papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про лес

Вчера надо было ехать с бригадиром лесорубов на одну мою деляночку. Высунув нос на улицу, понял, что если УАЗ там заглохнет или в снег зароется, то мы вполне и замерзнуть посреди леса можем. Сходил договорился с одним мужиком в поселочке, что имеет Урал. Всяко вездеход, не машина, а зверь. Одна засада - печка у него в кабине не работает.

Утром оделся как баба на заварочном чайнике: термобелье, потом теплая олимпийка, кальсоны теплые не забыл натянуть, носки вязанные. Поверх всего ватные штаны, шапка-ушанка, телогрейка и валенки. С валенками лопухнулся - еле с крыльца спустился. Пока спускался осознал на собственном примере, что на склизком крылечке число культурных людей резко сокращается, а число правдолюбцев наоборот возрастает. Такая вот закономерность. Как залезал в машину - разговор особый.

Хотел взять что-то в дорогу для сугреву, но вспомнил, что водила не дурак выпить. Начнешь пить сам, так и он захочет, а куда он потом пьяный нас завезет, даже он знать не будет.

В общем, поехали, даже доехали, и бригадир все посмотрел, и даже вернулись, хотя были и иные варианты...

Сейчас сижу в офисе, отогреваюсь чаем и кое-чем еще, и в состоянии, постепенно превращающемся в туманное, подписываю ворох непонятных бумажек. Мне сейчас собственный приговор на подпись дай, и его подпишу.

Да, вот фотографическая карточка, иже являет, какая в лесу сейчас красота. Жаль, холод не передает. Но красиво, да.

Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
жалко лес такой рубить
ну лес на фотографии как раз и не для того, чтобы рубить, мелковат.
корабельные сосны уже вырубили.
в лесу канавы, просеки, сухие деревья, следы от машин и тракторов
Корабельные сосны в том месте, куда мы ездили, не растут, больше елки. А корабельных сосен всюду навалом. Просто плетут много чего.

Но я не хочу на эти темы распространятся, если честно. Писать много придется.
Ваше право.
Делянки, леспромхозы...
что после нас останется? Ольха, ива, береза
Все это разговоры. В нормальном лесообороте лесу нужно прореживание, удаление скученности, иначе начинаются лесные пожары. Я говорю не о рукотворных, что от поджогов черными лесорубами, а о природных. И после пожаров все начинается именно с лиственных пород, потом появляется сосна, ее сменяет ель, а потом либо образуется болото, либо новый пожар.

Кстати, ольха, а особенно осина куда более ценные строительные породы, чем сосна. Раньше в основном из них дома и строили, потому и стояли те дома по сто-двести лет. А сосна уже через сорок лет начинает трухлявить. С осиной только одна засада - из взрослого дерева никак больше 5-6 метров строевой древесины не возьмешь. И растет она в основном по берегам рек.

Правда, бани в основном из осины и сейчас строят, ибо сосновая баня гнить начинает.
я не специалист, но вижу негативные изменения- вырубки, засоренные леса, отсутствие порядка и охраны.
лучше бы из кирпича строили, а леса в покое оставили.
А Вы не помните, как в начале 2000-х весь август горели под Питером леса, которые в "покое оставили"?
я помню о пожарах и в Новг. обл. - они всегда были.
человеческий фактор играет свою роль.
вам же тоже нравятся леса в Финляндии, например; и их отношение к природе, долгосрочная аренда лесов и уход за деревьями.
Там нет "ухода". Там есть такая постановка вопроса:

1) санитарная рубка подрастающего леса;

2) вырубка (полная) леса, когда появляются ели;

3) посадка нового леса.

Все это делается, если честно и у нас. Только не всеми.

Что касается роли т.н. "человеческого фактора" в лесных пожарах, то он сильно преувеличен. Даже палы, что устраивают после округленных рубок только в 5% случаев обычно превращаются в небольшой лесной пожар. Чаще все само тухнет. На этом эта хитрость и основана.

Лес начинает гореть сам (природное самовозгорание), когда складываются вместе несколько факторов. Вот тут уже пожары бывают серьезные. Повторяю, это пожары БЕЗ участия человека.

Чем старше лес, тем выше вероятность его самовозгорания.

Так что нужно меньше слушать "эколухов".

Сказанное выше не отрицает наличия такой серьезной проблемы, как черные лесорубы. Но, думаю, они и Путина ухайдакать могут, если он с кондачка за них возьмется. Он попытался было поднять пошли на вывоз леса, а это - самая эффективная мера против черных лесорубов, но тут заверещали финны и шведы, у которых больше половины ДОКов работают на нашем лесе.

Так что не надо умиляться на финские порядки. Как только у нас поднимут вывозные пошлины, финны, аки звери какие повырубят лет за 15 половину леса у себя. Говорю на полном серьезе.

Далее эту тему развивать не хочу.
http://www.petra-group.ru/index.php/analytical-materials/38-forest-resources/587-2011-05-24-03-41-12
посмотрела здесь о лесах в Финляндии, зачиталась!
достойный пример использования леса.
Это все сказочки. Как только у нас поднимут вывозные пошлины на лес, финны как коршуны повырубают половину своего. Иначе у них деревообрабатывающая промышленность встанет. Повторяю, это - сказки для тех, кто не в теме. Лапша на уши.
спасибо за ликбез
Бонжур!
Унты купите, они не скользят, а еще теплее и удобнее валенок - те не гнутся, и снег в унты не начерпаешь. Сделаны как двуслойная шуба - шкура с натуральным мехом снаружи, такая же внутри, может, и между шкурами прослойка (не знаю насчет прослойки), где стопа - сверху кожа, чтобы не промокали, подошва войлочная, см 2 толщиной, снизу резина нескользящая.Легкие при этом. При -45 можно без носка надевать. В общем, проверено и чрезвычайно довольна.
В Ваших местах... Знаю, что они продавались на объездной мимо Новгорода, особенно на ее выходе на трассу Е95 (Ленинградка). Притом там унты всех размеров, даже на годовалых детей. То есть на всю семью купить можно и не дорого. Качество отменное - несколько лет по командировкам в них ездила, а все как новые.Но надо мерить - размеры не совпадают с реальными.
А сегодня, оказывается, День водки...
Унты забракованы за их полной непригодностью. Все это сказки, что снег не забивается. А по теплу, так лучше валенок и нет ничего.
А почему непригодны?
Снег не забивается

papa_gen

January 31 2012, 09:22:43 UTC 7 years ago Edited:  January 31 2012, 09:23:09 UTC

Это обувь не для леса, а более мне такая ни для чего другого и не нужна. Есть еще валенки на резиновом ходу для ходьбы по поселочку зимой. Выглядят цивильно.
Мои требования были: гибкость, непромокаемость, тепло, и чтобы снег не набивался. В валенках на метр с места не прыгнешь, а в унтах можно.
Фотокарточка была б ещё лучше, если б на ней грациозно так бежала стая волков. :)
Вот только серых или кабанов не хватало встретить...
Дааа...Ватные штаны хороши, чтобы сидеть. А валенки - чтобы бегать. (Проверено изрядным личным опытом в лесах под Коломной!)
Я бы и тулуп не отказался надеть, но в нем в кабину бы не влез. Хорошо, что три раза останавливались и жгли костер, а то бы померли с холоду.
Знакомо. Мы как-то раз вообще пятки отогревали паяльной лампой (честное слово, не вру!) ГАЗ-66 с дырявым тентом, в кузове совсем паршиво по такой погоде, да и шофер-салага - заблудился. Нет, зима - решительно не мой сезон! Не люблю приключения.
Производственная необходимость... :((( Завтра буду дома сидеть.