничего не даст.
Если, конечно, в действительности это сделал именно адвокат.
А то ведь как бывает - подожгет мужик свою избу, а страховщику заявляет "Плати!".

Впрочем, наличие Вашего опыта весьма-весьма фраппирует.
Нет. Совсем не феерия. Едят дела и в европах. Один немецкий судья, пойманный на взятке, а в Германии это экстраординарное событие, тоже съел часть дела.

Тут такое дело. Дело это - материалы ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО следствия.

Поясню правовое значение слова "предварительное". Оно означает, что это это не следствие в тесном смысле слова. На самом деле следствие идет в процессе судоговорения, а не в кабинетах следователей. Т.е. следователи только собирают для обвинения материалы, и уничтожение их, даже при наличии описи, может развалить дело.

Способов уничтожения материалов дела уйма. Многие идут из глубины веков. Например, дело могут съесть мыши. В буквальном смысле. Делается так: берется сальная свеча или восковая, но с примесью жиров, ставится на папку дела и зажигается. Свеча горит, с нее капает сало (расплавленная воско-жировая смесь), потом папку якобы забывают на столе вечером в пятницу. Утром в понедельник от папки остаются объедки (мыши едят не только обложку, но и внутренность, ибо на листах дела есть человеческие потные выделения, которые, оказывается, полезны мышам для пищеварения, а сальная обложка папки только привлекает мышей).

Есть и другие способы. Например, в пятницу вечером рядом с аудио- или видеозаписью на кассете можно положить сильный магнит. В понедельник утром там уже ничего не будет.

А опись ничего не дает. Любой аблокат оспорит опись, сказав, что следователь нашкрябал ее задним числом.

Хотя, конечно, поедание дела всегда выглядит феерически. Но только выглядит.
Про свечу и мышей еще кто-то из классиков писал. Но одно дело - мыши и совсем другое - люди. Поедание людьми - уже из разряда феерии.
Коли срок реальный и долгий светит, на что не пойдешь. Одно дело две недели поносу, и совсем другое несколько лет отсидки.
Маразм какой-то...
Да ничуть не маразм.

Довольно обычный случай, хотя всегда выглядит комично. Но только выглядит. Обвиняемые часто съедают части дел при ознакомлением с ними перед судом. Расчет тут простой - уничтожив часть материалов следствия, особенно доказательства в виде протоколов допросов, очных ставок и фотографий, можно "развалить" дело. Едят дела не только у нас, но и в мире. Самое громкое съедание в Германии было в конце 80-х годов, когда часть дела съел судья из Сев. Рейна-Вестфалии (тогдашняя Зап. Германия), которого поймали на очень большой взятке.
Удальцов голодает, а этот бессовестный Пономарев жрёт у него на глазах.
Потом поди ещё и зубом сыто цикал, свинья.
бгг.
ну илья то наш, свет владимирович, известный тетан духа.
кстате одни из самых недорогих запросов были от товарища. вот и оголодал ведать вследствие демпингу.
а Вы, часом не в курси - он в новай думе-та планируеца, али как?