papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про умные темы для разговора


Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

Когда знаменитый фельдмаршал Мольтке был еще полковником, он обедал за общим офицерским столом. Во время обеда он поражал всех офицеров своим странным поведением.

Сев за стол, он вынимал из кармана десять золотых и клал их возле своего прибора. Отобедав, он вставал из-за стола, обводил всех своим суровым взглядом, клал монеты в карман и уходил. Офицеры терялись в догадках, пытаясь объяснить странное поведение своего полковника. Наконец, один из офицеров набрался смелости и спросил полковника о причинах такого странного поведения. Мольтке ответил:

"Когда я принял этот полк, то заметил, что за столом постоянно говорят о женщинах, скачках или картах. Я решил вручить десять золотых первому, кто заведет разговор на более умную тему, но никто до сих пор не получил эту сумму".
Tags: die kunstkammer
С другой стороны,

— Я ничего не предполагаю. Русские террористы меня не оповещают о своих планах. Вероятно, и фельдмаршал Мольтке пожелает представлять на похоронах германскую армию. — Он [Бисмарк] хотел было сказать, что, хотя Мольтке никогда не был орлом, а теперь понемногу выживает из ума, его имя и престиж необходимы Германии; он высказал только вторую часть своей мысли. — Пусть армию представляет кто-либо другой.

Все-таки не надо смешивать художественную литературу с историей.
Вы бы эту сумму (за умные разговоры) получили. А какие бы темы не одобрил фон Мольтке в инете?
Вот уж не знаю... Он вообще-то весьма оригинального ума человек был.
Из воспоминаний Василия Васильевича Верещагина по М.Д. Скобелеве:
"Надобно сказать, что он особенно высоко ценил военный талант Наполеона 1, а из современных - Мольтке, который, со своей стороны, повидимому, был неравнодушен к юному, многоталантливому собрату по оружию; по крайней мере, когда я говорил с Мольтке о Скобелеве, после смерти последнего, в голосе "великого молчальника" слышалась нежная, отеческая нота, которой я не ожидал от прусского генерала-истребителя".

Неожиданный пассаж, да-а...
- А о чём же вы говорите на аэродроме?
-Конечно, о бабах! (Древний анекдот о лётчиках)