papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Мадам Бакушинской на заметку

У наших братьев-католиков есть замечательный обычай - приношение т.н. Ретаблей. Ретабль обычно рисуют в дар какому-либо святому или Пресвятой Деве в благодарность за какое-то чудесное событие, избавление от опасности или болезни.

Вот примеры таковых ретаблей:




Носки моих детей пропадали самым подозрительным и тревожным образом, от всякой пары оставался лишь один носок. Я не знала, что мне делать, я даже купила новые носки, но спустя несколько дней их вновь стало каждого по одному. Но случилось так, что однажды ночью я услышала звуки из-под кровати и увидела голубых дьяволят, которые и оказались повинны в этих исчезновениях. Благодарю Святую Деву Сапопанскую, что мне пришло на ум полить под кроватью святой водой, и теперь у моих детей целые пары носков, так как демоны были устрашены.




Как-то ночью на моей ферме приземлились марсиане и залезли через окно в мою комнату. Приношу благодарности Нашей Деве Сапопанской за то, что они не забрали с собой меня и мою собаку, которая даже не проснулась. Всё, что они взяли, — один мой тапочек.




Однажды ночью мне пришлось разбить лагерь в горах. В свете луны я увидел ведьм, летящих по направлению в Веракрус. Я благодарю Наисвятейшее Таинство за то, что ведьмы меня не заметили, не сглазили и не напустили на меня какие-либо другие ужасные чары.




Моя жена очень любила есть в постели. Она постоянно грызла сухари, что меня крайне раздражало, т.к. я был на диете и кроме того, из-за хруста я не мог ни спать, ни смотреть телевизор. Я благодарю Пресвятую Деву Сан-Хуанскую за то, что она послала в нашу спальню целую армию муравьев, учуявших еду, и с тех пор моя жена перестала есть в постели.




Я благодарю Святого Исидро за то, что он подарил мне возможность увидеть, как крокодил спугнул купающихся в реке сестер Мендес, и эти три грации выбежали из воды абсолютно обнаженные. Это теплое воспоминание будет согревать меня холодными одинокими ночами на протяжении всего длинного пути под названием «жизнь».


Я полагаю, что мадам Бакушинской, ревностной католичке, как явствует из ее дневника, следует вспомнить этот добрый католический обычай и взять его на вооружение. И тогда, вне всякого сомнения, все ее мечты сбудутся, тем более, что и Универсум на ее стороне.

PS. Замечу, что ни во Франции, ни в Южной Германии я таковых ретаблей не видел, но какие-то сложенные в четверо бумажечки тамошние дедуси и бабуси у статуй святых пихают. Особливо меня статуя св. Бруно в одной церквушке восхитила. Она к стене прислонена была. Так вот, между стеной и статуей целый ворох таких бумажек был напихан. Видать, великую силу сей святой над марсианами имеет.
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
А моих носков черти боятся, наверное. Лежат (и воняют) всегда на том самом месте, куда ставил ))
А вот Святому Исидро я б помолился
А можно узнать, чем вас так раздражает мадам Бакушинская, ведь судя по ее постам она как раз не надеется на чудо, а что-то предпринимает, что-бы спасти других людей от зла, скажем так?
Мадам Бакушинская меня ничуть не раздражает. Более того, я убежден, что она добавляет некую изюминку в наш мир.
Вот маленькую изюминку я тоже заметила..но пока понять четко сложно( видимо потому что я натуральный изюм терпеть ненавижу(
Мы, материалисты, в чертей не верим! Реальная причина пропажи носков описана здесь
http://vespro.livejournal.com/609403.html


Но кто же тогда заставил крокодила испугать купающихся в реке сестер Мендес?
Причина проста. Крокодилы в той местности тоже те еще мачо и любители обнаженных граций.
И теплое воспоминание об этом будет согревать его холодными одинокими ночами на протяжении всего длинного пути под названием «жизнь».
Ну, положим, я сам католик. Посмеиваться над народными обычаями - оно, конечно, можно... на Руси просто картинок рисовать не принято. С непарными носками борюсь очень простым способом - перед тем, как запихнуть в стиральную машину, вкладываю один носок в другой. Демоны, как показывает практика, народ глупый - поэтому у меня носки не пропадают... Что касается мадам Бакушинской - у неё только один большой недостаток - она на стороне либерастов (всяких там Подрабинеков, Алексеевых-Снегурочек и тому подобных гротескных персонажей). Тем не менее - она умная.
Касательно Св.Исидро. Не знаю, как там насчёт крокодилов, а вот у меня над компутером висит портрет Св.Исидора Севильского - назначенного покровителем интернета (по совместительству). Существует красивая молитва оному - перед входом в сеть... :)
Уж не крокодилов ли заговариваете? Небось сестры Мендес вам пачками красоты являют?
Нет-с, крокодилов у нас как-то не водится... Зеленые чертики тоже пока не докучают. А в славной речке Смоленке (возле которой я живу) могут купаться только сумасшедшие, а не обольстительные сестры. Впрочем, с их (иностранцев) станется - ещё в 20-е годы были прецеденты: "Гражданин милиционер, я - французский инженер. Купался в Обводном канале, а у меня брюки украли. И пальто, и пиджак, и часы... Остались на мне одни трусы!" И т.д.
Узнала, что такое "ретабль". И еще о том, что вместе с моей семьей, соседями и друзьями на речке Смоленке проживает брат-католик sir nigel. Вот что значит актуальная тема.