papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С добрым утром!

У выдающегося австрийского композитора Иоганна Йозефа Фукса было три страсти. Первая, конечно, музыка. И он вошел в историю музыки не только как компонист, но и как теоретик, чьи труды до сих пор изучаются в консерваториях.

Вторая страсть была необычна для музыканта, да еще и для сына крестьянина. Иоганн Йозеф Фукс был одним из известнейших филологов-латинистов своего времени. При том его любовь к латыни была столь велика, что дома у него говорили не на немецком, а на латыни. Даже свой знаменитый труд "Ступень к Парнассу", что посвящена теории контрапункта, и которую изучают в большинстве консерваторий мира студенты-композиторы, он написал на латыни. К концу жизни он и по-немецки стал говорить с "латинским" акцентом, что был свойственен университетским ученым-латинистом.

Третья так и вовсе странна. Фукс был дипломированным офицером-артиллерийстом. Изучив в видах музыкальной теории математику, он получил диплом лейтенанта артиллерии. Но он не остановился на этом. Стал писать ученые трактаты по баллистике, а у императора добыл разрешение иметь дома пушку. Все закончилось тем, что его даже включили в гвардейскую артиллерию, где он, будучи уже известным компонистом и императорским капельмейстером, дослужился до гауптмана, командуя на учениях батареей.

Такой вот необычный был композитор, что без малого 20 лет почитался первым композитором Империи.

Tags: die kunstkammer, Душевное
Для пылкого юношества, обдумывающего житьё, замечательный жизненный пример.
Как артиллерист Фукс участвовал в двух битвах. Но!.. Фукс не написал НИ ОДНОГО марша или какой еще военной музыки. Он писал в основном духовную музыку, редко, музыку для имперских церемоний. Но ни разу не написал военной... Это удивительно, ибо он был маштерфоер императорских фойерверков, к каждому из которых писал нарочитую музыку...

Кстати, в баллистике есть понятие идеального снаряда Фукса. Он экспериментировал со своей пушкой, которую закапывал строго вертикально жерлом вверх. Теоретически, если стрелять снарядом из такой пушки, он обязан упасть назад в нее. Но ни разу ни один снаряд такое не проделывал. Из этого он вывел знаменитые вертикальный поправки Фукса.

Короче - великий компонист, великий теоретик музЫки и великий артиллерист и баллистик, чьи выводы присутствуют уже минимум 280 лет на каждом пушечном лафете. Я молчу про него как про латиниста.

Таких людей, увы, теперь не делают.