papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

"Планета обезьян" наступает нам на пятки: Обезьяны ижевского зоопарка научились мыть пол!



Обезьяны из зоопарка Удмуртии, глядя на работу сотрудников, научились мыть пол, чистить окна и выносить мусор, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу заведения.

Люди не сразу заметили новое увлечение приматов, так как те брали швабры и тряпки украдкой. Сначала шимпанзе по кличке Яша вымыл полы, а затем почистил стены и окна, предварительно поплевав на стекло. Вскоре к товарищу присоединилась Джессика, тоже шимпанзе. В конце концов пара разделила обязанности: Яша стал прибираться на первом этаже вольера, а Джессика - на втором.

Соседи трудолюбивых приматов - мангобеи, гиббон и браззовские мартышки - пользуются швабрами, ведрами и тряпками по назначению гораздо реже. В основном они играют ими, кусают и кидаются друг в друга. Впрочем, агентству "Интерфакс" директор зоопарка Светлана Малышева заявила, что мангобеи (род мартышек) вполне успешно имитируют работу уборщика.

Коли вспомнить, что один обезьян уже научился разжигать костер и готовить на нем пищу, страшно становится.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Что будет ,когда они в ЖЖ научатся писать??
:))
Как помыслю такое, цепенею от ужаса!
Давно уже, давно.
А с зоопарком всё ясно, устав от ожидания когда будет уборка в вольерах, обезьяны взяли швабры и ведра в свои руки. А дирекция, видимо, тому и рада, можно сократить уборщиков.
Или обезьянам просто стало скучно...
ключевые слова - "предварительно поплевав на стекло" ))
вот как люди, ну честное слово
А может это говорит о том, что то, чем так любит гордиться человек - своими умом и сообразительностью, вовсе не повод для гордости?
Как говорится, "и зайца можно научить курить". Слишком во многом мы, все-таки, животные, и слишком в малом, по сути, отличаемся:)
Все-таки отличаемся мы сильно. Если честно.
Цитата по В. С. Ротенбергу (МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ, ЕЕ ФУНКЦИЯ И ОНТОГЕНЕЗ
Глава 6 Руководства по Функциональной Межполушарной Асимметрии, Москва, Научный Мир, 2009. ): Происходит тот высший синтез, без которого невозможны ни творчество, ни счастливое ощущение вписанности в мир и гармонии с этим миром, при ясном ощущении себя отдельной личностью. Именно это является уникальным свойством взрослого здорового человека, отличающее его и от высших обезьян ( которых можно научить владению языком , его грамматикой на уровне 2 - 3 - летнего ребенка ( Fitch , Hauser , 2004 ; Savage-Rumbaugh , Lewin , 1994 ; Savage-Rumbaugh et al ., 1998 ),
Не читайте таких книг. Приматология все это давно почитает макулатурой. Все куда проще и сложнее. Обезьяны, даже гоминиды, просто в силу биохимии мозга не могут встать на путь эволюции, ведущей к человеку. Не забывайте, что они только боковые ответвления.

Так что пока нам "Планета обезьян" не грозит.
Фраза, вырванная из контекста могла придать Вашим мыслям неверное направление. Я-то как раз никаких противоречий с информацией о тупиковом характере
эволюции приматов не вижу. Ротенберг с Аршавским В. С. неоднократно подчеркивали уникальность человеческого мозга, о чем тут речь и идет. А биохимия резкот отличчается в "неопаллиуме" - коре больших полушарий. Стволовые структуры мозга этим похвастаться не могут.

papa_gen

February 9 2012, 16:32:46 UTC 7 years ago Edited:  February 9 2012, 16:33:54 UTC

Там, если честно, вообще нет никакой тупиковости или не тупиковости. Есть один принцип эволюции - коли ниша занята одним успешным видом (в данном случае человеком), другие виды эволюционировать в эту сторону не могут. И даже не по причине того, что он их всех перебьет, а просто существуют некие механизмы, что сдерживают этот процесс. Вероятно, необходимая мутация столь редка и сложна, что ниша именно должна быть свободна. Другое дело, что в изолированных экосистемах могут появляться виды-конкуренты, которые потом могут вытеснить старые успешные виды, но к целому ряду видов это не относится.

Тут очень наглядной иллюстрацией является судьба млекопитающих. Они появились раньше динозавров где-то на 50 млн. лет, а то и раньше. Даже появились довольно крупные по размерам виды. Потом произошло массовое вымирание, которое расчистило путь динозаврам. Млекопитающие же сохранились в виде очень небольших по размеру зверушек. Потом произошло новое массовое вымирание, тут уж млекопитающие доели всех динозавров, кроме птиц и начали захватывать мир.

Вполне возможно, погибни человечество, и какие-нибудь гиббоны или орангутаны разовьются в нечто подобное нам. Но пока мы есть они не разовьются. Да и нужна та самая мутация, что поменяет биохимию ВНД высших приматов.
А вот некоторые представители некоторых народов в армии так и не смогли освоить эту премудрость.
И что? У Альберта Эйнштейна отец и мать были глупейшими и неприятными людьми. Это как-то повлияло на то, что он оказался гением?
Будем ждать гениев.
Пока ждете, не забудьте своим детям привить любовь к чистоте. Помните, что чисто не там, где не сорят, а там, где убирают.
Вот они конкуренты таджикам. Русские работяги будут отомщены!Заодно и на роботах сэкономим(шопотом)