papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про семь нянек

В пословице "У семи нянек дитя без глазу" все почему-то обращают внимание на то, что дитя без глазу, и никто не задумывается, что у его родителей столько денег, что могут нанять семь нянек, а значит, дитятко всяко в жизни не пропадет.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Купеческие династии в Росси, как правило, заканчивалось на 2-3 поколении...
А это к чему? Вот к чему это? Это меткое своим попаданием в молоко наблюдение относилось к России до 1917 года. Меткое попаданием в молоко, потому что ничуть не коррелировалось с тогдашней действительностью. Что касается обыкновений сегодняшней России, то т.н. "купеческие династии" стали возникать у нас только в нулевые годы. Так что узнать о правильности этого наблюдения мы сможем не раннее 2050 года.

Тогда к чему приведена эта пустая сентенция?
Это я так, без обиды. Ибо пропасть может, оказавшись непутёвым.

papa_gen

February 8 2012, 14:43:24 UTC 7 years ago Edited:  February 8 2012, 14:45:16 UTC

Да и я совершенно без обиды. Просто я очень часто слышу повторение этого дивного "открытия", что являет собой классический пример ложного суждения, ибо до революции была масса купеческих семей, имевших не одно-два-три поколения, а куда как больше. Вполне успешные семьи. Но даже если бы оно было правдивым, его всяко нельзя переносить в настоящее. Во-первых, произошел разрыв в 70 лет, а во-вторых, вообще не ясно, как все в этом вопросе выйдет через 50 лет.

Т.е. это суждение только кажется метким, а на самом деле ложно, и совсем не применимо к нашим временам.
Психология людей, думаю, сильно не меняется.
Да что, собственно, из-за поговорки...
Не, Вы не поняли. У меня к Вам претензий нет. У меня претензии к автору этого бреда.

А про психологию... Психология бизнеса меняется очень сильно и быстро. Бизнес очень текучая вещь. Потому и сложно создать такую теорию, чтобы объясняла, как возникают те же кризисы. Все вроде похоже, но только внешне. Ни один кризис не похож на другой. Например, текущий кризис не является кризисом перепроизводства. Это - кризис доверия платежных систем.

Так что не нужно пытаться т.н. "здравый смысл" пытаться прикладывать даже к образу жизни людей бизнеса. Все не так, как кажется со стороны.
Почти со всем согласен.
Я даже добавлю ноту интеллектуального лиризму - Горький потому был идиотом, что очень любил эту бредятину повторять.

Ну, а к нашим временам это вовсе не приемлемо. Нет преемства между людьми бизнеса тогда и теперь.

Другое дело, что многим людям по каким-то причинам хочется в это верить. Но к чему обращать внимание на неудачников, сублимирующих таким образом свою никчемность? Нормальная реакция нормального человека при виде человека успешного - желание стать пусть и не таким, но успешным человеком. Реакция неудачника всегда одна - злорадные пожелания горя и бед успешному человеку и его близким. Разве не так? Разве не есть это уже справедливое воздаяние неудачнику за его зависть и злорадство?

Я давно хочу на эту тему притчу написать.
Не знаю... Думаю, что не так много людей желает даже неприятному человеку зла.
Горький был талантливым.
Да, оставьте, никакого таланту у него не было. У Чехова был, а у него таланту не было. Его писания, кроме "Про буревестника", без скуки читать нельзя. Скулы сводит, если честно. Ни владения словом, ни драйва в произведениях. Пьесы все насквозь сиюминутны, все утратили актуальность. Вот пьесы Островского читаешь или смотришь и понимаешь, что почти про нашу жизнь, а пьесы Горького... Все нафталином покрыты. Писал много, глупо и без толку. Но был "в струе" у интеллигенции.
Сейчас-то он в антиструе.
А скучных много: от Монтеня, Кафки до Битова и т.д. Это не значит, что не талантливы.
Все скучны по своему.
Ну, Монтень, положим, как раз не скучен. Битов? Ну разве только тогда не скучен был, когда какой-то писательнице в прошлом году челюсть сломал и потом в кутузке сидел. Вот тогда не скучен был. А Горький глуп и уныл. Талантов в нем нет.
Так же некоторые говорят о "быдле", между тем каждый человек чрезвычайно интересен.
Даже "производственные" романы есть интересные.
Не спорю. На бесптичье и жопа соловей. Даже Донцову читать будешь, коли скуку убить нечем, но ни из Донцовой, ни из Горького ничего путного для ума и души не извлечешь.
Кому как. Я знаю читателей, и писателей, которые его очень любят.
И это нормально. Всем никто не сможет угодить.
У меня критерий простой. В первую очередь автор должен уметь делать сюжет. Во-вторых, в произведении должен быть драйв, чтоб читалось взахлеб. Есть еще один аспект - владение словом. Часто писателю не удается сюжет, драйва нету, а вот слог превосходен. У Горького всего этого нету. Чистой воды конъюнктурщик, писавший то, что ждала тогдашняя "передовая" публика. Он уже почти забыт. Это показывают продажи его книг. И я даже не представляю, что может вернуть внимание публики к его писанине. Разве что какую экранизацию забабашат. Но это оживляж не на долго. А вот Гоголя, Пушкина, Державина читают. Это тоже видно по продажам.

Если уж совсем серьезно, то и Чехова читают вовсе не из-за его пьес и повестей, а из-за Антоши Чехонте.
Так что Вам только спасибо сказать могу, ибо натолкнули на несколько поворотов в теме злорадных пророчеств.
ну есть же и добровольные няньки. "не корысти ради в волею пославшей мя жены" )))
Это вообще пословица древнеримская.
В оригинале Ганнибал Барка имелся в виду:))
Да хоть японская. Вопрос в том, что 7 нянек нанять могут только люди с хорошим достатком.
Увы, но это взгляд современный - на Руси в многодетных крестьянских семьях няньками малышей выступали сестры постарше, да и братья тоже приглядывали за младшими. Так что "семь нянек" - это не нанятые няньки, а родные братья-сестры. Понятное дело, что грудничком занималась мать, но 2-3-летние были целиком на попечении старших детей. Именно так жили тогда.