papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про Лоуренса Оливье


His Right Honourable sir Laurence Kerr 2nd Baron and Lord Olivier

Читаючи очередное описание жизни великого английского актера, наткнулся вновь на бред о том, что в 1943 году Лоуренс Оливье за свои заслуги перед британским театром и кино стал бароном и лордом...

Да, Лоуренс Оливье был бароном и лордом, но он стал им не за великие актерские заслуги, а потому, что в 1943 году умер его дядя, бездетный по части сыновей сэр Сидней Оливье, видный фабианец, генерал-губернатор Ямайки и Статс-секретарь Индии. Именно от него титул барона и лордство достались великому актеру. При этом само баронство Лоуренсу Оливье не досталось, он стал титулярным бароном с припиской в Брайтоне в Восточном Сассексе. Офицально его баронский титул выглядел не Baron Olivier, а Baron Olivier of Brighton. Поместье же без права титулатуры отошло к дочерям сэра Сиднея.

А поскольку сэр Лоуренс пережил своего единственного сына Тарквиния, не давшего потомства, а равно и остальных своих трех детей, умерших во младенчестве, то род лордов и баронов Оливье пресекся на великом актере.

Еще раз. Лоуренс Оливье НАСЛЕДОВАЛ титулы барона и лорда, а не получил их за свою игру. За свою игру он стал кавалером ордена Заслуг (Order of Merit), основанном в 1902 году Эдуардом VII, который давал право на именование "сэр", но к тому моменту он уже был бароном и вступающим в права лордства, и это награждение никак на его социальном статусе не отразилось.

И еще.

Поскольку само пэрство, т.е. поместье, отошло к дочерям сэра Сиднея, то сэр Лоуренс наследовал титул и лордство через процедуру королевской адаптации. Он ЧИСЛИЛСЯ сэром и ВСТУПАЮЩИМ В НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИКОМ титула и лордста с 1943 года, но вот титул барона с припиской в Брайтоне ему утвердили только в 1947 году, а введение в палату лордов сэра Лоуренса состоялось аж в 1970 году.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
Да ладно, papa-gen.
Все знают, что барона и лорда Л. Оливье получил за изобретение салата, названного его именем:))

Пользуясь случаем, поздравляю с наступающем Новым годом.
Желаю всего наилучшего (что в этих Ваших новгородских болотах доступно и возможно):)))

papa_gen

December 30 2011, 12:20:16 UTC 7 years ago Edited:  December 30 2011, 12:29:53 UTC

Угу... :)))

Но согласитесь, забавно, что куча людей в мире, и не только в России, а в США, и что смешно, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии, думает, что Лоуренс Кер Барон Оливье стал лордом за свою театральную игру, когда его театральная игра как раз и была главным препятствием в его вхождении в палату лордов. :)))

Как так? Наследственный лорд и вдруг лицедей? Тут мы опускаем сплетни о его ориентации, раз четырех детей силою своих чресл произвел.

Между прочим именно теперешняя королева не желала подписывать адаптацию Барона Оливье в Лорды... :)))

И подписала только после того, как наверняка узнала, что сын барона Лоуренса, Тарквиний, родивший четырех девочек, мальчиков уже по причине возраста произвести на свет не может.

Проблема была не в том, что он был "другим" по ориентации, или был, положим, скотиной, проблема была в том, что он был лицедей... Тогда это была проблема. А потому титулярный барон вообще мог не войти в палату лордов.

Т.е лорд-лицедей есть нечто худшее, чем, пардон, лорд-педераст. При условии, что оба лорды наследственные и пребывают в категории Pair sans Pairage, т.е. т.н. титулярные наследственные лорды (таких, кстати, половина среди наследственных лордов).