papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про российские и немецкие политические обыкновения

Очень большой вред нашей стране нанесла некая, не совсем понятно откуда взявшаяся, политическая идея приоритета общественного блага перед частным интересом. Из этой взбалмошной теории проистекают поиски очередного "честного царя", что будет соблюдать "общественный интерес". При этом, что любопытно, сами мы в своей частной жизни придерживаемся приоритета именно наших частных интересов над общественными.

Я еще не видывал ни одного человека в нашем поселочке, что позволил бабушке-пенсионерке бесплатно подключится к газовой магистрали, которую он проложил за свои деньги. Всяк стремиться с такой бабули хоть мзду малую, но получить. И все очень удивляются, когда на месте "доброго царя" оказывается проходимец, каких еще и поискать надо.

В соседней с нашим поселочком тогда еще волости избрался начальником учитель, что бил себя пяткой в грудь, доказывая, что будет прямо-таки нещадно выжигать в волости коррупцию. Угу. Потом губернское начальство выделило волости деньги на строительство нового моста взамен пришедшего в ветхость прежнего. Мост-то построили, но при весеннем паводке он благополучно уплыл вместе с льдинами. Сунулись туда-сюда, а на его строительстве страшные миллионы уволокли. Менты по непонятной причине дело возбуждать не хотели. Дело до потасовки с ментами дошло. Возбудили-таки дело. Угу. Супротив тех, кто потасовку устроил. Но за тех вступились.

Короче, дело против бузотеров закрыли, а против борца с коррупцией открыли. Но борец за три месяца до этого лыжи смазал.

Немцы же не рассуждают о высоких материях, не стремятся выковать человека нового типа, они просто исходят из более трезвой оценки человека как существа, всегда преследующего свой частный интерес. В итоге, даже явный проходимец или сумасшедший не способен нанести в Германии столько вреда, сколько наносит у нас стыдливый воришка или просто дурак.

Еще одним моментом в российском политическом дискурсе есть то, что "общественное благо" понимается не как умножение народного благосостояния, а как некий набор идеологем, часто не только не ведущий к росту народного благосостояния, но объявляющий порой его своим врагом. Отсюда желание блокироваться с любым, кто, пусть и внешне, разделяет твои идеи. Результатом этого становится то, что любой мерзавец, поющий правильные мантры, объявляется если не святым, то честным человеком, а вот честный человек, хоть в чем-то несогласный с носителями идеологии объявляется исчадием ада. Пример тому - история с Хаматовой.

Я прекрасно знаю, что большинство наших руководителей благотворительных фондов имеют рыльце в пушку. Липнет там много к шаловливым ручкам, но то, что я знаю, еще не значит, что я могу объявлять Хаматову расхитительницей бюджетных средств. Знание общего порядка вещей еще не значит, что Хаматова что-то где-то расхитила. Наоборот, закон, да и просто нормы морали предписывают нам, что пока не доказано в суде, что она что-то расхитила, она чиста.

Между тем, наши рукопожимаемые, как только прознали про то, что Хаматова свободно снялась в ролике за Путина, сразу объявили ее расхитительницей. Допустим, повторяю, допустим, что она расхитительница, и кто-то из рукопожатых выложил это, как только она отступила от правильного пения освободительных мантр, но тогда получается, что ее моральная чистота в глазах этих самых рукопожатых заключалась только в том, что она эти мантры с ними пела союзно.

Тогда получается, что мы на основе этого факта должны предположить, что среди рукопожимаемых не одна она такая. Есть еще и другие... Впрочем, ко многим экономическим агентам, что так или иначе выражают свою приязнь к рукопожатым, и так есть многие вопросы. Но рукопожатые упорно делают вид, что вопросов никаких нету, и эти экономические агенты есть совершенно бескорыстные борцы за свободу.

Беда только в том, что люди постепенно начинают понимать, что общественное благо это вовсе не мифическая свобода, включая и свободу от портков и единения с природой... Другое дело, что понимают, увы, медленно.

Уф...
Tags: Думы о России
Как "откуда"? Из древности вестимо. Из мировосприятия древних славян и глубже - ариев, индоариев, живших "миром" и сообща и ощущавших себя частью целого. От стремления к гармонии.
Просветительно и с нажимом.

Немцы, как и славяне, имеют общий народ-первопредок, Самый близкий к русским по менталитету народ Европы, кроме поляков, немцы. А большинство залабских немцев (территория быв. ГДР) еще и онемеченные славяне-ободриты. Так что теория неверна.
Не, ежели взять одного честного душой, сердцем и разумом человека, клонировать его на все руководящие должности и чиновниные места на всю страну, да так, чтобы мозг на всех единым был, то какое-то время продержится. Как чудо природы и научно-технического прогресса. Потом убоятся и ликвидируют гамузом.
Потом всяко кто-то из них красть начнет. У всех же ведь жены, дети, любовницы...
А вот это уже очень интересный вопрос клонирования.
Не, любвниц клонировать не надо. Они сами по себе размножаются. Прелесть любовниц в их разнообразии. А когда они постоянны и одни и те же так это уже многоженство.
Как бы там ни было, бессребреники бывают только среди монахов. Да и то получается часто так, что ничего не присваивая себе лично, некоторые из братии так умудряются погрязнуть в махинациях, что только диву даешься: "И этот живущий в такой скромности старец прослыл пауком, тянущим ото всюду соки?" Начинаешь под кровать залазить, а не попрятал ли он там богатства несметные. Нет, не попрятал, все братии и нуждающимся отдал. Но так он эту благостыню активно собирал, что репу не один раз почешешь: "А не собирал бы он так активно благостыню, может, и меньше было бы в округе нуждающихся?"

Странное существо человек. Часто и честен человек, а со стороны посмотришь, так волк, искающий, кого поглотити.
Зело жаден человек! Отсюда все беды его.
Поскольку верить в хорошее доброе необходимо, то и верят в "доброго царя".
А царь добрым быть не может. Ибо сожрут первого.
Царь быть добрым как раз может. Конечно, если он царь, дело только в том, что быть добрым и добреньким суть разные вещи. Иногда массовая порка и есть проявление доброты, а раскидывание конфект есть проявление злонамеренности.

Человек же выборный по определению добрым быть не может.