papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Внезапный пятничный ретабль



Когда я женился на своей возлюбленной Чаито, я не знал, что по ночам она ужасно храпит, и ее храп подобен рыку льва. Мои ночи превратились в сущий кошмар, потому что я не мог спать и был в отчаянии. Сам я не мог справиться с этой дилеммой и помолился Пресвятой Деве Сапопанской, и она совершила чудо, сделала так, что моя Чаито перестала храпеть. За это я бесконечно благодарен.
Tags: Записки на манжетах, Шедевр, Элегируя на арфе
Вот бы и мне научится ретабли рисовать..да еще бы знать кому помалиться:) *задумчиво*
А Вы берите жизнь свою в свои лапки и будет Вам некогда ни того , ни другого.
Да что ж ты, дурак(судя по рисунку), опять не спишь?
Он кушетку новую рассматривает. С подушечками, что ему жена розочками вышила.
Вот что молитва животворящая делает!
И обет посвятить ретабль!
Как у них там все просто, ни какого бюрократизма. Все решается на местах.
А вот у меня на кухне висит календарь церковный, так там написано:

“Проси Николая угодника – и он Спасителю скажет”.

Пустит, то есть, по инстанциям небесной канцелярии.
Ну, можно и сразу ко Владимирской, или Скоропослушнице
Это какой-то неправильный календарь! Николай Угодник (он же Скорый Помощник) тем и отличается от всех прочих святых, которые как раз и пускают по инстанциям, что ему - по очень древнему поверью - милость от Бога дана (авансом), каковую он может расходовать здесь и сейчас... Поэтому его так любят люди флотские - на предмет экстренных ситуаций... В житии св.Николая есть случай предотвращенного кораблекрушения - путем мгновенного сращивания сломанной мачты. О как!
Наверное, милости, выданной авансом, на всех все равно не хватает. Вот часть просьб он и отфутболивает Спасителю.
А, наверное, да - он сортирует: что горящее - решает сам, а что терпит - это к вышестоящему... :)
А я прочитал - Святая дева Страпонская. А всё потому, что Еваропа Проссвещённая , да-с!
Тут Вы не правы. Сапопан - град в Америке, идеже и Богородица явилась есть. Поелику св. Церковь Православная признает спасительность Таинств Римской Церкви, ничтоже противного в них святой вере не находя, то и нам надлежит со все тщанием и благоговением к сим явлениям Пресвятой Владычицы нашей относитися. Обаче надлежит и со снисхождением взирати на те верования, иже в народе простом, благодаря иезуитам утвердились есть.

Вообще-то, обычай ретаблей есть и у православных, на Кипре. И более того, самый он что ни на есть даже коренной православию. Возник аж в первые века христианства, и с ним связан обычай т.н. "обетных икон". Очень распространен у старообрядцев, но в РПЦ тоже присутствует. Есть в Бордо. Там такие ретабли (это я французское название употребляю) видел. Там это часто большие и красивые с золотом иконы, иногда статуи (часто с надписью по поводу чего сей дар совершен). А тут наткнулся на ибероамериканский вариант. Уж больно вкусно.
Нет, эту картинку жене показывать нипочем не буду! А не то помолится Пресвятой Деве Сапопанской (впрочем, нет, она у меня православная...) - и кто знает, к чему это приведет? Кстати, на подписи под картинкой - это они заглавное S так пишут? Мне почему-то показалось "Запопанская"... Как-то звучит не очень!
Не волнуйтесь. Обычай вообще-то от православных. Подробности см. здесь: http://papa-gen.livejournal.com/48493.html?thread=260205#t260205
Знаем, знаем, все стенки в пещерах этими ретабилями расписаны - мол - "пожелай мне удачи в бою"(с). Как чё путнее древне человеки придумают, так сразу всякие попы набегут и приваТезиуАруют всё оптом. Как вы, умудрённыйопытом(тм) благородный муж могли на такую лубяную паповскую затею повестись? Ещё помню Козлевича ксёнзды аудиоретабилями потчевали.
Помечу, что Козлевича пользовали католические ксендзы, хотя в Польше и православные батюшки тоже ксендзами, т.е. князьями Божьими прозываются. Я вообщем-та православный, пост блюду,а Вы меня в смущения вводите. Не хорошо евто. Грех на Вас.
Я Это не со зла, про пост ничего не знаю, таки вегетарианец и радиусе 20 вёрст с каком никаких особ женска полу не замечено. Интернет медленный, соответственно картинок со срамными деффками не закачаешь. Господь меня таки тоже оберегает. Вот в баньке помылся, собачку соседскую сходил покормил, снежком поскрипел и с умными людьми беседы посредством интернета веду.