papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Постимся постом приятным. Арбузная корзина и арбузно-клубничный микс

Основное блюдо:



Для скусу все это дело заливаем арбузным подслащенным соком. Можно еще сок абрикосов добавить. Обязательно положите корицу и мелко рубленную мяту.

Остатки арбузной мякоти и часть кУлубники пошли на приготовление фруктового коктейля. Арбузную мякоть и клубнику смешиваем в равных долях, добавляем кипяченой и охлажденной воды (кому сколько нравится), добавляем чуток корицы и все это в миксер. Получится нечто вкусное. Можно добавить листочек свежей мяты. Взрослые могут добавить коньячку или вкусной и полезной водочки. Чуть-чуть.

Tags: Хозяйке на заметку, Хроника текущих событий

Deleted comment

Да какое же удовольствие? Обычная, нормальная постная пища.

Некоторые почему-то считают, что постная пища должна быть невкусной, мол, так страсти смиряем. А какое смирение страстей, коли потом после Пасхи некоторые "великопостники" до Красной горки жрут, аж загривки трещат?

Сейчас еще одно сегодняшнее блюдо выложу.

Арбузы свои? А как сохраняете?
Хочу в этом году попробовать посадить арбузы и дыни. И виноград еще. Кстати, их надо на сухое место сажать, или у меня под двумя грядками водяная жила, и лучше туда?
Да кто же столь времени их сохранит. Покупные, конечно, как и все прочие фрукты.
Поняла. Пасибки :) А то я уже думала о неведомых мне возможностях сохранения фруктов в огромных количествах.
Кстати, додумалась подберезовики не сушить, а замораживать. Сушить у меня не получилось :( Просто мы в семье никогда ничего не замораживали почему-то. Буду осваивать.