papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Германия: Кризис в 2012 году отменяется. Будет рост в три процента

Из Мюнхена пишуть



Глава наблюдательного совета консалтинговой компании Roland Berger Буркхард Швенкер (Burkhard Schwenker) заявил еженедельнику «FocusMoney» (второе по величине тиража (135.000 экз.) экономическое издание Германии), что экономический рост в Германии в 2012 году составит три процента. По его словам, это довольно амбициозный прогноз, но вполне реалистичный.

Отсюда: http://www.focus.de/finanzen/news/wegen-euro-schuldenkrise-regierung-rechnet-mit-gedaempftem-wachstum_aid_697405.html

С чем я поздравляю не только людишек, что призывали делать запасы, вооружаться и скрываться в лесах, но и наших несогласных. Кровавому режиму опять повезло, и толпы оголодавшего народа не бросятся на кремлевские стены свергать ненавистное кремлевское гестапо на радость людям с чистыми, перекошенными лицами.

Какой же гад этот Буркхард Швенкер, а еще очки надел и галстух нацепил! Как есть агент Кремля!
Tags: Думы, Элегируя на арфе
Процветание Германии - это наше счастье? Или я что-то не поняла? Если что, то у меня там родня, и я "за".
:)))

Я, кстати, вчера опять притчу нашкрябал. Про выдающегося филолога.

А по вашему вопросу...

Тут два ответа.

Во-первых, это счастье для нас с Вами. А во-вторых, счастье для России, ибо Германия основной покупатель газа. Пока это - главный экспортный товар, являющийся основой экономической стабильности и залогом развития страны. Эк, пафосно сказанул, но по сути верно.

И еще. Три процента - показатель близкий к т.н. "устойчивому развитию", т.е. о кризисе при росте экономики в 3% вообще говорить нельзя.
Новость о счастье России и Германии меня обрадовала, Ваша последняя притча о филологе восхитила.You made my day.
Пасибки.
Честно говоря, сомневалась в этом. Очень рада. Шкурно.
Это в Германии экономическая новость №1! Все его слова цитируют. Контора очень солидная, не наши отечественные "консультанты", что промышляют на ниве "решения вопросов", сводя с "нужными человечками" так, чтобы и вопрос решить и денег не переплатить.
Мне достаточно Вашего мнения)
Ну, мое мнение - мнение хрена с горы, а он величина. Такими прогнозами не разбрасываются.
Хорошо, что у соседа корова не сдохла. Продаст молока и на вырученные деньги купит у меня дрова. Так можно на бытовом уровне растолковать последствия этого прогноза для нас. Если серьезно, то это и впрямь хорошо...
но как? за счет чего?
Вот он так вам все карты и откроет.

Консалтинг в Германии серьезный бизнес серьезных ученых-экономистов. Очень серьезных. При том, что они практикующие ученые, они еще имеют и большой опыт работы в экономике, в первую очередь в финансах и реальном секторе, в крупных концернах. Боюсь, за свое объяснение он возьмет с Вас столько, что и за год не заработаете.

Но верить можно, ибо они, как правило, во-первых, весьма осторожны в прогнозах, ибо неверный прогноз - удар по репутации, а во-вторых, говорят что-то только после того, как перелопатят кучу инфы, часто закрытой, либо прозрачной, но такой, что и с поллитрой не поймешь, что там на самом деле написано. Они этот птичий язык знают.
Нунуну... Пару лет назад в США видныя экономисты тож рассуждале о "заленых ростках". И где они теперь эти ростки?
По Германии же... Непонятно, что будет служить источником роста, с учетом специфики устройства экономики Германии. Пиздецому в Еврозоне-основном потребителе товаров еще никто не отменил. Понятно, что в случае существенного сокращения спроса на одном из основных рынков, это ударит по производству экспорных товаров в Германии, следовательно в лучшем случае роста не будет вообще. Можно предположить, что Германия готовиться к некотороым мерам стимулирования внутреннего спроса, для компенсации. Но тогда получается дяденька это знает уже, но это ж инсайд-инсайд, так как где деньги возьмут для этого? Эмиссионого центра то в Германии своего нету!
Вы знаете, я не люблю разговоры в таком духе. Сразу вспоминаются пикейные жилеты с набережной в Черноморске. Им, пикейным жилетам, было все ясно и понятно в мировой политике, потому с важным видом они и говорили друг дружке: "Ллойд Джордж - это голова! Я бы ему палец в рот не положил!" И никто из них не задумывался при этом, а захочет ли Ллойд Джордж, чтобы кто-то из них положил ему в рот свой грязный палец.
я думаю, что нужно подождать комментариев на эту новость.
Я, зная немецкие обыкновения, привык воспринимать это как данность. А пока ждешь комментарии, сиречь у моря погоды, то и погоду проворонишь. Впрочем, у мыслителей с Юга России могут быть свои, не вполне ведомые мне резоны.