papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Наполеон у мадам де Сталь



Когда генерал Наполеон был приглашен в салон мадам де Сталь, та затеяла горячий политический разговор. Наполеон сидел, сидел, да и заснул. Наконец, хозяйка салона обратилась к генералу:

- А вы, генерал, согласны со мною?

Наполеон встрепенулся и спросонья сказал:

- Сударыня, я не слушал...

А потом добавил в наступившей неловкой тишине:

- Я вообще не люблю, когда женщины вмешиваются в политику...
Tags: die kunstkammer
Вообще, у этого анекдота есть окончание: Мадам де Сталь ответила: "Вы правы, генерал! Но в стране, где женщинам отрубают головы, у них появляется естественное желание узнать, за что с ними так поступают!"
Да, есть. Но чего не скажешь, когда прилюдно села в лужу? Так что обычно его рассказывают именно так, как привел я.
Ну, не у всех память хорошая, чтобы запомнить достаточно многабукафф :)
Понимаю ;)))
Да если честно, там и запоминать не стоит. Так, болтовня достаточно недалекой дамочки, что поставили на место.
Угу.
"Я гналась за вами три дня, загнала семерых лошадей, чтобы сказать вам, КАК ВЫ МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ".
И ведь запоминал кто-то болтовню недалекой дамочки. Ой, а кто-то даже и цитировал, даже и с упоминанием точного имени дамочки...
Наверное, действительно, это совершенно безразлично :)
Убедили ;)))
Мадам де Сталь - это такая фрикесса той поры. Все знают, что именно фрикесса. Вот вы читали что-нибудь из нее?
О, вечер перестает быть томным.
Сперва передергиваете насчет бонмо, сказанного мадам де Сталь, теперь от меня (!) требуете полного знакомства с ее творчеством?
Мне кажется, есть смысл отдать должное тому, как дама остроумно поставила на место зарвавшегося солдафона. Читать все ее труды для того, чтобы оценить одну шутку - излишне.
Да никуда и никого она не поставила. Ровно в таком же стиле "сам дурак" отвечают торговки на базаре, когда их ловишь на том, что обвесили или обсчитали. Только там слова грубее, а принцип одинаков. Кабы была умная дама, а не салонная дуреха, которую со всего маху посадил в лужу один из умнейших людей истории (тут ему надо отдать должное - умно было корсиканское чудовище), так измыслила что-то более интеллектуальное. А так и вышла, что дура дурой. Чем, собственно, и вошла в историю - претенциозная дуреха.
Да ну, то корсиканское чудовище, судя по историческим хроникам, по носу не щелкал только тот, кто вообще разговаривать не умел :)

Хотя, если чудовищность корсиканца оценивать по стилю высказываний - то да, чудовищнее его поискать. Такого солдафонистого дуболома еще поискать было, так что - грех такому шпильку не всадить, коли подставился, этот скалозуб, обжора и соня :)
Но эта-то дуреха и шпильки всадить не смогла. Как базарная баба квакать начала... :)))

Давайте уже признаем, что у вас весь ваш пафос проистекает из этого: "Как он посмел так говорить с дамой?!" При этом вы намеренно оставляете в стороне, что эта дама была порядочной свиньей и дурою. :)))

Ведь вы же умный человек и не можете отрицать того, что он - гений, а она, выражаясь языком русской классики, общественная кружка и кокетливая дура. Разве нет?

Тогда об чем весь этот нудный спор?
Ну, судя по всему, этому дуболомине и базарного квака хватило, чтобы над его фиаско уже два века народ потешался :)))

Ну почему только с дамой :) Приятно, черт подери, когда болвану место укажут. Славно так :)

Я не знаю, кокетливая ли она дура, и дура ли вообще. Одни источники говорят - что не дура, другие ничего не говорят, а вы ведь верно заметили мне, что как же можно судить о ней, пока я ее самое не читала. Так что не буду судить ее вообще.

Вы как-то странную стратегию избрали: обесценить сию даму как таковую, что, по-вашему, похоже, должно привести к автоматическому обесцениванию всего сказанного и сделанного ею. Для этого вы ее и фриком честили, и попроще подходцы использовали, вроде "все бабы дуры, и не потому, что дуры, а потом, что бабы".

По мне же - будь хоть она совместной дочерью Онотоле и Жанны Агузаровой, то есть, гипер-фриком, а приложила она корсиканскую деревенщину удачно :)
И вообще: мало ли КТО говорил? Балакирев, напомню, был не академиком Российской академии, а шутом.
А даже стоящие часы дважды в сутки показывают точное время.

Так что - странно мне, что вы именно источник пытаетесь опорочить. Это не значит, что всеми ее словами можно пренебречь, о нет; даже наоборот :)))
Мне странно, что вы пытаетесь отрицать очевидный факт гениальности Наполеона. С таким видом альтернативности я лично встречаюсь впервые в жизни.

Вы вообще попробуйте перечитать, что вы понаписали. Тут все смешалось - какие-то онотоли, фриски, Балакирев, стоящие часы... Перечитал два раза, но понял, что Бонапарт вас чем-то задел, коли из-за гулящей бабы вы в такие тяжкие пустились.
...Или вас мадам де Сталь чем-то очень, очень обидела.
Раз вы ни топорным передергиванием не гнушаетесь, ни базарными эпитетами. Чем же она, болезная, вам так насолила, что через века не успокоиться? :)))
Да мне на эту "хожалую бабу" вообще плевать. Просто поразило сколько яду вы тут излили только из-за того, что гений посадил в лужу известную парижскую общественную кружку.

Так что давайте уже не будем продолжать этот бессмысленный спор. Назовем вещи и людей своими именами - Наполеона гением, хоть и гнидой, а мадам де Сталь "общественной кружкой" и дурой.
В лужу в данном случае никто не сел. Да, тётя совершила ошибку, прилюдно спросив мнения человека, который её терпеть не мог, завидовал её влиянию на умы и постарался, в меру своего солдатского интеллекта, опустить. Но она тут же свою ошибку и исправила.

Анекдот в том обрезанном виде, в котором Вы его привели, вообще бы не вошел в историю. Его пересказывают не из-за хамства гостя, а из-за находчивости хозяйки.
Про Наполеона вообще нет анекдотов, где остроумие проявляет он. Ловко отвечают только его собеседники, обычно именно по случаю генеральской попытки собеседника опустить.
Ну, я его чаще читал именно без ее комментария. :)))

Что касается де Сталь, я ее тоже терпеть не могу. Впрочем, для меня и Наполеон тоже еще то существо. Хотя, следует заметить, что ему-то как раз в уме не откажешь. Башковитый был человек.
Ну, тут понятно, можно пересказывать "первую половину", потому что хамство и в самом деле выдающееся и лестное для сильного пола, а ответ - в салонных традициях, не прямо по морде, а с подходцем. Я мадам де Сталь, если что, тоже не люблю, но положение её очень понимаю.

Интересно, почему это никто не пересказывает ТОЛЬКО первой половины анекдота с бургомистром Рима, которому Наполеон нахамил так: "Вы, итальяшки, все как на подбор - мошенники"?
В те времена это было не хамство, а констатация факта. Итальянцы и сейчас, южнее Рима, любят жульнуть, если сказать мягко. Впрочем, про Милан такого не скажешь.

А ответ мадам де Сталь, если честно "без подходца". Обычно в таком стиле на рынке бабы отвечают, только слова у них грубее, но стиль тот же. Могла бы что-то иное изобрести, блеснув своим интеллектуальным лиризмом, а получился базарный стиль "сам дурак".