papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Брейвика



Случайно узнал, что Брейвику разрешили встречаться с друзьями и давать интервью. Что за полумеры?! Пора, наконец, вернуть ему оружие, тут и двух мнений быть не может.
Tags: Элегируя на арфе
Друзья, наверное, толпой повалили? А с бутылкой к нему в гости можно?
Говорят, что главред "Эха Москвы" возжаждал взять у него интервью. Думаю, без бутылочки вкусной и питательной водочки не обойдется. Как-никак разговор по душам.

Deleted comment

Да, променад по Осло ему бы был пользителен.
"...променад по Осло...".

Ага. Вот такой:

Признаюсь, когда вижу лицо Брейвика, мне хочется под столом спрятаться(((
А занесён ли его результат в Книгу рекордов Гиннеса?
Надо навести справки.
Норвежская тюрьма, что курорт.

Им нужно перенимать опыт у нас ))
Ну, положим, любая тюрьма - все одно тюрьма. А вот нашим бы тюрьмам не мешало бы и гуманизироваться. Потому как сейчас они больше закоренелых преступников плодят, нежели перевоспитывают.
Нет. Просто разные подходы.

Тут тюрьма наказыывает. Там перевоспитывает.

Разные цели.
Я все-таки имел чуток прикосновение к этой теме. И там и тут. И там не перевоспитывает, и тут не наказывает, если честно.
Ок. Ну если не результаты, то хотя бы цели разные.
Да и целей-то особых нету. Система тюрем проистекает только из гуманизации юстиции. Вначале существовал институт изгоев - самое древнее наказание. Этот институт появился у приматов еще до появления человека. Он есть у лемуров. Потом, когда появилась цивилизация, оказалось, что изгонять стало некуда. Стали убивать. Смысл тот же - удаление нежелательного типа из общества. Потом постепенно поняли, что рубить головы за все, как-то не очень. Стали сажать в турмы (башни по-немецки).

Смысл уголовного наказания, если честно, не в наказании преступника, а в его удалении из общества (на время или навсегда). Слово "наказание" здесь эвфемизм, скрывающее истинную сущность данного феномена. Главная задача уголовной юстиции в избавлении общества от преступного элемента.

Вторая задача - педагогическая. Наказание, его тяжесть, а, главное, неотвратимость должны служить сдерживающим фактором для людей, хотящих что нехорошее сотворить.

Очень многие люди не становятся преступниками только потому, что знают, что за это им будет. В этом смысле показателен рост преступлений в военное время и смутные времена. Период безвластия, либо ослабления власти всегда есть период, когда добропорядочные внешне люди начинают совершать поступки ужасные. А все потому, что знают, что им ничего не будет, либо вероятность наказания крайне мала.

Это и есть две задачи юстиции.

Что касается перевоспитания преступников... Взрослого человека вообще трудно перевоспитать. Вопрос в том, чтобы он понял, что лучше не преступать закон. А для этого само наказание не должно быть избыточно жестоким. Имеется в виду не само лишение свободы, а как оно обставлено. Если человека скотинизировать, то он выйдет на свободу скотом. Кстати, многие освободившиеся совершают новое преступление в первые два-три месяца после отсидки.

Вопрос в том, что у нас после 91 года система исполнения наказаний постепенно превратилась в систему скотинизирования людей. Если сравнивать с тем, что было при Щелокове, то система страшно деградировала.
Внезапно обнаружилось, что ради этого комментария я читал Вас всё это время. Очень ёмко и по делу. Не то, чтобы мне это было близко, но формулировки, ммм...
Спасибо на добром слове, конечно.
pardon, коль неудачно выразился.
Да, нет, наоборот приятно было.
Ну извините не бананами же их кормить. На западе тюрьмы на курорты похожи.

Зачем мне вообще перевоспитанный преступник? Сами же говорите, что они в первые же месяцы снова совершают преступления...
От 10% до четверти отсидевших преступников, никогда более не вступают в конфликт с законом. Никак. Даже дорогу переходят только на "зеленый". Еще до 30% допускают только административные правонарушения. (Это данные по Германии, год на год не приходится, поэтому процент рецидива в контингентах разных годов бывает разный). Т.е. гуманное отношение к преступнику тоже дает положительные результаты.

А коли поступать так, как у нас, где действует система оскотинивания...

У нас многие тысячи гектаров земли в Нечерноземье стоят необработанными, у нас Дальний Восток китайцы заселяют тихой сапой. Если поставить с умом вопрос обустройства человека после отсидки на селе, можно поразительных результатов добиться. Но для этого нельзя скотинить человека, пусть и преступившего закон.

Замечу, что часть преступлений является казуальными, т.е. человек был поставлен в ситуацию, где ему было очень сложно не совершить преступление.
ЗАчем мне воз и убийца перевоспитанный??? Мне что от этого легче, что он стал переходить на зеленный???

ТО что у нас тысячи гектар не обработаны, говорит о том, что мы не умеем пахать и не умеем перерабатывать. ТО что китайцы заселяют Дальний Восток это потому что мы их пускаем.

Ну самозащита это понятно, а что такое казуальность когда например чиновник ворует потому что сын наркоман и требутся дорогостоящее лечение и он не может не совершать воровство...
Не зарекайтесь. 90% взрослых людей являются потенциальными преступниками, т.е. способны в силу своего воспитания и образа мыслей совершить преступления.

Земли мы обрабатывать умеем. Это я как человек, постоянно на селе живущий, говорю.
Ну то что мы потенциально преступники я знаю. Много экспериментов проводилось по выявлению преступной сущности человека. Читал.

А землю мы плохо умеем обрабатывать. Это я говорю как человек 8 лет поставлявший Джон Диры и Лемкены людям постоянно живущим на селе ))))))

papa_gen

May 1 2012, 18:14:25 UTC 7 years ago Edited:  May 1 2012, 18:16:13 UTC

Угу.

Не чувствуете в человеке человека, да картошку ни разу своими руками не сажали, так и скажите.

И еще. Я очень сильно сомневаюсь, что вы их поставляли в свои деньги, а не не были наемным работником. Человек, что сам на свои деньги поставляет, про это не пишет. Это мне мой жизненный опыт говорит.
Дать оружие и запустить в Кремль.
Эк, вас, батенька, занесло. Вот до чего несогласие доводит. Он, думаю, скорее на болотных протестантов ополчился бы. :)))
Интересно: есть ли перспективы политические у Брейвика после "излечения"? Такой пиар не скоро ведь забудут
Вот уж о чем не думал, о том не думал.
Дать оружие и заслать в Афган. Искупать вину.
Думаю, он сразу начнет косить под психа.
Не исключено.