papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Хроники блуждания по тонким мирам



Зрел после обеда сон. Мнилось вначале будто на лугу каком, что потом стал светлой березовой рощей. Бабочки порхают, птички поют, стрекозы звенят, пчелки жужжат, шмели гудят. Красота!

Внезапно вышел на лужайку, посеред которой стоял дом не дом, дворец не дворец, затейливое что-то с колоннами и двумя голыми девами при входе. Девы были живыми и изображали Добродетель и Милосердие. Это я как-то сам догадался, хотя надписи и были, но на языке чуждом и невнятном.

Вошел в дом. Тут меня встретил лакей в ливрее, что твой генеральский мундир, в парике с буклями, белых чулках и туфлях с золотыми пряжками. Он принял мое домино и шляпу, что мгновенно делись куда-то в его руках, и жестом молча пригласил следовать за ним.

Идем. Идем долго. Даже и не чаял, что в таком небольшом доме может быть такая анфилада толико пышных комнат, украшенная причудливой лепниной с позолотой и наполненная таким количеством бесценных безделушек. Идем, а высоченные двери сами перед нами открываются.

Наконец, пришли в залу отделанную яшмою и с огромною люстрою. Лакей обернулся ко мне. Смотрю, а и не лакей это вовсе, а генерал какой-то с тремя звездами на мужественной груди. Звезды не разглядел, по причине ярого блеска драгоценных каменьев на них.

- Вас примут, - сказал лакей, обернувшийся генералом.

Сказал и, четко печатая шаг туфлями, вышел из залы.

Спустя время в самом конце этого великолепного зала открылась потайная дверочка, из которой вошел сухонький старичок. Старичок поманил меня, и я пошел к ему.

Вошли в комнатушечку. Ничего про нее сказать не могу, помню только, что там пахло квашеной капустою, жареной картошкой и кофе. Ну, как пахнет порой еще в парадных старых питерских домов. Единственное, что еще помню, так стол о гнутых ножках, стоявший у маленького подслеповатого окна, впрочем, глядевшего на солнце. На столе лежали огромная треуголка и почему-то флейта.

Дедуся стал мне показывать картины туманные, иероглифы страшные, такие символы показал, что стоял остолбенело. Потом он взял меня за руку, открыл другую дверочку, и мы оказались в длинной зале, стены коей были увешаны портретами столь властных и знатных мужей и отчасти дам, что и произнести страшно. Идем, а дедуся иногда подходит к какому портрету, дотронется до него, портрет тут же начинает темнеть, потом чернеть, а потом и вовсе осыпается. Да не просто так осыпается, а и холст в прах превращается, да и рама тоже. Остается только полинялое пятно на месте портрета. И где-то вдали звон колокола глухо раздается.

Привиделось даже, что некоторые мужи на портретах при виде дедушки словно в панику и смущение впадали, а когда он проходил мимо, будто выдыхали. Примерещилось часом, что один портрет, когда дедушка прошел мимо, быстро достал откуда-то бутылочку вкусной и питательной водки, испил с горла и крякнул. Но тут же дедушка вернулся к этой парсуне, чуть поправил ее, погрозил мужику в камзоле пальцем, и эффект тут же исчез.

Наконец, дошли до портрета мужика в камзоле полного генерала, проходящего службу не поприще благочиния. Дедушка несколько раз хотел дотронуться до портрета, но убирал руку. Но портрет от этих манипуляций все-таки потемнел, а лицо только что спесивого вельможи стало едва проступать и обрело выражение не пафоса и надменности, но ужаса и трепета.

Дедушка постоял у портрета, пошамкал губами, а потом, показывая на парсуну сухим скрюченным перстом, сказал раздраженно-скрипучим голосом:

- Давненько мы не слышали заливистого смеха этого пышущего здоровьем сорванца!

Сказал и исчез. Словно под пол провалился. И только генерал на парсуне смотрел на меня, открыв от ужаса рот и выпучив глаза. Парик у него, и тот съехал на бок.

Ах, да, вспомнил. Когда шли по портретной зале, ее драгоценный наборный паркет был столь натерт, что я всю дорогу боялся на нем подскользнуться и упасть. Дедушка, заметив это, сказал, оборотясь ко мне:

- Единственно, на что можно положиться человеку, так это на пол в комнате.

***

Проснулся, встал из кресел и пошел в кухню, дабы испить квасу, но тут запнулся о ковер на полу и, упавши, осознал всю правоту максимы дедушки про пол.

Прозорливый старец, однако.

Здесь мудрота!
Tags: Записки на манжетах, Сны
Интересный сон. Такие не каждую ночь снятся.
Да, такие сняться только после обеду.
Вам снятся величественные вещие сны. А мне всё какая-то бытовуха и то редко. И лучше бы и не снилась.
Да, сны бывают затейливы, не скрою, но в основном послеобеденные. Ночью обычно сплю как полено. :(((
Мы живем с вами в параллелных мирах. Мне тоже сон о Нургалиеве был. Правда, наяву. записано "СдеЗь":
http://s43.radikal.ru/i099/1202/34/5d7b2e65f689.jpg
:)))

Но главное, почти никто не понял, о каком пышущем здоровьем сорванце идет речь!