papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про лампочку Медведева

И это не стеб. Это - правда!





Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
это не те лампочки, что в мороз не хотят светить?
Те самые.
Ответственно заявляю, что они светят и в мороз, но очень долго разогреваются, так можно и в сарай не попасть или замёрзнуть ожидаючи освещения, чтобы дров набрать для обогреву. А вообще они всё таки когда нибудь определяться скока эконномить надо - 40% или 80%? И Что, всё полимеры в очередной раз просраны, даже на дизайнера не хватило? А так в сумме очень сурово. Видимо им на пути "злой гей"(тм) встретился.
:)))

Зато он разберется со всеми, кто гадит.
От ламп накаливания отказываются повсеместно во всём мире, ориентировочно переход на лампы другого типа произойдёт в 2011-2014 гг. Некоторые "экологически продвинутые" страны (Австралия, Новая Зеландия) уже отказались, лидером же стала, как это ни странно, Куба, где запретили продажу ламп накаливания примерно с 2006 г. Переход в Европе планируется постепенный - сначала прекратят продажу мощных ламп 100 Вт и выше, затем 60-80 Вт, и т.д. Плохо то, что реальная альтернатива на сей день - компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) на винтовой патрон в России не производятся, хотя и в Европе их производство не очень приветствуется (Osram и Philips пока вроде делают в Венгрии), но из-за вредности производство переезжает (точнее, уже переехало) в Китай. Лампы "Старт", например, (говоря о КЛЛ) - 100% Китай. Гораздо перспективнее светодиодные технологии - по общему мнению производителей и дистрибьюторов (общался на выставке "Свет") светодиодные лампы вытеснят КЛЛ, вопрос только когда - через пять лет, или через 10. Светодиоды надёжнее, долговечнее, хорошо переносят низкую температуру (хотя для КЛЛ есть тоже решения, позволяющие выпускать лампы для работы при внешней температуре от -30С). Проблема - стоимость (высокая), отсутствие единой нормативной базы (ГОСТа). Преимущество - в России производственная база есть, лампы выпускаются уже. Но при стоимости свыше 1 тысячи рублей лампа светимостью аналогичная китайской КЛЛ стоимостью 150 рублей будет востребована мало.
Про европы я и сам рассказать могу. ;)

Во-первых, у нас в РФ я не видел качественных ламп. Все, что продается - китайское не пойми что.

Во-вторых, совершенно непонятно, куда все это добро девать, когда сгорит.

В Германии и Франции цена утилизации лампы включена в продажную цену. Можно принести сгоревшую в магазин, и там ее зачтут в цену новой. А попробуйте утилизировать такую лампу у нас.
Утилизация - самому везти в пункт приёмки (их в Москве, если не ошибаюсь, аж целых два).
В РФ качественные лампы, скажем, Osram DULUX INT LL 18W/840 E27 стоят 300-400 рублей, на рынке их не продают по причине неконкурентоспособной цены, но найти можно.
И куды мне везти, сидючи в Новгородской области?

И потом Сименс, конечно, хорошо, но хотца поддержать отечественного производителя.
Ну всё ясно! Раз Медведев лампочку пометил,значит в деле. Бизнес!
А я брала наши "Старт" - не китай. Мне понравились. Да, разгораются постепенно.
Всем привет!
мы брали и наши и китайские лампы, одна проблема - они перегорают через год, как и лампы накаливания а стоят минимум в 10 раз дороже, да и по оплате электроэнергии особой разница не заметно (стиральная машина, плита и утюг лопают много, а газа у нас нет). Так на чем экономят-то? Я лично так и не поняла. Никаких от них экономий, расход один (почти Матроскин).