papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

René Massis - Andrea Chenier - " Nemico della Patria "



Рене Маси считается одним из лучших теноров французской классической оперы. При этом он еще и четко следует традиции французской школы оперного пения, которая противостоит школе belcanto. Нет, поет он превосходно, услада сердцу, да и только, но вот что он поет, не всякий француз поймет, а уж когда пение на иных языках, как тут на итальянском, то и вовсе проникнуть сложно.

Замечу, что именно от французской школы оперного пения произошла русская. Мы, как и положено, подошли творчески, усилили лирически, в результате у нас и по-русски-то ничего не поймешь... :)))

Но поет Рене Масси просто превосходно. Нигде не задыхается, а коли не в голосе и взять какое место не может, то всегда найдет способ спеть так, что все подумают, что именно так это место и должно петь. Это, кстати, черта французской школы - умение петь без надрыва со вкусом, чувством стиля, не показывая публике-дуре, что у тебя сегодня со связками не то.

Еще у них есть приемы т.н. "патетического пения". Это умеют только французы. При этом этим "патетическим пением" можно достичь комического эффекта. У Жака Оффенбаха куплеты царей в "Прекрасной Елене" имеют пометку: "Исполнять в патетической манере". Результат обычно потрясающий. Но так умеют петь только французы.
Tags: Душевное
Да, у нашихъ, и по русски не поймешь. Поэтому люблю, когда оперу съ субтитрами показываютъ.
У французов примерно те же проблемы, но не в такой терминальной стадии.
полностью согласна с оценками.