papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как я стал играть на арфе

Мне было пять лет, когда я услышал у нас на кухне из радиоточки, как играют Баха. Что играли, уже не помню, только помню, что явился к бабушке Кате с требованием учить меня музыке.

Тут надо сказать, что младшая дочка бабы Кати и моя стал быть тетя вообще-то была профессором консерватории, так что баба Катя вполне и меня научить могла. Но баба Катя была несколько фраппированна таким желанием внучка. Во-первых, последним ребятенком, которого она учила музыке, была именно тетя, а во-вторых, ее ненаглядный сынуля, то есть мой папа, хоть слух якобы и имел, но в общем был хладен к мызЫке. В 1938 году он в Берлине обменял свою скрипку на велИсипед, после чего его восхождение по градусам к Парнасу и прекратилось. Ну, на клавикордах он играть умеет и сейчас, но клавикорды же дело такое - дави кнопки и все получиться. А я настаивал на правильной музЫке. Вот.

Дед как прознал, вызвал к себе. У нас в его кабинете (это, где мы вместе с ним спали) стоял аппарат, рекомый фисгармония (такой маленький орган). В общем, дед произвел надо мною экзамен и заключил, что мне медведь отдавил все способности, но деньги на скрипку дал. Мы поехали с бабой Катей на Невский и купили скрипку. Да не фигню детскую за 14 рублей. Мне купили скрипку, что прямо бери в сводный оркестр аптекоуправления - 200 с гаком рупчиков. Для конца 60-х - бешеные деньги.

Стали с бабой Катей домашнеобразно заниматься скрипкою. Месяц занимаемся, второй, третий, а я все такие рулады выдаю... При том, что сам сижу, играю и плачу. Я ведь слышу, что не то играю, а нифига не получается. В общем всю семью извел. Папа так вообще в атас выпал. Сидит со мною на кухне и подсказывает в два часа ночи, как играть надо, даже сам эту самую скрипку в руки берет. И у него даже что-то местами получается, а у меня фиг!

И вот приехала с гастролей всяких тетя рОдная. Пришла, значит, в родительский дом. Послушала и меня, коли такое расстройство, потому как я весь в слезах и ногами топаю, что играть хочу, такой хочун музыкальный на меня напал.

Посмотрела, послушала, головой покачала. А потом и говорит:

- Дурни, вы, дурни. Не видите у мальца пальцы короткие и толстые? Как такими пальцАми на скрипке играть? В общем, папа и братик, гоните триста рублей, куплю ему арфу. Слух у парня есть, а вот для его пальцев, коли он хочет музЫку точно извлекать, только арфа и подойдет.

Вот что значит иметь тетей преподавателя консерватории!

Купили арфу (скрипку не отдал). И вмиг дело, как говорят немцы, пошло на лад. Единственное неудобство - драться и занозы ставить стало нельзя. Нет, конечно, можно, но потом после игры пальцы болели и кровоточили.

Вот такая история про арфу.

А потом, когда подрос, в 72 году дед мне на Ваське клавесин купил вертикальный. До сих пор сей струмент живой, и я даже на нем иногда играю.

Вот...
Tags: Душевное, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Вот интересно - я примерно в том же возрасте приставала к маме с просьбами купить пианино. Но мы тогда были бедны, и пианино не купили. Его купили позже, когда мне почти исполнилось 14. Но тогда разучивать детские пьески было как-то не комильфо, поэтому я перестала играть (уже в старших классах, правда, освоила гитару, но это скорее была дань общешкольному увлечению). А бабушка моя (мамина мама) по слуху на пианино музыку подбирала. Даже в старости, Притом играла обеими руками.
Скрипки, флейты, трубы и балалайки (говорю без шуток) стоили очень дешево. Это просто мне купили скрипку "на вырост". Арфы были дорогие, да. Ну, так арфой и убить можно, если что. В принципе, эти пять музыкальных инструмента музыке и учат. А пианина, сиречь клавикорд... Дави на кнопки... Там слух особливый не нужен. И подобрать что-то на слух на клавикорде великой науки не составляет. Всякий, у кого есть слух, и кто умеет на кнопки давить, быстро это сделает.
Почему-то совершенно не переношу гармошки и балалайки. Вот неприязнь у меня.
А на остальном некому учить играть было.
Еще один факт - у соседской девочки было пианино, и она училась в музыкальной школе. И я ужасно хотела так же.
Спасибо! Растрогало почти до слез. Схожая история была и со мною...
Но какова трагедия ребятенка?! Сам захотел учиться музЫке, а у него нифига не выходит.

Мы с папой и мамой часто вспоминаем, как я их усталых до двух ночи скрипкой терзал... :))) И главное, что никто не догадался, что дело в толстых и коротких пальцах, что спокойно могут при сноровке сбацать нечто виртуозное на арфе, а на скрипке - фиг. Одно расстройство, короче.
Я тут на Вас сослался по поводу пана Кшиштофа. А потом "развил идею" (в двух постах). Не угодно ли будет взглянуть?))))
Видел. :))) Но он действительно великий композитор. В этом и гадостность всей этой истории.
А Лютославского тоже любите?
Что значит "драться стало нельзя"? Вы что, скрипкой дрались? О_О
Ну если пальцы в драке рассандалишь... Больно потом по струнам... Я не про скрипку, я про арфу. После драки играть на арфе одно мучение. А коли раны пластырем залепить, то игра "деревянной" будет. :(((
Уф!) Я уж испугалась было за инструмент.))
Вы какой-то зверь были в детстве... кончиками пальцев дрались.
А вообще - там не по струнам больно, а рука беглости не имеет нужной.
Почему-то удивил рассказ. Блогер ЖЖ и арфа - думал аллегория.
почему-то удивил камент:)))
Напомнило. Сташий во дворе в футбол играет, спрашиваю - Санёк, как дела в музыкальной школе, как экзамен? Отлично, кричит, сказали больше не приходить!
А все почему?
Орднунга нет.
Вот у нас в семье таковой есть: лица дамского полу слух имеют, а лица мужеского полу - нет.
Это изначально известно, и все просто и ясно, без слез и насилия над окружающими. (т.е. как сказать,- всего Черни злокозненного в исполнении кузин я слушал два раза подряд)